•                     


Коммунисты требуют ужесточения наказания за оборот алкоголя без лицензии


Законопроект, ужесточающий наказание за оборот алкоголя и спирта без лицензии, внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Производство, закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозку или розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Согласно отчетам Росалкогольрегулирования в период с 2010 по 2013 годы не было выявлено подпольных цехов по производству спирта и алкогольной продукции, не было и нелегальных предприятий торговли. Однако, начиная с 2014 года, сильно выросло количество выявленных нелегальных цехов и предприятий торговли. Так, по состоянию на 2016 год было выявлено 42 подпольных цеха, в том числе 5 - по производству спирта, 13 - по производству алкогольной продукции, 8 - торговой направленности, 16 - иного характера.

В то же время, отмечают парламентарии, ряд заводов, производящих фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанола), созданы на базе бывших заводов, производивших этиловый спирт и по разным причинам лишенных лицензии на его производство. «В условиях, когда срок действия лицензии на производство этилового спирта из пищевого сырья у заводов закончился (продлить не удалось), бывшие спиртзаводы становятся филиалами определенных фармацевтических компаний и фактически продолжают производить этанол, теперь фармацевтическую субстанцию спирта этилового», - указали в КПРФ.

Принятие закона, уверены авторы, «позволит в определенной мере перекрыть на заводах по производству этилового спирта и фармацевтической субстанции этилового спирта каналы нелегального производства и оборота этилового спирта и поставки его для производства нелегальной и некачественной алкогольной продукции».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Внедрение ЕГАИС на всей цепочке движения этилового спирта Внедрение ЕГАИС на всей цепочке движения этилового спирта
Законопроект о контроле оборота медицинского спирта и продажи спиртсодержащих лекарств внесли в Госдуму члены Совфеда

Коммунисты предложили законопроект по снижению выпуска нелегальной и некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции Коммунисты предложили законопроект по снижению выпуска нелегальной и некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции
Законопроект о государственной монополии на производство и оборот этилового спирта на базе ОАО "Роспиртпром" внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Законодательные меры борьбы против  суицидов Законодательные меры борьбы против суицидов
Пакет законопроектов, направленных на борьбу с суицидами, внесла в Госдуму замглавы нижней палаты парламента Ирина Яровая (ЕР).

Олег Нилов: На всем, что содержит спирт и продается в хозтоварах, должно быть написано «ЯД» Олег Нилов: На всем, что содержит спирт и продается в хозтоварах, должно быть написано «ЯД»
Законопроект об ужесточении наказания за оборот опасной спиртосодержащей продукции внесла в Госдуму группа депутатов во главе с лидером "Справедливой России" Сергей Миронов.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх