•                     


Борис Титов поддержал законопроект «Новых людей» о сокращении штрафов и отмене административного приостановления деятельности предприятий по 17 статьям КоАП


Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленный депутатами Государственной Думы Алексеем Нечаевым, Владиславом Даванковым и Александром Дёминым, рассмотрен и поддерживается, написал уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титова в отзыве на имя заместителя министра юстиции Российской Федерации Вадима Федорова.

Суть законопроекта, внесенного фракцией «Новые люди», заключается в снижении в два раза штрафов по семнадцати статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Все они относятся к правонарушениям в области предпринимательской деятельности. Например, таким, как нарушение трудового законодательства, нарушение санитарно-эпидемиологических требований, нарушение порядка заключения контракта и так далее. Административное приостановление деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок до 90 суток предложено вовсе исключить из перечня наказаний по этим статьям. Последнее сейчас включено, например, в состав уже упомянутой статьи 6.3 о нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия или статьи 18.16 о нарушении правил трудоустройства иностранных граждан на торговых объектах.

Законопроект, как объясняется, подготовлен для того, чтобы у работодателей увеличилось количество свободных финансовых средств для поддержания и увеличения числа рабочих мест.

«Для бизнеса с точки зрения финансового веса в законопроекте особенно значимо предложение уменьшить размер штрафа за таможенные правонарушения, - отметил Борис Титов. – Сейчас его размер по КоАП может колебаться от ½ до 2 размеров стоимости партии товара, коллеги предлагают сократить разброс с 1\4 до однократной стоимости партии. В условиях новой логистики импортерам как раз нужен глоток свежего воздуха.

Разумеется, бизнес будет рад, если сократится возможность использования такой «административной дубины», как приостановление деятельности. Думаю, у контрольно-надзорных органов и кроме нее имеется достаточно обширный набор средств воздействия, которые при надлежащем применении позволяют избежать негативных последствий».

Корректируемые нормы КоАП ранее не затрагивались мерами, направленными на гуманизацию законодательства об административных правонарушениях в отношении предпринимателей, подчеркнул Титов.

Официальный отзыв Правительства на законопроект формируется в настоящее время с учетом позиции Минфина, Минэкономразвития, МВД, ФНС, ФТС, МЧС, ФССП, а также Генеральной прокуратуры, Банка России, Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России.





Еще по теме:
Ответственность за несоблюдение карантина и завышение цен на лекарства Ответственность за несоблюдение карантина и завышение цен на лекарства
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рассмотрел законопроекты, предусматривающие административную и уголовную ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх