22 февраля - Вселенская родительская (мясопустная) суббота » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


22 февраля - Вселенская родительская (мясопустная) суббота

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 20 февраля 2025, 11:18

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. Сегодня отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота.

22 февраля  - Вселенская родительская (мясопустная) суббота


В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — их называют Вселенскими родительскими субботами.


Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью.


Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую родительскую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем.


Тропарь, глас 8
Глубочайшей мудростью человеколюбиво всем управляющий и полезное всем подающий, Единый Создатель, упокой, Господи, души рабов Твоих, ибо на Тебя они надежду возложили, Творца, и Промыслителя, и Бога нашего.

Кондак, глас 8
Со святыми упокой, Христе, души рабов Твоих, там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, но жизнь бесконечная.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
29 апреля 2025 Радоница — день поминовения усопших 29 апреля 2025 Радоница — день поминовения усопших
В грядущий вторник, 29 апреля, Святая Церковь совершает особое поминовение усопших. Это первый день после Светлой седмицы, когда мы собираемся в храмах и на кладбищах, чтобы с молитвой и радостью вспомнить наших родных, отошедших ко Господу.

Сегодня Великая Суббота — день особой тишины и ожидания Сегодня Великая Суббота — день особой тишины и ожидания
Великая Суббота — не только день скорби, но и день надежды. Это врата между смертью и Воскресением, день великого чуда и Тайны покоя Господа.

5 апреля 2025 года Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) 5 апреля 2025 года Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)
В пятую субботу Великого поста, Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы — особый день, когда во время богослужения полностью читается Акафист Божией Матери. К акафистам мы чаще всего обращаемся в часы особой радости и благодарственного настроения или когда нужно испросить у Господа и Божией Матери помощь в трудных обстоятельствах.

7  января - Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 7 января - Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Рождество Христово – значимое, чудесное и загадочное событие. Праздник Рождества Христова стали праздновать в III веке на Востоке, причем на раннем этапе его довольно долго соединяли с воспоминанием Крещения Господня 6 января. И название «Богоявление» как раз отражало тезис о явлении Бога на земле во плоти, то есть по факту было связано с Рождеством Христовым.

Читайте также:
Чем опасен избыток витаминов и когда нужны внутривенные инъекции
  • 30 июля 2026
  • 11:32


Витамины — это незаменимые компоненты питания, которые преимущественно поступают в организм с пищей. При сбалансированном рационе дополнительный прием витаминов обычно не требуется. Исключения составляют редкие случаи дефицита определенных витаминов.
Какие продукты только кажутся полезными?
  • 29 июля 2026
  • 18:30


На сегодняшний день на полках магазинов очень много продуктов с приставкой «без сахара», «ПП» или «фитнес», но такие продукты не являются однозначно полезной пищей, так как часто покупатели не читают состав в котором присутствует много сахара, насыщенных жиров за счет чего они становятся очень калорийными. Разберем несколько примеров.
В Царицыно строится жилой дом по программе реновации
  • 29 июля 2026
  • 12:14


В районе Царицыно Южного административного округа Москвы ведется строительство жилого комплекса по программе реновации. Его общая площадь составит почти 50 тысяч квадратных метров

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх