Будет ли биометрия на маркетплейсах? Минэк против, Минцифры – за » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Будет ли биометрия на маркетплейсах? Минэк против, Минцифры – за

Биометрический контроль в интернет-магазинах? Минэкономразвития РФ раскритиковало предложение Минцифры по внедрению системы идентификации пользователей маркетплейсов по биометрическим данным. Почему в ведомстве считают эту идею “неподъемной” для бизнеса и к чему это может привести?

В российском правительстве разгораются споры вокруг идеи внедрения биометрической идентификации на маркетплейсах. Минэкономразвития РФ (Минэк) выступило с резкой критикой предложения Минцифры, назвав его избыточной мерой, которая приведет к несоразмерной финансовой нагрузке на бизнес.

Суть спора: биометрия для борьбы с правонарушениями

Речь идет о проекте федерального закона “О создании государственных информационных систем (ГИС) по противодействию правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий”, внесенном правительством в Госдуму 15 февраля. Законопроект предусматривает возможность использования биометрических данных для идентификации продавцов и покупателей на маркетплейсах в целях борьбы с мошенничеством и другими правонарушениями.

Минэк: “Неподъемная ноша” для бизнеса

Однако в Минэке считают, что внедрение биометрии приведет к “значительной финансовой нагрузке на бизнес”. В отзыве первого заместителя министра экономического развития Максима Колесникова к законопроекту (документ датирован 22 января и есть в распоряжении “Ведомостей”) указывается, что “введение указанных форм идентификации и аутентификации повлечет значительную финансовую нагрузку на бизнес”.

“Чрезмерно высокие затраты” и “низкая доступность технологий”

По мнению Колесникова, внедрение биометрии с учетом огромного количества пользователей маркетплейсов приведет к “чрезмерно высоким затратам”. Замминистра также подчеркнул “сохраняющуюся низкую доступность необходимых технологических решений, высокую стоимость осуществления такой аутентификации и необходимость обеспечить защищенное подключение к СМЭВ – системе межведомственного электронного взаимодействия”.

Что дальше? Судьба биометрии на маркетплейсах под вопросом

Критика со стороны Минэка ставит под вопрос целесообразность внедрения биометрической идентификации на маркетплейсах. Дальнейшая судьба законопроекта будет зависеть от позиции других ведомств и депутатов Госдумы. Однако уже сейчас можно говорить о том, что идея Минцифры столкнулась с серьезным сопротивлением.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Склонение в интернете к употреблению наркотиков будет караться по закону Склонение в интернете к употреблению наркотиков будет караться по закону
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 986128-7 «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Читайте также:
Когда нужна замена хрусталика и как выбирают искусственную линзу
  • 17 августа 2026
  • 10:06


Важно понимать, возрастная катаракта – закономерный процесс, который ждет каждого человека. Консервативная медикаментозная терапия не обладает клинической эффективностью, поскольку помутнение хрусталика обусловлено необратимой биохимической денатурацией и агрегацией белков-кристаллинов, полное восстановление нативной прозрачной структуры которых фармакологическими средствами невозможно на сегодняшний день
Владислав Овчинский: более половины объема квартир от «Московских кварталов» были приобретены по ипотеке
  • 16 августа 2026
  • 19:56


В первой половине 2026 года 63% квартир от городского проекта «Московские кварталы» были приобретены с использованием ипотечных средств
Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке растет быстрее стоимости «квадрата» в новостройках
  • 15 августа 2026
  • 19:14


Динамика изменения стоимости квадратного метра в подержанных квартирах крупнейших российских городов обогнала темпы роста цен на квадратный метр квартир от застройщиков

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх