-
26.02.21 |
Железняк: Старая песня в исполнении Зеленского о так называемой «деоккупации» и реинтеграции Крыма звучит сегодня абсолютно абсурдно
-
26.02.21 |
Железняк: В США продолжается «охота на ведьм»
-
26.02.21 |
Сергей Миронов предложил провести эксперимент с отменой техосмотра
-
25.02.21 |
Мониторинг показал, что половина малого бизнеса в России нуждается в продлении отсрочек по уплате налогов и кредитов
-
25.02.21 |
В Госдуме заявили о необходимости модернизации системы госзакупок лекарственных препаратов
-
25.02.21 |
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
-
24.02.21 |
Какие поправки ожидаются к законопроекту о «гаражной амнистии»
-
24.02.21 |
Крашенинников: Закрепление в Конституции РФ положений о единой системе публичной власти является важным шагом на пути улучшения работы государственного механизма
-
24.02.21 |
Законопроект, направленный на защиту прав граждан в сфере недвижимости
-
24.02.21 |
Законодательная инициатива, направленная на защиту животных
Дисциплину внесения данных в Федеральный реестр инвалидов обеспечат штрафами
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 10 октября 2018, 12:37
Законопроект о штрафах за нарушения при внесении сведений в Федеральный реестр инвалидов правительство РФ внесло в Госдуму.
Сведения из реестра используются в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг, их отсутствие или искажение может привести к невозможности предоставления государственных или муниципальных услуг инвалидам либо принятию неправильного решения органом, оказывающим ему такие услуги, отмечают авторы.
Так, согласно поправкам, непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, неразмещение или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка или сроков размещения указанных сведений либо их размещение в федеральном реестре инвалидов не в полном объеме, а равно размещение в нем заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
Повторное нарушение повлечет наложение административного штрафа в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Так, до настоящего времени не размещены сведения об исполнении индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами Брянской и Саратовской областью, что не позволяет Минтруду России в полной мере обеспечивать оценку эффективности реализации мероприятий по реабилитации инвалидов и использовать сведения реестра при формировании федерального бюджета, говорится в сопроводительных документах.
Кроме того, по данным Пенсионного фонда Российской Федерации, имеет место задержка размещения сведений от отдельных учреждений медикосоциальной экспертизы об установлении инвалидности: по состоянию на июнь 2018 г. с задержкой более 45 дней размещены сведения об установлении инвалидности в реестре учреждениями медико-социальной экспертизы по Пермскому краю, Архангельской, Мурманской и Челябинской областям, Ханты-Мансийскому автономному округу.
Кроме того, в ходе проверочных мероприятий в Республике Дагестан было выявлено искажение сведений об инвалидности, размещенных в реестре, и сведений Пенсионного фонда Российской Федерации, на основании которых граждане получают выплаты и пенсии (несоответствие группы инвалидности и срока, на который она установлена). По данным фактам проводится проверка правоохранительными органами, отмечают в правительстве.
![]()
|

- 28 февраля 2021
- 26 февраля 2021
- 26 февраля 2021