Борис Титов: Налоговую амнистию в редакции, предложенной Минфином, надо дорабатывать » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Борис Титов: Налоговую амнистию в редакции, предложенной Минфином, надо дорабатывать

Об этом председатель Федерального политического совета партии «Новые люди» Борис Титов заявил журналистам на полях Петербургского международного экономического форума.


Как известно, на днях правительство внесло в Госдуму законопроект о правилах проведения амнистии за дробление бизнеса для предпринимателей, использовавших такую схему для незаконной налоговой оптимизации.


«Амнистия за дробление – это, бесспорно, хорошо, - отметил Титов. - Но тот ее вариант, который сегодня предложен, бизнес вряд ли заставит выйти из тени , будем честными.


Ведь суть этой «амнистии» заключается в предложении налогоплательщикам открыто задекларировать все свои грехи, после чего налоговая служба в течение двух лет будет наблюдать, и только потом примет решение – наказывать за задекларированный период 2022-2024 годов, или все же простить. Согласитесь, мало кто пойдет на это добровольно. В результате заложенный в послании Президента обнадеживающий механизм попросту выхолащивается.


Во-первых, амнистия должна быть амнистией. То есть одномоментной акцией, не растянутой во времени. Никаких двух лет наблюдения, все претензии за прошлое должны сниматься сразу после факта декларации. А уже потом инспекция может наблюдать – не начал ли декларант нарушать правила заново.


Во-вторых, чтобы эффект был значимым, нужно дать гарантии отсутствия уголовного преследования для декларантов. И все описанное требуется закрепить в отдельном акте, чтобы правила игры были предельно ясны и недвусмысленны для обеих сторон – и государства, и бизнеса.


А пока что налогоплательщикам просто предложено прийти, сдаться и ждать своей судьбы. Это не амнистия, никакого резкого положительного влияния на собираемость налогов такой подход не окажет».

 



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Эксперты бизнес-омбудсмена нашли нарушения в заключении Елены Блиновской под домашний арест Эксперты бизнес-омбудсмена нашли нарушения в заключении Елены Блиновской под домашний арест
Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК»), действующий под эгидой уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, рассмотрел обращение индивидуального предпринимателя и по совместительству одного из известнейших блогеров страны Елены Блиновской. Адвокаты Блиновской просили поддержать их попытки опротестовать выбор меры пресечения для подзащитной.

Алла Салаева: « Чтобы наши дети росли и развивались в комфортных условиях надо создавать им условия» Алла Салаева: « Чтобы наши дети росли и развивались в комфортных условиях надо создавать им условия»
Комитет ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры по Госдуме провел «круглый стол» на тему «Современное состояние и развитие детского туризма, отдыха и оздоровления в России».

Ответственность чиновников за нарушения при проверках бизнеса продолжает оставаться символической Ответственность чиновников за нарушения при проверках бизнеса продолжает оставаться символической
Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов

Читайте также:
Ребенок у телефона: учим правильно звонить в Систему-112
  • 9 июля 2026
  • 10:27


Правильно научить ребенка звонить на короткий номер 112– это жизненно важно. Однако одного знания цифр может оказаться мало: нужно понимать, как и когда им пользоваться.
Почти 1,1 тысячи москвичей получили квартиры по программе реновации в Бирюлево Западном
  • 8 июля 2026
  • 19:26


Переселение по программе реновации в районе Бирюлево Западное началось в июне 2021 года. За пять лет договоры на жилье в новостройках здесь заключили около 1,1 тысячи горожан. Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Екатерина Соловьева.
Премия «Время архитектора» поможет молодым специалистам заявить о себе
  • 7 июля 2026
  • 11:38


Институт Генплана Москвы открыл прием заявок на премию «Время архитектора» имени Сергея Ткаченко. До 23 августа выпускники архитектурных, инженерных и градостроительных направлений смогут представить свои дипломные работы и побороться за победу в одной из номинаций

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх