-
10.10.26 |

Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
-
09.10.26 |

Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
-
08.10.26 |

В Тимирязевской академии открылась выставка о Дмитрии Прянишникове и Николае Вавилове
-
08.10.26 |

Павел Крашенинников: в портфеле нового комитета — более 100 законопроектов
-
06.10.26 |

РУВИКИ представила тематический раздел о Нюрнбергском процессе
-
30.09.26 |

Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
В Госдуму внесен законопроект, который расширяет права осужденных
- Раздел: Новости дня / Законодательство
| - Опубликовано: 08 августа 2022, 14:45
Сегодня глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников совместно с депутатом Ириной Панькиной, внес законопроект, который расширяет права осужденных.
Проект предусматривает право осужденных, которые находятся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающих наказание в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, общаться с родственниками и иными лицами по телефонной связи раз в год.
По действующему законодательству телефонный разговор таким осужденным может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах. Мы предлагаем дать осужденным, находящихся в строгих условиях отбывания наказания один год и более, право на один телефонный разговор в течение каждого года, - пояснил Павел Крашенинников.
Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года одной из задач является совершенствование правового регулирования и обеспечение нормальных условий содержания осужденных. К такой мере относится и принятие дополнительных мер для увеличения осужденным количества телефонных разговоров с родственниками.
Европейский Суд по правам человека ранее неоднократно (до прекращения с 16.03.2022 членства Российской Федерации в Совете Европы), отмечал, что полный запрет на телефонные звонки неприемлем и является нарушением статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание эти документы, а также зафиксированные в статье 8 УИК РФ принципы гуманизма, демократизма, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, мы вносим данный законопроект. Заключенные не должны быть оторваны от общества, от своих семей. Несмотря на строгие условия отбывания наказания, у них должно быть право на поддержание связи с близкими людьми, - отметил Павел Крашенинников.
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 октября 2026
- 10 октября 2026
- 9 октября 2026




