-
14.06.25 |
-
13.06.25 |
-
12.06.25 |
«Мату на колесах» – стоп! В России хотят запретить номерные рамки с ругательствами
-
12.06.25 |
Лето в режиме “Внимание, водители!”: ГИБДД усиливает контроль на дорогах в июне
-
11.06.25 |
Квартира в “цифре”: Госдума ввела электронные паспорта для многоквартирных домов
-
11.06.25 |
Колокольцев: кто должен покинуть Россию и что изменится в миграционной политике?
-
10.06.25 |
Европротокол стал выгоднее: страховые выплаты увеличены вдвое
-
10.06.25 |
От штрафа до тюрьмы: ужесточается ответственность за нарушение закона об иноагентах
-
10.06.25 |
С 1 июля в России вырастут тарифы на ЖКХ: сколько будем платить?
-
09.06.25 |
В Госдуме обсудили вопросы учебной нагрузки и здоровья школьников
Бизнес-омбудсмен предлагает разрешить расчеты с зарубежными контрагентами в криптовалютах
- Раздел: Корпоративное право
| - Опубликовано: 31 мая 2023, 20:35
В условиях санкционного давления нужно как можно быстрее обеспечить возможность расчетов с зарубежными контрагентами в криптовалютах. Об этом в ходе всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая проходит в Москве, заявил общественный омбудсмен по вопросам интернета Дмитрий Мариничев.
Эти предложения сформулированы в специальном докладе «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошел в состав ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту России.
«Не секрет, что в последние месяцы все предприниматели испытывают колоссальные трудности с поставкой товаров, а тем более с платежами, - отметил Мариничев. - SWIFTне работает, банки отключаются и делать какие-либо переводы становится невозможно. Либо все гоняют через какие-то полудружественные страны, а недружественные закрылись вообще.
Мы уже лет пять дискутируем с Центробанком по поводу судьбы криптовалют. Развитие событий показывает, что мы были правы. Пришло время выступить за скорейшее формирование нормативно-правовой базы для трансграничных платежей».
В частности, в докладе Уполномоченного предлагается предусмотреть в отдельном законопроекте возможность использовать цифровую валюту при расчетах с поставщиками и покупателями товаров, работ и услуг, зарегистрированными за пределами Российской Федерации, а также физическими лицами, фактически не находящимися в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (то есть утратившими статус налогового резидента).
Помимо этого - определить статус транзакций в цифровых валютах с зарубежными контрагентами и/или перевода криптовалют на криптосчета (кошельки), находящиеся за пределами Российской Федерации в контексте нормативно-правовой базы валютного контроля (с учетом правового статуса криптовалют как цифрового финансового актива). Определить порядок учета и налогообложения криптовалют как класса активов, в том числе принадлежащих юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В рамках определения правил деятельности операторов цифровых торговых платформ предлагается предусмотреть возможность создания внутренней системы взаиморасчетов/ клиринга, в том числе с выпуском для этих целей специальных цифровых валют.
«Криптовалюты – самое прозрачное средство платежа, - подчеркнул Борис Титов. - Перевод со счета на счет, каждый счет подконтролен и видим. Во внешних расчетах этот инструмент позволял бы обойти различные финансовые ограничения, однако, к сожалению, пока процесс идет тяжело».
Оставить комментарий
![]()
|

- 14 июня 2025
- 14 июня 2025
- 13 июня 2025