-
22.03.25 |
-
21.03.25 |
Госдума ужесточает законодательство: борьба с иностранным влиянием и защита безопасности России
-
21.03.25 |
-
21.03.25 |
Борис Титов предложил внести трансфер технологий ФНС в официальную программу действий ООН
-
21.03.25 |
Без МИДа: кто представит Россию на переговорах с США по Украине в Эр-Рияде?
-
20.03.25 |
Регулирование деятельности психологов: профильные организации просят доработать законопроект
-
20.03.25 |
Рекордный эффект: Счетная палата отчиталась о работе за 2024 год
-
20.03.25 |
-
19.03.25 |
МЧС Белгородской области опровергает слухи о применении биологического оружия
-
19.03.25 |
Ремонт авто дорожает, контрафакта становится больше: что ждет автовладельцев?
Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона о местном самоуправлении
- Раздел: Законодательство / Принят закон
| - Опубликовано: 06 марта 2025, 10:22
Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Проект закона был внесен в Госдуму 16 декабря 2021 года сопредседателями Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. Он явился завершающим этапом формирования конституционных основ единства публичной власти в федеральном законодательстве. В основе текста лежит упрощение системы и уточнение компетенции органов местного самоуправления, а также упорядочивание большого количества правовых норм, содержащихся в разных нормативных актах.
Действующий закон о местном самоуправлении уже не справлялся с этой задачей. Его текст постоянно раздувался, наполняясь новыми, зачастую противоречивыми поправками. В действующий закон более 200 раз вносились изменения. Целых девять статей действующего закона посвящены только разноуровневым полномочиям, подчас пересекающимися друг с другом.
«Принцип единства системы публичной власти – это далеко не пустой звук, он предполагает согласованную работу всех уровней власти как единого целого», - заявил Павел Крашенинников. «Необходимость закона продиктована раздробленностью и противоречивостью действующего законодательства о местном самоуправлении».
Простой пример – это полномочия по вопросам местного значения. По мнению Крашенинникова: «Нередко происходит наслоение и путаница между полномочиями разных публичных органов власти, закрепленными в отраслевых федеральных законах. От такой головоломки страдают все: и чиновники, и правоохранители, и главное - граждане, поскольку нет понимания, кто за что отвечает. Законопроектом предлагается закрепить непосредственно полномочия органов местного самоуправления, установить критерии и процедуру для передачи полномочий».
Правила о перераспределении полномочий смогут приниматься субъектом РФ как в отношении всех муниципальных образований, расположенных на его территории, так и в отношении отдельных муниципалитетов.
Учитывая общую разбросанность законодательства по полномочиям, был использован опыт «свода полномочий», примененный в Федеральном законе об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ и уже показавший на практике свою эффективность. Все основные полномочия – только в законе о местном самоуправлении, другое законодательство может лишь конкретизировать их, а не вводить новые. При этом установленный перечень полномочий может быть изменен только путем внесения поправок в федеральный закон о местном самоуправлении.
«Полагаем, проект позволит повысить эффективность и прозрачность работы местных органов власти и укрепить организационную и финансовую основу их деятельности», — заявил Крашенинников.
Общая структура органов местного самоуправления по проекту остается неизменной. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий - пять лет. Если глава муниципалитета не справляется со своими обязанностями, то высшее должностное лицо субъекта сможет применить к нему меры взыскания от предупреждения до снятия с должности. При этом претензии должны быть публично обоснованы.
Председатель Комитета отметил, что в последние годы есть тенденция к сокращению количества муниципальных образований, особенно поселенческого уровня, и случаев, когда регионы самостоятельно переходят к одноуровневой системе. Принятый закон позволяет сохранить двухуровневую систему организации местного самоуправления (сельские и городские поселения, а также муниципальные районы) в тех субъектах Российской Федерации, в которых она показала свою эффективность. Более того, у регионов будет возможность частично переходить на одноуровневую систему, а на отдельных своих территориях сохранить двухуровневую. Как и почему – решает сам субъект с учетом мнения территорий, национальных и исторических традиций.
Таким образом, законопроект предусматривает гибкую систему организации местного самоуправления, учитывающую уже сложившуюся на местах специфику.
Второй важный аспект, на который обратил внимание Павел Крашенинников, — это сохранение квалифицированного кадрового состава муниципальных образований. Поправками для оперативного решения задач местного самоуправления предусматривается возможность создания территориальных органов местной администрации, а в случае перехода на одноуровневую систему должны быть в обязательном порядке созданы территориальные органы местной администрации, куда на работу может перейти сложившийся и опытный кадровый состав, с сохранением уровня гарантий не ниже имевшегося.
«Местное самоуправление это первичный, наиболее приближенный к населению уровень публичной власти. От того, как организована работа на местах и как отлажено взаимодействие с жителями, зависит общая работа как региональной, так и федеральной публичной власти, и новый закон должен помочь в этом», — отметил Павел Крашенинников.
Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования. До 1 января 2027 года субъектам необходимо принять законы, которыми должны быть урегулированы вопросы организации местного самоуправления.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 22 марта 2025
- 22 марта 2025
- 21 марта 2025