-
14.06.25 |
-
13.06.25 |
-
12.06.25 |
«Мату на колесах» – стоп! В России хотят запретить номерные рамки с ругательствами
-
12.06.25 |
Лето в режиме “Внимание, водители!”: ГИБДД усиливает контроль на дорогах в июне
-
11.06.25 |
Квартира в “цифре”: Госдума ввела электронные паспорта для многоквартирных домов
-
11.06.25 |
Колокольцев: кто должен покинуть Россию и что изменится в миграционной политике?
-
10.06.25 |
Европротокол стал выгоднее: страховые выплаты увеличены вдвое
-
10.06.25 |
От штрафа до тюрьмы: ужесточается ответственность за нарушение закона об иноагентах
-
10.06.25 |
С 1 июля в России вырастут тарифы на ЖКХ: сколько будем платить?
-
09.06.25 |
В Госдуме обсудили вопросы учебной нагрузки и здоровья школьников
Количество самозанятых в России достигло 12,2 миллионов
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 22 января 2025, 14:34
По данным ФНС, на конец декабря 2024 года в России зарегистрировано уже 12,2 млн самозанятых, в то время как 6 месяцев назад это число составляло 11 млн. Эксперты отмечают, что количество самозанятых в 2025 году продолжит стремительно расти.
Наиболее частыми отраслями, в которых самозанятые оказывают услуги, остаются ремонт – в этой сфере 876 работают тысяч самозанятых, авто – эту сферу выбрали 787 тысяч самозанятых и IT, где трудятся 528 тысяч самозанятых.
«Всё больше людей выбирает самозанятость из-за гибкости и независимости. На уровне государства также обсуждаются возможности улучшения условий труда для самозанятых: министерство труда и социальной защиты в 2024 году выступило с инициативой предоставлять самозанятым оплачиваемые больничные, такое нововведение может заработать с 2026 года», – отмечают эксперты платформы для самозанятых «Наниматель».
Согласно заявлению Минтруда, с 2026 года самозанятые смогут добровольно застраховаться на случай временной нетрудоспособности. Покрытие размером от 35 до 50 тысяч рублей можно будет выбрать самостоятельно, кроме того, раз в год можно менять параметры страховки. Тариф страхового взноса составит 3,84% страховой суммы. Так, заплатив страховые взносы подряд первые шесть месяцев, самозанятые смогут получить до 70% от общей суммы страховки, а через год – 100%. На размер выплаты повлияют стаж самозанятости и продолжительность уплаты взносов.
Например, для страховой суммы 50 тыс. рублей стаж самозанятости должен быть не менее 8 лет, а взносы размером 1 920 рублей в месяц нужно будет совершать минимум год. Для страховой суммы 35 тыс. рублей при тех же параметрах взносы нужно будет совершать от полугода до года, а для страховой суммы 21 тыс. рублей стаж самозанятости может быть менее 5 лет, а взносы по 1 920 рублей должны вноситься от полугода до года. Такое нововведение будет полезно для самозанятых, которые хотят защитить себя от финансовых рисков из-за болезни.
«Внимание к комфортному ведению работы самозанятых начинает расти. Например, петербургский парламент предложил отнести самозанятых граждан к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), приравняв их к категории микропредприятий. Если такая мера будет принята на федеральном уровне, она позволит самозанятым напрямую участвовать в тендерах на закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и предоставит больше возможностей для развития бизнеса», – комментируют эксперты.
Оставить комментарий
![]()
|

- 14 июня 2025
- 14 июня 2025
- 13 июня 2025