•                     


Дело «хакасских следователей»


6 июня на заседании ЦОП «Бизнес против коррупции» было рассмотрено обращение индивидуального предпринимателя Сергея Савина из Нижегородской области. Вел заседание Исполнительный Сопредседатель ЦОП БПК Андрей Назаров.
 
Заявитель указал, что спор, возникший между ним и Дельвером А.И. по вопросу поставки леса, был разрешен арбитражным судом. При этом следствие на все ходатайства о проведении экспертиз и признание недопустимыми доказательств, полученных с нарушением УПК РФ, отвечает отказом, законность при оценке доказательств отсутствует.
 
Экспертом по обращению выступил Всеволод Сазонов. Он рассказал о нарушениях в процессе содержания предпринимателя под стражей, например, родственники не были проинформированы о его аресте после заключения под стражу и вынесения приговора, СИЗО не предоставляло информацию о месте нахождения предпринимателя.
 
 
Хроника событий:
 
В ноябре 2011 году Савин в Абакане заключил два договора на разовые поставки леса круглого, а именно кедра зимней рубки с ИП Дельвером. После подписания, на счет Дельвера были перечислены денежные средства в размере 1 млн. 200 тысяч. рублей.
 
В течение 2012-2013 года лес не поставлялся, и Савин пытался выяснить, когда будет осуществлена поставка в Нижний Новгород. Несколько раз он приезжал в Абакан, но ему никто не предоставлял бухгалтерских документов, свидетельствующих об исполнении договора.
 
В марте 2013 года Дельверу была направлена претензия о неисполнении договоров. Далее Савин обратился в Арбитражный суд республики Хакасия о взыскании денежных средств, перечисленных Дельверу ранее. Ответчик заявил, что считает договор поставки незаключённым, т. к. не был согласован предмет поставки. Суд вынес решение о взыскании в пользу Савина задолженности по договорам, апелляционный суд оставил жалобу без изменения. Ответчик прекращает работу в качестве ИП, банкротит предприятие. До сих пор денежные средства не взысканы.
 
ИП Савин С.А. на основании решения Арбитражного суда республики Хакасия от 11.10.2013 приобрёл право на получение денежных средств от индивидуального предпринимателя Дельвера А.И. в размере около 1,3 млн рублей за невыполнение договоров разовой поставки леса от 09.11.2011 и 11.11.2011.
 
20.02.2014 Третий арбитражный апелляционный суд г. Красноярска решение Арбитражного суда республики Хакасия от 11.10.2013 оставил без изменения, в связи с чем судебный акт вступил в законную силу.
 
13.03.2014 Савину С.А. был выдан исполнительный лист о взыскании с ИП Дельвера А.И. денежных средств, на основании которого 07.04.2014 возбуждено исполнительное производство Абаканским городским отделом судебных приставов УФССП по республике Хакасия в отношении ИП Дельвера А.И.
 
Савин пытался исполнить решение суда, однако в следственную часть пришло уведомление о том, что в отношении Савина возбуждено уголовное дело. Оказывается 31.10.2014 в отношении Савина С.А. Следственным управлением следственной части МВД РФ по республике Хакасия было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ.
 
В марте 2015 года приехал следователь, который допросил Савина в качестве подозреваемого. Дело в том, что Дельвер, у которого по решению суда должна была быть взыскана сумма долга вместе со штрафными санкциями за неисполнение договоров, написал в следственные органы заявление о том, что Савин дважды пытался взыскать с него эту сумму. Кроме того, Дельверт утверждал, что лес Савин, якобы, получил, а судью арбитражного суда тот ввел в заблуждение. Эксперт полагает, что Дельвер сам ввёл в заблуждение следственные органы, из-за чего при расследовании дела, сотрудниками правоохранительных органов были допущены ошибки. В частности, Дельвер утверждал, что поставил не лес-кругляк, а другой лес, на который была предоставлена товарно-транспортная накладная, а также копия договора от 2012-2013 гг. Но суде Савин заявил, что тот договор, который рассматривался правоохранительными органами, был сфальсифицирован, так как подпись и печать не соответствовали печати и подписи ИП Савина. Документ не был подвергнут экспертизе, а просто копия этого договора фактически была изъята из дел.
 
Тем не менее, 20.04.2016 Савин С.А. был осуждён по данному делу Абаканским городским судом Республики Хакасия на 2 года лишения свободы, хотя в Арбитражном суде было выяснено, что нет ни одного документа, подтверждающего, что Савин вообще что-либо получал, а документы, представленные Дельвером, являются сфальсифицированными.
 
14.07.2017 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Хакасия обвинительный приговор отменила, освободив Савина С.А. из-под стражи, а уголовное дело возвратила на дополнительное расследование.
 
31.03.17 Савину С.А. предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Основанием послужило то, что следователи провели опрос свидетелей, которые якобы поставляли лесоматериалы Савину, и выяснили, что во всём виновата бухгалтер Дельвера, которая плохо вела бухучёт. По мнению следствия, Дельвер лес Савину поставлял и тот его принимал. Причем товарно-транспортная накладная, которая ранее была признана сфальсифицированной, с третьего раза была признана подлинной. Следователями была признана доказательством, предъявленная Дельвером в доказательство своей правоты видеозапись какого-то дома, построенного, по его мнению, из поставленного леса. Также следователи приняли за доказательство воспоминания водителя, который, как утверждает Дельвер, доставлял лес Савину. Якобы он вдруг неожиданно «вспомнил», что лес он действительно доставлял на место строительства дома, снятого на видео. Адвокат Савина утверждает, что заявление Дельвера ложное, т.к. дом на видеозаписи был построен из леса, поставленного другими поставщиками.
 
С 19.05.2017 уголовное дело повторно рассматривается в Абаканском городском суде Республики Хакасия. В отношении Савина С.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Депутат ГД Рафаэль Марданшин (ЕР) считает, что здесь явные признаки незаконного уголовное преследование предпринимателя.
 
Адвокат Борис Кожемякин в свою очередь отметил, что уже стало общим местом, когда решения арбитражных судов, включая Высший арбитражный суд, отвергаются следователями по причине, что они «не нравятся», т.к. «имеется заявления, что вся система арбитражного суда была введена в заблуждение». Он повторил слова, прозвучавшие на Форуме в Санкт-Петербурге никакие экономические меры не приведут ровно ни к чему, пока наша правоохранительная и судебная система играет в экономические игры не на стороне закона, а на стороне конкретных лиц, которые их прямо стимулируют, заинтересовывают». Кожемякин уверен, что действия хакасских следователей, могут свидетельствовать о возможном «интересе» к торговле лесом.
 
Участники заседания крайне негативно отнеслись к тому, что следователи фактически пересмотрели решение суда, хоть и арбитражного. Подобные действия, по мнению вице-президента Федерального Союза адвокатов России Евгения Тарло, разрушают российскую судебную систему и свидетельствует о правовом нигилизме следователей.
 
Общественный совет ЦОП БПК принял решения взять в работу обращение Савина и добиться правой оценки действий «хакасских следователей».




Еще по теме:
ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова
30 июля на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное рассмотрение обращений предпринимателей.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия
Илья Костунов прокомментировал принятый 5 апреля Госдумой закон по расширению практики применения альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх