•                     


Состялось первое заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства


12 октября состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в новом составе, на котором было рассмотрено 9 вопросов повестки.

Из них можно особо отметить следующие:

1. О проекте федерального закона № 509994-7 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о географических указаниях). Законопроект был принят в первом чтении 27 июля 2018 г., в настоящее время ведется его доработка ко второму чтению специально созданной в Государственной Думе рабочей группой. В том числе, в целях синхронизации и соотнесения норм с существующим правовым регулированием производства винодельческой продукции (Федеральный закон от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и др.).

Законопроектом предлагается ввести в Гражданский кодекс РФ новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание», в качестве средства индивидуализации товара. В обиходе это также называется брендами регионов. Такой вид средств индивидуализации товара будет действовать наравне с существующим в настоящее время – наименованием места происхождения товара (НМПТ), однако иметь более простую регистрацию. В соответствии с требованиями заявитель сможет определить, на охрану какого объекта интеллектуальных прав он может претендовать. В качестве географического указания можно было бы зарегистрировать, например, калужское тесто, байкальский омуль, камчатский краб, якутские алмазы, золото Костромы и др. Названный проект был концептуально поддержан Советом. Отмечено, что географические указания, наряду с НМПТ охраняются действующими международными договорами в сфере интеллектуальной собственности. Правовое регулирование в отношении географических указаний вводится во многих национальных правопорядках, в том числе в ряде стран параллельно с правовой охраной НМПТ. Необходимость введения в России такого вида средств индивидуализации товаров очевидна.

Вместе с тем Советом даны рекомендации по доработке отдельных положений законопроекта:

1) Стоит доработать положения о невозможности одновременного существования одинаковых географического указания и наименования места происхождения товара. И уточнить, может ли быть преобразовано НМПТ в ГУ или наоборот, установив для этого критерии.

2) Требует проработки положение законопроекта о предоставлении права объединениям лиц подавать заявки от имени всех входящих в них участников на госрегистрацию ГУ и НМПТ. В России, в отличие от ряда других стран, отсутствует возможность у объединений лиц вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Следовательно, данное положение будет распространяться только на иностранные объединения.

3) Необходимо разработать требования к заявкам на регистрацию географических указаний. Нужно конкретизировать требования к документам, представляемым при подаче такой заявки с целью подтверждения, что товары обладают необходимыми характеристиками. Кроме того, требуется введение контроля за качеством товаров, снабжаемых таким обозначением, за их соответствием требованиям предоставления охраны.

4) Представляется целесообразным сформулировать перечень оснований недействительности предоставления правовой охраны ГУ и НМПТ. Возможно, следует также включить основания для отказа в государственной регистрации НМПТ и ГУ.

5) Крайне важным представляется уточнить разграничения географических указаний с товарными знаками.

6) Необходимо соотнесение определения географического указания в законопроекте с положениями международных договоров, т.к. есть небольшие отличия. Совет в целом поддержал законопроект с учетом вышеуказанных замечаний, которые можно доработать ко второму чтению.

2. О проекте федерального закона № 548974-7 «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации» (в части права женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесяти лет, на получение алиментов). Законопроект внесен в Государственную Думу 17 сентября 2018 г. Проектом предлагается в связи с проведением пенсионной реформы сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость. Таким образом, после повышения общеустановленного пенсионного возраста указанное право будет распространяться не только на нуждающихся пенсионеров (как в настоящее время), но и на нуждающихся граждан предпенсионного возраста, - сообщил Павел Крашенинников. На заседании Совета было отмечено, что в целом законопроект позволит сохранить права на алименты за теми членами семьи, которые в связи с изменением пенсионного законодательства будут приобретать право на получение пенсии позже, однако в силу возраста по-прежнему будут нуждаться в особой заботе со стороны близких. Совет поддержал предлагаемые изменения с небольшим редакционным уточнением.

3. На заседании также были рассмотрены другие законопроекты - как внесенные в Государственную Думу, так и пока невнесенные. Советом были даны рекомендации по их доработке.

В числе этих законопроектов следующие:

- О проекте федерального закона «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (в части обеспечения возможности предоставления принудительной лицензии для производства запатентованных лекарственных препаратов для последующего экспорта в рамках реализации норм Федерального закона от 26 июля 2017 г. № 184-ФЗ «О принятии Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности);

- О проекте федерального закона № 509085-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения нецентрализованной системы водоотведения);

- О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в части определения размера требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций);

- О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части деятельности филиалов иностранных страховщиков).

Напомним, Совет действует с 1999 года и является консультативным органом при Президенте РФ, обеспечивающим взаимодействие между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, общественными объединениями, научными учреждениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с совершенствованием гражданского законодательства. Нынешний новый состав Совета утверждён Указом Президента РФ от 18 сентября 2018 года № 525. Возглавил Совет председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, доктор юридических наук, профессор Павел Крашенинников (ЕР).





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх