Новый законопроект: Блокировка счетов за диверсии без суда » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Новый законопроект: Блокировка счетов за диверсии без суда

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия межведомственного координационного органа (МВК) по борьбе с финансированием терроризма, позволяя блокировать счета физических и юридических лиц по подозрению в диверсионной деятельности.


Основные положения законопроекта:


  • Расширение оснований для блокировки: Законопроект предлагает внести изменения в закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”, добавив к основаниям для блокировки счетов понятие “диверсионная деятельность”.
  • МВК получает новые полномочия: МВК сможет блокировать счета не только по подозрению в финансировании терроризма, но и по подозрению в осуществлении или финансировании диверсионной деятельности, а также в причастности к ней.
  • Обоснование необходимости: По мнению авторов законопроекта, отсутствие понятия “диверсионная деятельность” в действующем законодательстве не позволяет эффективно предотвращать диверсии путем блокировки средств.
  • Защита критической инфраструктуры: Законопроект направлен на повышение уровня антидиверсионной защищенности объектов жизнеобеспечения населения, организаций ОПК, атомного энергопромышленного комплекса, ТЭК, транспортной инфраструктуры и других критически важных объектов.
  • Публикация решений: В случае принятия решения о замораживании или блокировке счетов, уполномоченный орган должен незамедлительно опубликовать это решение на своем официальном сайте в интернете.


10 декабря 2024 года комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложение МВД о блокировке банковских счетов без судебного решения на срок до 10 дней следователями и дознавателями.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Осторожно: ЦБ может заблокировать ваш счет! Новые правила ужесточают контроль Осторожно: ЦБ может заблокировать ваш счет! Новые правила ужесточают контроль
Ваши деньги – под контролем! Центробанк анонсировал обновление правил блокировки счетов в банках, расширяя возможности финансового контроля. Под особым прицелом – операции с цифровым рублем, деятельность иностранных агентов и подозрительные транзакции, выявленные по новым “индикаторам”. Готовьтесь к более пристальному вниманию к вашим финансам!

Итоги 2022 года и осенней сессии Итоги 2022 года и осенней сессии
Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал журналистам об итогах работы Комитета в 2022 году.

Наказание для диверсантов будет максимально жестким Наказание для диверсантов будет максимально жестким
За содействие диверсионной деятельности, финансирование и обучение диверсантов предлагается установить меру пресечения вплоть до пожизненного заключения. Максимальные штрафы будут достигать 1 млн рублей

Читайте также:
Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
  • 30 сентября 2026
  • 22:51


30 сентября 2026 года состоялось первое заседание Государственной Думы девятого созыва. Депутаты зарегистрировали фракции, сформировали комитеты и комиссии, определились с руководством нижней палаты парламента. Председателем вновь избран Вячеслав Володин — его кандидатуру выдвинула фракция «Единая Россия» по предложению президента России Владимира Путина.
Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
  • 30 сентября 2026
  • 17:20


В октябре в рамках фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город» в Москве пройдут четыре бесплатные экскурсии, объединенные темой сезона – «Архитектура впечатлений».
Национальный Рейтинг Мэров август-сентябрь 2026
  • 30 сентября 2026
  • 11:46


По оценкам экспертов «Национального рейтинга», в рассматриваемый период Сергей Собянин (город федерального значения Москва) ещё более укрепил лидерство в исследовании. Аналитические оценки касались в основном ключевых направлений деятельности столичного градоначальника и их влияния на мегаполис и смежные территории. Отдельной темой экспертного обсуждения стала реальная возможность перехода Сергея Собянина на должность премьер-министра РФ.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх