•                     


Выбив пенсионеру 18 зубов, полковник полиции продолжил гулять на свадьбе


29 января 2016 года в адрес члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова (ЕР) поступило обращение 65-летнего пенсионера Мухадина Исхаковича Куджева.
 
Из обращения следует, что 20 декабря 2015 года в Карачаево-Черкесии, в городе Усть-Джегута высокопоставленный сотрудник следственного управления Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике, полковник полиции (на камерах внешнего наблюдения - это невысокий мужчина в костюме), будучи приглашенным на празднование свадьбы сына своего родственника Тлисова С.И., после употребления спиртных напитков вывел из здания банкетного зала «Роял Холл» автора обращения, который является двоюродным дядей жениха (на видеозаписи - это пожилой мужчина в белой рубашке). Со слов Куджева, «находясь во дворе здания банкетного зала, полковник полиции, понимая свое значительное превосходство в физической силе ввиду большой разницы в возрасте и владения им одним из видов восточных единоборств, цинично и с особой жестокостью стал меня избивать». Полковник нанес старику серию ударов по лицу и сбил его с ног. После этого он продолжил бить ногами и кулаками по лицу пенсионера, находящегося в практически в бессознательном состоянии и не оказывающего ему никакого сопротивления.
 
 

Избив Куджева, полковник вернулся в банкетный зал, где сел за стол и продолжил употреблять спиртные напитки. Избитый пенсионер был обнаружен лежащим на земле во дворе здания банкетного зала другими гостями, присутствовавшими на свадьбе, которые и оказали ему помощь.
 
Актом судебно-медицинского освидетельствования, по результатам обследования Куджева, был вынесен вердикт: «Дисторзия шейного отдела позвоночника. Ушибы, ссадины лица». Также, по заключению стоматолога, пенсионер, после «беседы с полицейским», остался без 18 зубов.
 
Записи самого инцидента с камер видеонаблюдения банкетного зала «Роял Холл» были изъяты неизвестными людьми сразу после случившегося.
 
Пострадавший Куджев 23 декабря 2015 года обратился с заявлением о проведении проверки и возбуждения уголовного дела по факту своего избиения полковником полиции в прокуратуру, Следственный комитет и Министерство внутренних дел Российской Федерации.
 
Для справки.
По срокам реагирования на заявления о преступлении (чтобы не было иллюзий), согласно действующего Закона, а именно ч. 1 ст. 144 УПК РФ «…Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения….»
Однако, согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ (выдержка): «…Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи…»
А в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов так вовсе срок проверки может быть продлен до 30 суток. Но и это не предел, иногда вопрос вновь переносится и так может длиться месяцами.
 
22 января зампредседателем Следственного комитета по СКФО и ЮФО Борисом Карнауховым было возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.1 УК РФ в отношении полковника. Но остается одно большое «НО» - полковник от своей высокой должности так и не был отстранен. А значит, сохраняет все имеющиеся у него по службе возможности для оказания влияния не только на пострадавшего, его родственников, свидетелей, но и на тех, кто будет проводить расследование.
 
Как сообщает интернет-издания «Кавказский узел», по данным МВД мера пресечения подозреваемому не избрана, идет служебная проверка. «В случае подтверждения вины сотрудник будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел, в дисциплинарном порядке будет наказан и его непосредственный начальник», – добавил представитель пресс-службы МВД по КЧР.
 
Пенсионер в своем обращении опасается, что избивший его полицейский воспользуется своим служебным положением, чтобы уйти от ответственности. В подтверждение Куджев ссылается на якобы имеющуюся у него информацию в отношении этого полицейского: якобы в 90-х годах в отношении него уже возбуждалось уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки, причем он даже находился под стражей, но тем не менее сумел не только избежать наказания, но и продвинуться по службе, а также получить звание почетного юриста КЧР.
 
Как заявил депутат Илья Костунов, он намерен взять обращение пенсионера на личный контроль и обратиться в СК и службу собственной безопасности МВД с требованием провести тщательную проверку.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме открылась выставка, приуроченная к 25-летию Карачаево-Черкессии В Госдуме открылась выставка, приуроченная к 25-летию Карачаево-Черкессии
Открывая экспозицию в рамках Дней Карачаево-Черкесской Республики в Государственной Думе, депутаты отметили единение народов Республики, в мире и согласии работающих на развитие региона.

Как обществу защититься от «евсюковых»? Как обществу защититься от «евсюковых»?
20 мая депутаты Государственной Думы дали оценку тому, как идет в Карачаево-Черкессии расследование уголовного дела об избиении 65-летнего пенсионера Мухадина Куджева заместителем начальника СУ МВД по Карачаево-Черкессии Мухаммедом Кахуновым.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх