-
10.10.26 |

Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
-
09.10.26 |

Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
-
08.10.26 |

В Тимирязевской академии открылась выставка о Дмитрии Прянишникове и Николае Вавилове
-
08.10.26 |

Павел Крашенинников: в портфеле нового комитета — более 100 законопроектов
-
06.10.26 |

РУВИКИ представила тематический раздел о Нюрнбергском процессе
-
30.09.26 |

Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
5 апреля 2025 года Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)
- Раздел: Новости дня / События / Актуальный репортаж
| - Опубликовано: 04 апреля 2025, 15:26
В пятую субботу Великого поста, Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы — особый день, когда во время богослужения полностью читается Акафист Божией Матери.
Этот праздник, посвященный Пресвятой Богородице появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году.
Жители молились Богородице, совершая всенощное бдение с Акафистом во Влахернском храме. По молитвам произошло чудо: враги отступили без боя. По преданию случилось это именно в пятую субботу Четыредесятницы.
Постепенно византийский праздник Похвалы Богородицы распространился по всей Православной Церкви и уже более десяти веков празднуется на пятой неделе Великого поста.
Согласно церковному преданию, акафист Пресвятой Богородице был составлен в VII веке диаконом Великой Константинопольской Церкви Георгием Писидийским.

В IX веке праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был внесен в Типикон монастырей – Студийского и преподобного Саввы Освященного, а потом и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви.
Кроме субботы пятой недели Великого поста акафисты в честь Спасителя, Божией Матери и святых принято читать вне постов. К акафистам мы чаще всего обращаемся в часы особой радости и благодарственного настроения или когда нужно испросить у Господа и Божией Матери помощь в трудных обстоятельствах.
Акафист (в переводе с греческого — «неседальный») читается стоя, как выражение благоговения и любви. Это молитва благодарности и просьбы о заступничестве.
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 октября 2026
- 10 октября 2026
- 9 октября 2026




