-
05.02.25 |
«Сухой закон» раздора: Вологодский депутат Госдумы исключен из «Единой России»
-
05.02.25 |
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
-
04.02.25 |
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
-
03.02.25 |
-
03.02.25 |
Покушение в “Алых парусах”: Целью был президент федерации бокса ДНР Армен Саркисян?
-
03.02.25 |
Взрыв в “Алых парусах”: Мощность до 1 кг тротила, курьер под подозрением
-
03.02.25 |
Трагедия в “Алых парусах”: Взрыв в московском ЖК, есть погибший и пострадавшие
-
03.02.25 |
Борис Титов проведет серию деловых встреч в рамках Партнерского форума ООН в Нью-Йорке
-
01.02.25 |
Непогода в шести регионах России: Гидрометцентр предупреждает о снегопадах и сильных морозах
-
01.02.25 |
Рейтинг неприступности: ТОП-10 самых сложных вузов России для поступления в 2024
Количество самозанятых в России достигло 12,2 миллионов
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 22 января 2025, 14:34
По данным ФНС, на конец декабря 2024 года в России зарегистрировано уже 12,2 млн самозанятых, в то время как 6 месяцев назад это число составляло 11 млн. Эксперты отмечают, что количество самозанятых в 2025 году продолжит стремительно расти.
Наиболее частыми отраслями, в которых самозанятые оказывают услуги, остаются ремонт – в этой сфере 876 работают тысяч самозанятых, авто – эту сферу выбрали 787 тысяч самозанятых и IT, где трудятся 528 тысяч самозанятых.
«Всё больше людей выбирает самозанятость из-за гибкости и независимости. На уровне государства также обсуждаются возможности улучшения условий труда для самозанятых: министерство труда и социальной защиты в 2024 году выступило с инициативой предоставлять самозанятым оплачиваемые больничные, такое нововведение может заработать с 2026 года», – отмечают эксперты платформы для самозанятых «Наниматель».
Согласно заявлению Минтруда, с 2026 года самозанятые смогут добровольно застраховаться на случай временной нетрудоспособности. Покрытие размером от 35 до 50 тысяч рублей можно будет выбрать самостоятельно, кроме того, раз в год можно менять параметры страховки. Тариф страхового взноса составит 3,84% страховой суммы. Так, заплатив страховые взносы подряд первые шесть месяцев, самозанятые смогут получить до 70% от общей суммы страховки, а через год – 100%. На размер выплаты повлияют стаж самозанятости и продолжительность уплаты взносов.
Например, для страховой суммы 50 тыс. рублей стаж самозанятости должен быть не менее 8 лет, а взносы размером 1 920 рублей в месяц нужно будет совершать минимум год. Для страховой суммы 35 тыс. рублей при тех же параметрах взносы нужно будет совершать от полугода до года, а для страховой суммы 21 тыс. рублей стаж самозанятости может быть менее 5 лет, а взносы по 1 920 рублей должны вноситься от полугода до года. Такое нововведение будет полезно для самозанятых, которые хотят защитить себя от финансовых рисков из-за болезни.
«Внимание к комфортному ведению работы самозанятых начинает расти. Например, петербургский парламент предложил отнести самозанятых граждан к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), приравняв их к категории микропредприятий. Если такая мера будет принята на федеральном уровне, она позволит самозанятым напрямую участвовать в тендерах на закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и предоставит больше возможностей для развития бизнеса», – комментируют эксперты.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 5 февраля 2025
- 5 февраля 2025
- 4 февраля 2025