•                     


Московские коммунисты провели брифинг, посвященный квартирному рейдерству


24 августа в московском городском отделении КПРФ состоялся брифинг, организованный депутатом Мосгордумы от КПРФ Николаем Зубрилиным, по проблемам квартирного рейдерства.
 
Поводом послужило недавнее убийство многодетной матери, больной ДЦП, которая пришла с судебными приставами заселяться в квартиру, отобранную у владельца в Балашихе. Схема по которой была отобрана квартира оказалась аналогичной схемам, применяемым московскими криминальными структурами, прикрывающимся статусом микрофинансовых организаций.
 
Представитель Московского общественного совета по противодействию квартирному рейдерству Сергей Лобанов пояснил, что вышеупомянутая убитая из Балашихи была «прокладкой» между владельцами квартир и криминальным миром. Он рассказал, что среди пострадавших от квартирного рейдерства он помнит людей, проигравших все суды и страдающих от «профессиональных соседей», которые готовы на всё. Один из таких пострадавших открыто заявил, что не боится ничего. Только после этого, по словам Лобанова, его и его квартиру трогать перестали. Второй пострадавший – «ветеран-афганец», который живёт дома с обрезом.
 
 

Адвокат Елена Калиничева рассказала о различных преступных схемах, в том числе, упомянула она и микрофинансовую компанию ООО «Энергия», пострадавшие от которой также присутствовали на брифинге. По мнению Калиничевой, действия правоохранительных органов в данной сфере в большей части способствуют, а не противодействуют совершению данного вида преступлений. Она предположила, что в случае дальнейшего попустительства силовиков акты самосуда продолжатся.
 
Николай Зубрилин проинформировал присутствующих о том, что в ходе заседания комиссии по безопасности Мосгордумы, которое проходило в стенах Петровки 38, он передал начальнику ГУ МВД России по городу Москве Олегу Баранову пакет документов по квартирному рейдерству. Руководитель московской полиции пообещал разобраться с проблемой. На этой встрече поднимался вопрос о халатности участковых уполномоченных, которые, лишь на основании нотариальных документов, пытаются вселять обладателей долей в квартиры. При этом участковыми игнорируется то, что вселение должно производится только по решению суда и с согласия собственника, а доли в 2 квадратных метра являются абсурдом. Любому здравомыслящему человеку ясно, что при площади размером со спальное место или могилу, долевой собственник может беспрепятственно пользоваться и туалетом, и холодильником. Депутат указал, что ему пришлось упрашивать сотрудников правоохранительных органов оказать помощь семье Гудковых по защите от мошеннического отъёма квартир, хотя это по закону вменяется им в обязанность.
 
Также Зубрилин отметил, что в создании подобной ситуации не последнюю роль играют сотрудники нотариальных контор, извлекая свою выгоду, поскольку «просто так никто фальшивый документ не выдаст». По его мнению, здесь таится «коррупционная составляющая».
 
Елена Евсеева, координатор общественного движения «Мой дом. Против квартирного рейдерства», рассказала об историческом факте, когда в 1957 году Правительство выступило с извинениями перед народом за коммунальные квартиры, поскольку проживать нескольким семьям в квартире неестественно. Но тогда такая мера была объяснима тяжелой послевоенной ситуацией в стране. Но сейчас коммуналки, со слов Евсеевой, создаются ничем немотивированными действиями регистраторов Росреестра, полиции, Минэкономразвития, нотариусов. Представители этих структур считают вполне нормальным превращение квартир в бараки. Она привела пример пострадавшего Валерия Морозова, которому из Департамента жилья поступил ответ, в котором ситуацию с проживанием в его комнате площадью 14 квадратных метров шестнадцати (!) китайцев признали нормальной.
 
Евсеева предложила провести парламентское расследование деятельности Росреестра, «чтобы прокуратура наконец занялась Росреестром и поставила его на место».
 
По итогам брифинга была подписана резолюция, которую разослали в правоохранительные органы, в Госдуму, а также Президенту РФ.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

От первого лица: Как пенсионеров лишают квартир и выкидывают на улицу От первого лица: Как пенсионеров лишают квартир и выкидывают на улицу
14 февраля коренная москвичка, 79-летняя Лидия Георгиевна Богданова, в беседе с корреспондентом «Информ-24» и активистами из правозащитного движения «Гражданская поддержка» рассказала о том, как она потеряла свою квартиру.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх