-
16.02.25 |
Тест на трезвость: Минздрав ужесточает правила освидетельствования на опьянение
-
16.02.25 |
Абхазия выбирает будущее: Бадра Гунба лидирует на президентских выборах
-
15.02.25 |
«Иноагентов» прибыло: Минюст пополнил список громкими именами
-
14.02.25 |
Депутат-невидимка? Госдума рассмотрит вопрос о лишении мандата Юрия Напсо за прогулы
-
14.02.25 |
-
14.02.25 |
Борис Титов: повестку устойчивого развития нельзя «растаскивать по национальным квартирам»
-
13.02.25 |
-
13.02.25 |
Призыв по-новому: в России появятся единые «военкоматы» по примеру Москвы
-
13.02.25 |
«Двойка» по русскому - не преграда? Депутаты Госдумы взбунтовались против Рособрнадзора
-
13.02.25 |
Эксперты рассказали, почему важно поддержать запрет на оборот вейпов в России
Видео-конференц-связь проникает в судебную систему
- Раздел: Законодательство / Госдума фото
| - Опубликовано: 09 октября 2018, 21:54
9 октября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении поправки по установлению возможности участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.
Новая статья КоАП определяет правила участия лиц в судебном заседании посредством системы видео-конференц-связи. «Это будет касаться случаев, когда присутствие на процессе участника признано судей обязательным, но по объективным причинам такой возможности нет. Например, в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных граждан, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы», – пояснил председатель комитета ГД Павел Крашенинников (ЕР). В таких случаях, по его словам, будут использоваться системы видео-конференц-связи судов, расположенных по месту жительства участника процесса, по месту его пребывания или по месту нахождения.
В отношении лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, будут использоваться системы видео-конференц-связи соответствующих учреждений.
Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, по ходатайству участника производства по делу, либо по собственной инициативе будет выносить определение об участии лица посредством систем видео-конференц-связи. Это может быть лицо, в отношении которого ведется дело; потерпевший; или их законные представители; защитник либо представитель; свидетель; понятой; специалист, эксперт или переводчик.
Также комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроекты по реорганизации военных судов. Их автором выступает Павел Крашенинников. Он сообщил, что предлагаемая реорганизация обусловлена реформированием судоустройства: созданием обособленных нерегиональных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции и выделением самостоятельного звена – кассационного и апелляционного военных судов.
Кроме того, система военных судов приводится в соответствие с существующим военно-административным делением Российской Федерации. "Военные суды РФ осуществляют судебную власть не только в Вооруженных Силах, но и в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба. В частности, в войсках Национальной гвардии, ФСБ, МЧС и других федеральных органах власти», – отметил парламентарий.
Кроме того, комитетом рассмотрены поправки ко второму чтению законопроектов, продолжающих реформу судебной системы и посвященных определению порядка обеспечения судей жилыми помещениями.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 16 февраля 2025
- 16 февраля 2025
- 15 февраля 2025