Будет ли биометрия на маркетплейсах? Минэк против, Минцифры – за » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Будет ли биометрия на маркетплейсах? Минэк против, Минцифры – за

Биометрический контроль в интернет-магазинах? Минэкономразвития РФ раскритиковало предложение Минцифры по внедрению системы идентификации пользователей маркетплейсов по биометрическим данным. Почему в ведомстве считают эту идею “неподъемной” для бизнеса и к чему это может привести?

В российском правительстве разгораются споры вокруг идеи внедрения биометрической идентификации на маркетплейсах. Минэкономразвития РФ (Минэк) выступило с резкой критикой предложения Минцифры, назвав его избыточной мерой, которая приведет к несоразмерной финансовой нагрузке на бизнес.

Суть спора: биометрия для борьбы с правонарушениями

Речь идет о проекте федерального закона “О создании государственных информационных систем (ГИС) по противодействию правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий”, внесенном правительством в Госдуму 15 февраля. Законопроект предусматривает возможность использования биометрических данных для идентификации продавцов и покупателей на маркетплейсах в целях борьбы с мошенничеством и другими правонарушениями.

Минэк: “Неподъемная ноша” для бизнеса

Однако в Минэке считают, что внедрение биометрии приведет к “значительной финансовой нагрузке на бизнес”. В отзыве первого заместителя министра экономического развития Максима Колесникова к законопроекту (документ датирован 22 января и есть в распоряжении “Ведомостей”) указывается, что “введение указанных форм идентификации и аутентификации повлечет значительную финансовую нагрузку на бизнес”.

“Чрезмерно высокие затраты” и “низкая доступность технологий”

По мнению Колесникова, внедрение биометрии с учетом огромного количества пользователей маркетплейсов приведет к “чрезмерно высоким затратам”. Замминистра также подчеркнул “сохраняющуюся низкую доступность необходимых технологических решений, высокую стоимость осуществления такой аутентификации и необходимость обеспечить защищенное подключение к СМЭВ – системе межведомственного электронного взаимодействия”.

Что дальше? Судьба биометрии на маркетплейсах под вопросом

Критика со стороны Минэка ставит под вопрос целесообразность внедрения биометрической идентификации на маркетплейсах. Дальнейшая судьба законопроекта будет зависеть от позиции других ведомств и депутатов Госдумы. Однако уже сейчас можно говорить о том, что идея Минцифры столкнулась с серьезным сопротивлением.



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Склонение в интернете к употреблению наркотиков будет караться по закону Склонение в интернете к употреблению наркотиков будет караться по закону
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 986128-7 «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Читайте также:
19 января — Богоявление: что можно и что нельзя делать на Крещение
  • 17 января 2026
  • 18:06


Крещение Господне (Богоявление) — один из главных христианских праздников, завершающий рождественский цикл («Святки»). В этот день вспоминается евангельское событие — крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей, во время которого миру явилась Пресвятая Троица: Бог Отец (глас с небес), Бог Сын (Христос) и Бог Дух Святой (сошедший в виде голубя). Отсюда и второе название — Богоявление.
Стоимость аренды жилья снизилась в трех российских мегаполисах
  • 12 января 2026
  • 18:14


Только в шести из них стоимость аренды подорожала более, чем на уровень официальной инфляции. В пяти мегаполисах цена аренды либо не изменилась вообще, либо снизилась.
«Мешок с костями»: почему с телефоном в руках наши дети падают сильнее и получают переломы
  • 8 января 2026
  • 13:44


Почему мы не успеваем сгруппироваться? При использовании телефона на улице в зимние время увеличивает риск травматизации, так как одна рука занята телефоном, что уменьшает шансы быстро сгруппироваться и смягчить удар. У человека при падении случается запоздалая реакция и он не успевает прижать руки при падении к туловищу, также когда одна рука занята телефоном у человека нарушается баланс, тело становится более скованным и уязвимым.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх