•                     


В Госдуму внесен законопроект, который расширяет права осужденных


Сегодня глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников совместно с депутатом Ириной Панькиной, внес законопроект, который расширяет права осужденных.

Проект предусматривает право осужденных, которые находятся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающих наказание в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, общаться с родственниками и иными лицами по телефонной связи раз в год.

По действующему законодательству телефонный разговор таким осужденным может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах. Мы предлагаем дать осужденным, находящихся в строгих условиях отбывания наказания один год и более, право на один телефонный разговор в течение каждого года, - пояснил Павел Крашенинников.

Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года одной из задач является совершенствование правового регулирования и обеспечение нормальных условий содержания осужденных. К такой мере относится и принятие дополнительных мер для увеличения осужденным количества телефонных разговоров с родственниками.

Европейский Суд по правам человека ранее неоднократно (до прекращения с 16.03.2022 членства Российской Федерации в Совете Европы), отмечал, что полный запрет на телефонные звонки неприемлем и является нарушением статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание эти документы, а также зафиксированные в статье 8 УИК РФ принципы гуманизма, демократизма, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, мы вносим данный законопроект. Заключенные не должны быть оторваны от общества, от своих семей. Несмотря на строгие условия отбывания наказания, у них должно быть право на поддержание связи с близкими людьми, - отметил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение
22 ноября Госдума приняла во втором чтении два проекта федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Продолжительность прогулок ставится в прямую зависимость от поведения осужденного Продолжительность прогулок ставится в прямую зависимость от поведения осужденного
Законопроект об увеличении продолжительности прогулок для заключенных Госдума приняла в первом чтении.

Бесчеловечность наказания смягчат увеличением времени прогулок Бесчеловечность наказания смягчат увеличением времени прогулок
3 июня в Госдуму правительство внесло законопроект с поправками в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающими увеличение времени прогулки осужденных к пожизненному лишению свободы с полутора до трех часов в зависимости от условий отбывания наказания.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх