•                     


Депутат ГД Джамаладин Гасанов принял участие в рабочей группе по развитию речного, круизного и яхтенного туризма

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 08 июля 2022, 19:23

Депутат ГД Джамаладин Гасанов принял участие в рабочей группе по развитию речного, круизного и яхтенного туризма.
       О перспективах развития речного, яхтенного и круизного туризма свое видение высказали депутаты ГосДумы, член Общественного совета министерства транспорта РФ Ольга Санаева, директор ООО «Руиз» Алексей Растегаев, заместитель председателя комитета ГД по молодежной политике Юлия Саранова, а также представители туриндустрии. Рабочая группа подвела промежуточные итоги навигационной кампании 2022 года и наметила планы на следующий год.
         Надо отметить, что заседанию рабочей группы предшествовало другое важное событие – Форум «Каспий-22. Пути устойчивого развития», на дискуссионной площадке прошло обсуждение вопросов укрепления позиции России на Каспии, развития Прикаспийских стран в сфере науки, технологий, образования и культуры. Полторы тысячи участниковФорума отметили значение развития круизной инфраструктуры на Каспии в условиях ежегодного роста туристического потока. Здесь также обсудили проблемы инфраструктуры речного и морского туризма. На форуме подняли вопросы о тарифном регулировании и контроле над необоснованным ростом цен на услуги. Была также затронута тема Национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
    «Каспий, де-факто становится центром пересечения глобальных интересов, и его значимость возрастаем именно в последние месяцы – страны, которые расположены в этом макрорегионе, понимают необходимость поддержки друг друга и противодействия тем негативным изменениям, которые происходят в международном политическом экономическом пространстве. Выстраивание нового мира ставит перед нами новые задачи создания новых проектных научно-исследовательских групп по комплексу изучения проблем Каспийского макрорегиона. Эта тема стала ключевой на форме», - резюмировал ректор АГУ Константин Маркелов.
     Следует отметить, что в России не первый год обсуждают создание круизного маршрута сразу по трем морям – Каспийскому, Азовскому и Черному. Флагманом должен стать лайнер «Петр Великий», строительство которого ведется в астраханской области по заказу Московского речного пароходства. Во время поездки в Дагестан глава Ростуризма Марина Догузова, рассказывая о состоянии проекта и о сложностях, заметила, что «круизный туризм - очень перспективное направление в нашей стране, но его развитию препятствуют огромные нормативно- правовые препоны, в том числе, международные. Отдельную проблему составляет строительство судов, обустройство причальной инфраструктуры. На системной основе этим не занимались несколько десятков лет. За всю новейшую историю России на воду был спущен только круизный корабль –«Мустай Карим». 

     «Если говорить о круизах по Каспию, то все страны, относящиеся к его бассейну, сейчас являются дружественными России. С ними, конечно же. Нужно развивать дружественный туризм. В силу географических особенностей Россия – единственная страна, которая может построить и доставить флот на Каспий», - сказала Зарина Догузова.
        Напомним, что в прошлом году четырехпалубный лайнер «Петр Великий», рассчитанный на 300 мест и оснащенный как пятизвездочный отель, должен был пройти испытания и 2023 году и отправиться в первый тур. Идет строительство еще трех новых кораблей, но темпы их запуска не такие быстрые, как хотелось бы.
        Президент России Владимир Путин 25 мая провел совещание по развитию транспортно-логистических маршрутов, в том числе, по Каспию. Обсуждались вопросы Траскаспийского региона.«Именно сейчас принимаются стратегические решения, в том числе, на уровне международной кооперации стран Каспийского бассейна. Тема развития круизных маршрутов по Каспию тоже рассматривается, несмотря на то. Что она очень сложная и долгая. Президент видит такую перспективу и для нас ее тоже определяет», - отметил Сергей Меликов.
       Пока в Дагестане не хватает необходимой причальной инфраструктуры для развития отдыха на воде. При этом, аренда прогулочных катеров и спортивных лодок доступна на Чиркейскомводохранилище, можно также проплыть по Сулакскому каньону. На теплом каспийском море популярен пляжный отдых, а также популярны активно-познавательные маршруты. По оценке главы Ростуризма Зарины Догузовой, Дагестан бьет рекорды по популярности – почти все отели забронированы на лето. По прогнозам, прирост турпотока в республику составит 30% по сравнению с прошлым годом.
Возвращаясь к прошедшей рабочей группе в Государственной Думе по развитию морского, яхтенного и круизного туризма, стоить заметить, что депутат Джамаладин Гасанов дал положительную оценку всем дебатам на эту тему. Вот, что он сказал: «Круизный туризм – перспективное направление в нашей стране и, несмотря на множество проблем в этой сфере, оно, безусловно, будет развиваться в Каспийскомрегионе, а Дагестан служит примером подобного возрождения туризма как внутри страны, так, и по морю - за ее пределами, и первые шаги  в этом направлении  уже  сделаны. 

 Согласно Стратегии развития морских портов РФ в Каспийском бассейне к 2025 году запроектировано строительство и ввод в эксплуатацию пассажирских терминалов в Республике и в первую очередь планируется  связать круизным судоходством Дербент и столицу Дагестана - Махачкалу».





Еще по теме:
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх