-
14.02.25 |
-
14.02.25 |
Борис Титов: повестку устойчивого развития нельзя «растаскивать по национальным квартирам»
-
13.02.25 |
-
13.02.25 |
Призыв по-новому: в России появятся единые «военкоматы» по примеру Москвы
-
13.02.25 |
«Двойка» по русскому - не преграда? Депутаты Госдумы взбунтовались против Рособрнадзора
-
13.02.25 |
Эксперты рассказали, почему важно поддержать запрет на оборот вейпов в России
-
12.02.25 |
-
12.02.25 |
Открыт сбор заявок на XV Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
-
12.02.25 |
15 февраля - Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
-
12.02.25 |
В России разработан стандарт работы кадровых центров с ветеранами СВО
Правительство предлагает заменить 1000-кратный МРОТ на 100 тыс рублей
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 28 ноября 2018, 11:21
В Госдуму правительством внесен законопроект, устанавливают размер требовании? кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежеи? в 100 тыс. рублей, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у кредитнои? организации лицензию на осуществление банковских операции?.
Законопроект разработан в соответствии с пунктом 1 плана-графика внесения изменении? в нормативные правовые акты в целях приведения их в соответствие со статьеи? 3 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", утвержденного Заместителем Председателя Правительства России?скои? Федерации Татьяной Голиковои? 4 июля 2018 г. No 5037п-П12.
В настоящее время пунктом 4 части 2 статьи 20 Федерального закона "О банках и банковскои? деятельности" (далее - Закон) установлено, что в случае неудовлетворения требовании? кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежеи? Банк России обязан отозвать у кредитнои? организации лицензию на осуществление банковских операции?. При этом размер указанных требовании? в совокупности должен составлять не менее 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).
Напомним, что размер федерального МРОТ с 1 января 2018 год – 9489 руб, таким образом 1000-кратный размер составлял как минимум 9,489 млн. рублей. Затем МРОТ в течение года еще повышался.
Вместе с тем статьеи? 3 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что применение минимального размера оплаты труда для целеи?, не связанных с трудовыми отношениями, не допускается. В этои? связи законопроектом вносится изменение в статью 20 Закона в части определения размера требовании? кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежеи?, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у кредитнои? организации лицензию на осуществление банковских операции?, без привязки к МРОТ.
Принятие проекта, по мнению авторов, федерального закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, а также признания утратившими силу, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства, правовых актов Президента России?скои? Федерации и Правительства России?скои? Федерации, федеральных органов исполнительнои? власти, необходимых для обеспечения реализации его норм.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 14 февраля 2025
- 14 февраля 2025
- 13 февраля 2025