-
05.02.25 |
«Сухой закон» раздора: Вологодский депутат Госдумы исключен из «Единой России»
-
05.02.25 |
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
-
04.02.25 |
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
-
03.02.25 |
-
03.02.25 |
Покушение в “Алых парусах”: Целью был президент федерации бокса ДНР Армен Саркисян?
-
03.02.25 |
Взрыв в “Алых парусах”: Мощность до 1 кг тротила, курьер под подозрением
-
03.02.25 |
Трагедия в “Алых парусах”: Взрыв в московском ЖК, есть погибший и пострадавшие
-
03.02.25 |
Борис Титов проведет серию деловых встреч в рамках Партнерского форума ООН в Нью-Йорке
-
01.02.25 |
Непогода в шести регионах России: Гидрометцентр предупреждает о снегопадах и сильных морозах
-
01.02.25 |
Рейтинг неприступности: ТОП-10 самых сложных вузов России для поступления в 2024
Новый законопроект: Блокировка счетов за диверсии без суда
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 25 января 2025, 18:56
В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия межведомственного координационного органа (МВК) по борьбе с финансированием терроризма, позволяя блокировать счета физических и юридических лиц по подозрению в диверсионной деятельности.
Основные положения законопроекта:
- Расширение оснований для блокировки: Законопроект предлагает внести изменения в закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”, добавив к основаниям для блокировки счетов понятие “диверсионная деятельность”.
- МВК получает новые полномочия: МВК сможет блокировать счета не только по подозрению в финансировании терроризма, но и по подозрению в осуществлении или финансировании диверсионной деятельности, а также в причастности к ней.
- Обоснование необходимости: По мнению авторов законопроекта, отсутствие понятия “диверсионная деятельность” в действующем законодательстве не позволяет эффективно предотвращать диверсии путем блокировки средств.
- Защита критической инфраструктуры: Законопроект направлен на повышение уровня антидиверсионной защищенности объектов жизнеобеспечения населения, организаций ОПК, атомного энергопромышленного комплекса, ТЭК, транспортной инфраструктуры и других критически важных объектов.
- Публикация решений: В случае принятия решения о замораживании или блокировке счетов, уполномоченный орган должен незамедлительно опубликовать это решение на своем официальном сайте в интернете.
10 декабря 2024 года комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложение МВД о блокировке банковских счетов без судебного решения на срок до 10 дней следователями и дознавателями.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 5 февраля 2025
- 5 февраля 2025
- 4 февраля 2025