•                     


Николай Николаев: Необходимо разрешить лесхозам вести деятельность на невостребованных лесных территориях

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 01 ноября 2018, 10:55

31 октября в Чите состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по борьбе с незаконной заготовкой, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом незаконно заготовленной древесины на территории Забайкальского края.

В заседании приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР), член комитета по энергетике Александр Якубовский (ЕР) и др..

Забайкальский край входит в пятерку регионов, где проблема незаконных рубок стоит достаточно остро. По данным Рослесхоза по состоянию на конец октября текущего года на территории края выявлено 877 фактов незаконной рубки в объеме 41 тыс. кубометров. И если по количеству эта цифра выше показателей аналогичного периода прошлого года на 10%, то по объему – на 58%.

Иван Валентик напомнил, что Забайкальский регион носит транзитный характер и здесь имеет место легализация древесины, заготовленной в Бурятии. «Эти вызовы требуют соответствующих ответов. Необходимо актуализировать нормативную базу, сформировать прозрачную систему, которая позволяет учитывать всю деятельность по приемке и отгрузке древесины, ввести электронную сопроводительную документацию. Технологии отработаны, и сделать это надо в кратчайшие сроки», - считает он.

Одним из инструментов повышения прозрачности лесной отрасли и борьбы с незаконным оборотом леса может стать биржевая торговля, поскольку на организованных торгах невозможно представить появление сырья, у которого не подтверждена законность его происхождения, считает Николай Николаев. «Важно разрешить государственным учреждениям субъектов вести хозяйственную деятельность на свободной и невостребованной арендаторами территории. Это позволит вовлекать спелые и перестойные лесные насаждения в оборот, тем самым снижать санитарную и пожарную опасность в лесах, а также даст дополнительные доходы на нужды лесного хозяйства: обновление и комплектация парка лесохозяйственной и противопожарной техники и оборудования, строительство современных лесных питомников по выращиванию качественного посадочного материала. Также обеспечит создание дополнительных рабочих мест и достойной работы в лесных хозяйствах. При этом обязательным условием должен стать пункт по реализации учреждениями всей древесины на торгах», - заявил он.

В Рослесхозе отмечают, что уже более 20 регионов ввели у себя биржевую систему торгов. Это привело к трехкратному увеличению региональных бюджетов.

В свою очередь Александр Якубовский обозначил необходимость ужесточения ответственности, в том числе уголовной, за отдельные правонарушения в сфере лесных отношений. По его мнению, также представляется целесообразным введение ответственности за неинформирование о месте складирования древесины, за незаконные рубки на арендуемом лесном участке.

Якубовский отметил, что сегодня половину случаев незаконной рубки выявляют современными методами контроля, с использованием двух основных инструментов – информационной системы ЛесЕГАИС и дистанционного мониторинга лесов, вторую половину - государственными лесными инспекторами в процессе патрулирования лесов. «Что же касается патрулирования лесов, мы знаем о проблемах с необходимостью увеличения кадрового состава, однако уже сейчас есть серьезные позитивные изменения в части улучшения материально-технической базы, что позволит максимально эффективно выполнять поставленные задачи по выявлению, пресечению и недопущению незаконных рубок на территории края», - подчеркнул парламентарий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Губернаторов июль-август 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов июль-август 2020
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август 2020 года

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх