•                     


К 100-летию Подольский электромеханический завод продемонстрировал новую зенитную пушку САМУМ

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 23 декабря 2018, 14:06

Подольский электромеханический завод отвечает в декабре этого года свой 100-летний юбилей.

Легендарное предприятие открывал сам Владимир Ленин. Начав свой путь в 1918 году с производства патронов, которыми снабжало фронт во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, к середине XX века предприятие перешло на выпуск зенитно-ракетных комплексов, а также электрогидравлических узлов для космических ракет и атомных субмарин.

Одно из старейших и значимых предприятий российского оборонно-промышленного комплекса до сих пор выпускает продукцию, без которой многие образцы российской военной техники не могут функционировать. Сегодня это единственный в России завод, который выпускает уникальные электрогидравлические агрегаты, установленные на ракетных комплексах «Ярс» и «Тополь», «Искандер» и «Ураган», а также ряд средств ПВО («Бук-М2», «Тунгуска», «Панцирь-С1», «С-300В»). Эти образцы российские военные ежегодно демонстрируют стране и миру на параде Победы 9 мая. Более того, все пусковые установки, с которых взлетают на Байкануре ракеты в космос, снабжены электрогидравлические агрегатами Подольского электромеханического завода. Стендовый парк завода, на котором проводятся испытания все эти агрегаты и узлы, – не имеет аналогов в мире. На этих стендах, в частности, проводят исследования надежности успокоителей качки на отечественных морских судах.

Но предприятие не стоит на месте. Коллектив завода решил достойно встретить юбилей и предложил рынку модернизированную зенитную артиллерийскую установку. Новая пушка получила название САМУМ, аббревиатура которого расшифровывают как «Сверхмобильная артиллерийская многоцелевая установка модернизированная», однако в переводе с арабского означает «горячий ветер в пустыне». Разработчики не исключают ее скорейшее применение российскими военнослужащими в борьбе с террористами в Сирии.

Генконструктор установки САМУМ Подольского электромеханического завода – Умахан Умаханов, член фракции "Единая Россия", сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, замглавы Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, а также член парламентской Комиссии по правому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.

По его словам модернизированная установка создана на базе разработок уникального коллектива завода в поддержку выполнения Указа президента России «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса». Все комплектующие – чисто отечественного производства. То есть также выполняется задача государства по импортозамещению.

– Модернизированная версия отличается от классической зенитной установки системой наведения, электропитания и оптимизирует процесс поиска и захват цели, – объяснил разработчик. – Это обеспечивает всепогодное и круглосуточное применение данной установки. Эта установка применяется и для охраны объектов, и для прикрытия колонн и для поражения низколетящих самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов. Особенно актуальна она в наше время для борьбы с дронами, поскольку позволяют существенно экономить на их обезвреживание. Аппаратура установки обеспечивает обстрел воздушных и наземных целей в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах работы. Самое главное, что обеспечивает установка, это – сохранение живой силы военнослужащих, которые в горячих точках выполняют те задачи, которые им поставило Минобороны, добавил парламентарий.

Сегодня существует два варианта данного комплекса - артиллерийский (высота поражения - 1,5 километра, дальность поражения - 2,5 километра) и артиллерийско-ракетный вариант (дальность - 6 километров, высота - 3,5 километра), которые оснащаются ракетами «земля-воздух» типа «Игла» или «Верба». В частности, установка данного комплекса возможно на усовершенствованный автомобиль, созданный на базе шасси «Урал». Это делает ее более мобильным в условиях плохой проходимости пустыни, а также позволяет иметь высокую маневренность по сравнению с теми зенитками, которые кустарно устанавливают на пикатах террористы в Сирии.

– Российскую артустановку САМУМ, несмотря на ряд санкционных мер, планируют приобрести 12 стран. В 2019 году за рубеж согласно заключенным контрактам будет поставлено 20 таких комплексов. Есть большая заинтересованность и в приобретении продукции и у российских силовых органов, – признал разработчик установки Умахан Умаханов.

С юбилеем поздравил и давний партнер Подольского электромеханического завода – «Рособоронэкспорт». «Мы много сотрудничаем с этим предприятием, поставляя продукцию на экспорт. Мы видим значительный рост качества продукции и желание конструкторов разрабатывать новое. Например, они из старой пушки, благодаря своим разработкам, делают современный зенитный комплекс, который позволяет бороться с маловысотными целями», – отметил представитель «Рособоронэкспорта» Сергей Гульченко.

– Наш верховный главнокомандующий поставил задачи, чтобы мы на оборонных предприятиях активно развивали и гражданскую часть, – отметил Умахан Умаханов. – Сейчас предприятие ведет разработки, чтобы наша продукция была интересна также в сельском хозяйстве, авиастроительной отрасли.

Сегодня чуть более 20% акции завода принадлежит корпорации «Ростехнологии», остальная часть – в частных руках. Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов признал, что такое стратегическое предприятие как «Подольский электромеханический завод» должен полностью быть в собственности у государства, которое централизованно управляло бы им и ставило перед коллективом важные задачи обороны страны.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Шойгу рассказал на заседании профильного комитета Госдумы о некоторых изменениях в оснащении российской армии Сергей Шойгу рассказал на заседании профильного комитета Госдумы о некоторых изменениях в оснащении российской армии
Сергей Шойгу заявил, что российская армия за шесть лет (в период с 2012 по 2018 годы) приняла на вооружение 109 межконтинентальных баллистических ракет, а также 108 баллистических ракет подводного базирования, влияние на оснащение армии оказала и Сирия.

Вячеслав Володин: За счет диверсификации предприятий ОПК должны создаваться новые высокотехнологичные рабочие места Вячеслав Володин: За счет диверсификации предприятий ОПК должны создаваться новые высокотехнологичные рабочие места
17 августа Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин принял участие в обсуждении вопросов снятия законодательных барьеров в области диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Выступление министра обороны РФ Сергея Шойгу перед Госдумой Выступление министра обороны РФ Сергея Шойгу перед Госдумой
Впервые в истории Госдумы «правительственный час» с участием министра обороны Сергея Шойгу прошел в открытом режиме.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх