•                     


Павел Федяев: Россию и Грецию связывают крепкие морские отношения и морская культура

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 05 октября 2018, 17:50

5 октября в рамках межпарламентской деятельности Россия-Греция в Афинах состоялся круглый стол на тему: "Устойчивый туризм: Роль регионов в продвижении экологического и культурного измерения".

В работе круглого стола приняли участие губернатор Западной Македонии Теодорос Карипидис, заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, координатор депутатской группы по связям с парламентом Греции Павел Федяев (ЕР), руководитель Управления программа INSETE Михалис Кириакидис, председатель Постоянного комитета Парламента Греции по вопросам производства и торговли Хара Кафантари.

В своём выступлении Павел Федяев рассказал, что в условиях культурной и исторической близости двух стран одним из важных направлений сотрудничества должна стать гуманитарная сфера и образование. На практике это может быть реализовано в форме открытия совместных образовательных программ, интенсивного обмена студентами. Образование, наука и туризм находятся в тесной взаимосвязи и становятся основой как для гуманитарной, так и социально-экономической кооперации.

"Ввиду особого значения морского судоходства для обеих стран, возможно развитие обмена в этом направлении, учреждение совместных фондов поддержки исследований морских пространств, развития океанологии. Взаимообмен в сфере образования и науки послужит усиливающим фактором развития и взаимного туризма, позволит выстраивать прочные «горизонтальные» связи между общественными организациями, которые создадут каркас для прогресса двусторонних отношений на межправительственном уровне", - отметил парламентарий.

Павел Федяев выделил значение экологического фактора для развития туристического потенциала стран. "В современном мире огромную роль играет экологический фактор – чистое море, экологичные продукты питания. Это фактор номер один. Люди выбирают для отдыха и проживания экологичные районы, рейтинг которых известен всему миру. Мониторинг в данном вопросе ведётся непрерывно. Обмен наилучшими достижениями и экотехнологиями в строительстве, промышленности, в сельском хозяйстве, очистке морской воды и побережья, и кооперация в этой сфере имеет огромное значение и представляет интерес для бизнес-кругов наших стран", - подчеркнул парламентарий.

Павел Федяев обратил внимание на современные тенденции политических взаимоотношений России и стран Евросоюза, которые как показывает жизнь разделились на две линии. Одна линия – это решения, которые принимаются на двустороннем уровне между нашими государствами и служат на благо их национальных экономических интересов. Вторая линия – это решения, которые принимаются Евросоюзом как политической единицей и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе, и всё чаще противоречат национальным торгово-экономическим интересам самих стран-участниц ЕС в отношениях с Россией. Эта же тенденция прослеживается и в отношении Греции. Страны вынуждены играть музыку по нотам Брюсселя, и эта музыка им всё чаще не нравится, т.к. приводит их к прямым экономическим потерям, которые сказываются на уровне жизни населения.

"Всё чаще национальные экономические интересы стран выходят на первое место, и отношения развиваются в двухстороннем формате. В нынешней политике ЕС страны также видят в перспективе и политические убытки для себя. Политика многополярного мира явно идёт на смену политике однополярного мира. На шахматной доске мировой политики свои позиции наращивают такие страны как Китай, Индия и др. Страны БРИКС, АСЕАН стремительно завоёвывают лидирующие позиции в морской экономике", - подчеркнул депутат.

В заключении Павел Федяев отметил, что Россию и Грецию связывают крепкие морские отношения и морская культура. Торговый флот имеет особое значение для экономики Греции, её судовладельцам сегодня принадлежит около 17% мирового торгового флота, почти 50% торгового флота стран ЕС.

Одной из точек роста морского взаимодействия двух стран Павел Федяев назвал круизное судоходство. Парламентарий предложил рассмотреть путь создания морских торговых союзов, который позволит обходить санкции и гармонизовать многие напряжённые вопросы и разногласия.

"На фоне кризисов мировой политики отношения государств в рамках морской экономики сегодня развиваются намного динамичнее и успешнее. Профессионалы морского дела ценят дружбу и отношения. Как показывает практика, морские отношения крепче и надёжнее сиюминутной политики. Культурный и религиозный факторы исторически обеспечивают прочный фундамент отношений между Россией и Грецией. У нас большой потенциал развития межпарламентских коммуникаций", - заключил депутат.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Железняк: В отношениях России и Македонии возможен качественный прорыв Железняк: В отношениях России и Македонии возможен качественный прорыв
Сергей Железняк провел встречу с делегацией парламентских политических партий Республики Македония, которые представляли председатель македонской политической партии «Гражданское объединение Македонии» (ГРОМ) Стевчо Якимовский и председатель Демократической партии сербов Македонии Иван Стоилкович.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх