-
30.09.26 |

Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
-
27.09.26 |

Более 90 семей переехали в дом по реновации на Верхоянской улице
-
26.09.26 |

27 сентября — Воздвижение Креста Господня: история, традиции и молитва
-
26.09.26 |
-
25.09.26 |
-
25.09.26 |
Расширение прав осужденных
- Раздел: Новости дня / Законодательство
| - Опубликовано: 17 октября 2022, 20:46
Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, направленный на расширение возможностей осужденных общаться по телефону. Об этом сообщил председатель Комитета Павел Крашенинников во время очередного заседания.
Проект закона предусматривает право осужденных, которые находятся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающих наказание в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, общаться с родственниками и иными лицами по телефонной связи один раз в год.
По действующему законодательству телефонный разговор таким осужденным может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах. Мы предлагаем дать осужденным, находящихся в строгих условиях отбывания наказания один год и более, право на один телефонный разговор в течение каждого года, - пояснил Павел Крашенинников.
Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года одной из задач является совершенствование правового регулирования и обеспечение нормальных условий содержания осужденных. К такой мере относится и принятие дополнительных мер для увеличения осужденным количества телефонных разговоров с родственниками.
Принимая во внимание эти документы, а также принципы применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, мы вносим данный законопроект. Заключенные не должны быть оторваны от общества, от своих семей. Несмотря на строгие условия отбывания наказания, у них должно быть право на поддержание связи с близкими людьми, - отметил Павел Крашенинников.
Еще по теме: |
Читайте также:- 6 октября 2026
- 30 сентября 2026
- 30 сентября 2026




