•                     


Почти 60 лет подмосковные дачники жили у магистрального газопровода, не зная об опасности


После митинга, посвящённого сносу домов в охранных зонах трубопроводов, который состоялся в Москве 21 августа, мы продолжили своё расследование в Московской области.
 
На этот раз корреспондент "Информ-24" побывал в подмосковном СНТ "Отдых", где ситуация с газопроводом грозит закончиться сносом примерно пятидесяти домов, причем без какой-либо компенсации. И вновь, как в Пермском крае, жители поселка уверены в виновности исключительно владельцев трубы.
 
Светлана Гусарова, владелица земельного участка в СНТ "Отдых", в шоке от того, что практические все постройки на ее земельном участке, который она купила у предыдущих владельцев и застроила, по решению суда она теперь должна снести. По ее твердому убеждению, даже если постройки находятся в охранной зоне, ей должны компенсировать их стоимость.
 
Итак: утро, станция "Львовская" - это сейчас один из районов Подольска. Нас встретили два пенсионера из садоводческого товарищества и начали свой рассказ..
 
 

Анатолий Медведев, пенсионер, представитель СНТ «Отдых»: - Есть две ветки – «Ставрополь-1» и «Ставрополь-2». Нас раскатывают из-за «Ставрополя-1», который проходит под нашими участками.
 
Татьяна Медведева, пенсионерка: - Не под, а рядом с нашими участками.
 
Анатолий Медведев:- 25 метров. «Ставрополь-2» находится на Симферопольке, где-то в трех километрах. Но самое интересное, что нам запрещают ставить даже туалет на расстоянии 125 метров, а сейчас в эти трубы вколачивают сваи.
 
Кор.: - А разве так можно?
 
Татьяна Медведева: - Мы не знаем, есть ли согласование, есть ли там вообще труба, работающая ли она. Все очень трудно и вчера, когда мы нашли, наконец, этот кадастровый номер - на карте кадастра этой трубы нет.
 
Татьяна Горст, председатель СНТ «Отдых»:- Когда они подали первый иск против Светланы Александровны (Гусаровой - ред.), я в шоке была. Мы ходим здесь каждый день. Я уже не говорю о том, что если газопровод представляет такую безумную опасность – у нас здесь общее пользование – дети гуляют, с колясками гуляют, - если он рванет, то люди, которые просто гуляют, пострадают.
 
Анатолий Медведев: - Говорят, до 2035 года не рванет. Экспертиза сказала, что очень хорошие трубы.

Татьяна Горст: - Мы говорим не о коттеджном поселке, а тут вплоть до того, чтобы снести все. Да, они пишут Гусаровой в решении (суда) снести беседку, туалет, въездные ворота на участок. А как даже без дома участок, оставить без ворот?
 
 
Татьяна Медведева: - Вот документ, который они представили на четвертый суд. Вот паспорт. Он от 2003 года. Условного номера нет, кадастрового номера нет. Местоположение объекта – Ленинский, Чеховский, Подольский районы Московской области. Здесь даже не определено конкретное место. Вот карта, которую они приложили к паспорту. Вот проходит газопровод, а вот наше СНТ. Вот то место, от которого они производят замеры, а труба  по техпаспорту проходит вот так. Какое это отношение к нам имеет?
 
Владельцы участков: - Когда они первый раз подавали на 60-й участок, писали, что они обслуживают Троицк. А здесь они пишут: «по представленной информации, магистральный газопровод «Ставрополь-Москва первая нитка» и «Тула-Москва» являются действующими объектами газотранспортной системы ООО «Газпром Трансгаз Москва» ( Во-первых, не их системы, а «Газпрома»), по которому осуществляется газоснабжение потребителей г. Москвы через Климовск, Подольск, Кутьино, Ерино и Воскресенское». Причем тут мы?
 
Вот так владельцы правдами и неправдами достают документы, пытаются в них разобраться и ответить на вопрос, а какие земли входят в охранную зону и зону минимальных расстояний магистрального трубопровода. Между тем по закону именно на местную администрацию возложена обязанность заниматься оформлением обременения земли в охранной зоне магистрального трубопровода и информировать всех заинтересованных лиц об этом. Это статья 90 Земельного Кодекса, а также правила, которые обязывают органы исполнительной власти субъекта устанавливать ограничения на землепользование «Правила охраны газораспределительных сетей» (утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878). Не знать этого администрация не может. На газовиков лишь возложена обязанность инспектировать газопровод и обеспечивать его безопасное функционирование, а в случае обнаружения нарушений в охранных зонах – составлять акты и направлять в администрация для принятия мер.
 
По вопросу отношений с газотранспортными компаниями, мы обратились сначала в Львовскую администрацию, где нам дали сотрудников Подольской районной администрации в Комитете по имущественным и земельным отношениям.
 
Председатель комитета имущественных и земельных отношений городского округа Подольска Владимир Шитов наотрез отказался комментировать эту ситуацию:
- Я комментарии не даю. Никаких.
 
Более разговорчивым оказался Игорь Карманов, зам председателя Комитета по имущественным и земельным отношениям г.Подольска:
- Как я могу прокомментировать то, чего нет. Сказать, что газовики неправы? Или суд неправ? Единственная инстанция, которой пользуются и граждане. Я не могу комментировать решение суда, к сожалению или к счастью – я не знаю.
 
Как и в Пермском крае, местная администрация фактически проигнорировала предписанные ей законом обязанности, подвергнув неоправданному риску людские жизни и магистральные трубопроводы.
 
А вот что содержится в письме заместителя министра энергетики Московской области Айрапетянца. Он утверждает, что руководство ветки магистрального трубопровода, которая пролегает в непосредственной близости от СНТ «Отдых», неоднократно обращались в администрацию поселения Львовский, органы МВД, председателю СНТ «Отдых» о том, что имеются нарушения охранной зоны и зоны минимальных расстояний, а также с требованием о приостановлении выдачи разрешений на строительство. При этом чиновник признает, что только сейчас администрация Подольского района, совместно с газовиками начали работу по нанесению на карту охранных зон и зон минимальных расстояний магистральных трубопроводов с целью обеспечения их сохранности. В конце письма замминистра указывает, что его ведомство, а следовательно и он сам – за это ответственности не несут.
 
Сейчас, как выявили газовики, 48 участков СНТ «Отдых» нарушают зону минимальных расстояний магистральных трубопроводов, которая составляет 125 метров от оси трубопровода в обе стороны.
 
Напомним, что газопровод был введен в эксплуатацию в 1956 году.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх