-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
-
27.09.26 |

Более 90 семей переехали в дом по реновации на Верхоянской улице
-
26.09.26 |

27 сентября — Воздвижение Креста Господня: история, традиции и молитва
-
26.09.26 |
-
25.09.26 |
-
25.09.26 |
-
16.09.26 |

Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» стала партнером Всероссийского конкурса «Учитель года России»
| « Октября 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Дух в движении: как прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ для людей с инвалидностью «Сочи-2024»
- Раздел: События / Актуальный репортаж
| - Опубликовано: 10 октября 2024, 10:29

На федеральной территории «Сириус» 10 октября завершился Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ для людей с инвалидностью «Сочи-2024». Победителем фестиваля по итогам общекомандного зачета среди команд-участников Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стала команда Тульской областной организации ВОИ. Второе место у команды из Оренбургской области, третье место завоевала команда из Новосибирской области.
Ветеран СВО Владислав Пономарев из Тулы, занявший первое место в пулевой стрельбе, прокомментировал общекомандную победу: «Я первый раз на фестивале «Сочи-2024» и очень рад и горд, что наша тульская команда стала первой в общекомандном зачете. Это большое достижение и абсолютный успех. С поставленной задачей мы справились на отлично! Эта победа дорогого стоит. Желаю всем участникам фестиваля высоких достижений и побед в будущем, а главное, хороших и добрых людей рядом».
Фестиваль развернулся на территории города-отеля «Бархатные сезоны» в п.г.т. Сириус с 4 по 10 октября. Участниками инклюзивного спортивного праздника стали 414 атлетов из 54 регионов России, в том числе около 50 спортсменов, передвигающихся на креслах-колясках.
Спортсмены соревновались в семи спортивных дисциплинах: дартсе, легкой атлетике (дистанция на 100 метров), настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании (50 метров), пулевой стрельбе (стрелковый тренажер SCATT) и быстрых шахматах. Почти половина гостей «Сочи-2024» принимала участие в состязаниях впервые.
«Спасибо всем спортсменам, которые дарили в эти наполненные солнцем и хорошим настроением дни свои эмоции и достижения тем, кто так за них болел и переживал. «Сочи-2024» объединяет атлетов из разных уголков нашей страны и неизменно даёт возможность проявить своё мастерство в состязаниях, дарит яркие впечатления всем участникам от общения и добрые эмоции от визита в город-наследник Паралимпиады-2014. Спорт – это великая сила, которая помогает формировать здоровое общество, личность человека, воспитывает целеустремленность, готовность к взаимной поддержке. Подобные события всегда помогают привлечь внимание к людям с инвалидностью, напоминая о том, что настоящему характеру нужна и важна возможность реализовать себя», - подвел итоги председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.
Самому молодому спортсмену, выступившему в Сочи, 18 лет, самому возрастному – 60. Каждая из 54 сборных была представлена тренером, спортсменами и руководителем делегации. Среди атлетов, приехавших в «Сириус», есть победители и призёры региональных спартакиад и спортивных фестивалей различного уровня.
Победители, занявшие призовые места в личном зачёте, награждены дипломами и медалями. Сборные регионов, занявшие пьедестал почета по итогам командного зачёта, получили кубки и дипломы.
Кроме соревновательной части в дни фестиваля прошел турнир по рекреационно-адаптивному спорту, различные мастер-классы, творческий конкурс «Твои таланты, Фестиваль», экскурсии и вечерние досуговые мероприятия.
Фестиваль организован Всероссийским обществом инвалидов при поддержке Минспорта России и Минтруда России. Первый Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ состоялся в 2007 году, до 2014 года местом его проведения был город Сочи, с 2015 года фестиваль проводился в Крыму под названием «ПАРА-КРЫМ». А с 2022 года фестиваль вновь проводится на ФТ «Сириус». Фестиваль проводится с целью привлечения к занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью, содействия физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью в России средствами физической культуры и спорта.
***
Генеральный партнер фестиваля – ведущая российская фармацевтическая компания «АКРИХИН», производящая эффективные, доступные по цене и высококачественные лекарственные препараты с 1936 года. Компания входит в ТОП-5 рейтинга российских фармацевтических производителей по объему продаж на розничном рынке и обладает портфелем из более 200 препаратов. Около 45% продуктов «АКРИХИН» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Лекарства компании относятся к основным терапевтическим направлениям – дерматология, кардиология, педиатрия, офтальмология, неврология, гинекология, эндокринология и др. – и выпускаются в полном соответствии с международными стандартами GMP.
Официальный партнер фестиваля – Тифлоцентр «Вертикаль», является крупнейшим предприятием в Российской Федерации, занимающимся вопросами общей доступности пространства как для незрячих людей, так и для других категорий маломобильных групп населения. В задачи компании входит разработка и производство тактильной продукции, изучение способов ориентирования человека с ограниченной функцией зрения. Комплексный подход к решению задач доступности позволяет Тифлоцентру выпускать изделия, особые качественные свойства которых высоко оценили уже тысячи незрячих людей не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
Еще по теме: |
Читайте также:- 30 сентября 2026
- 30 сентября 2026
- 30 сентября 2026






