-
07.02.25 |
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
-
07.02.25 |
Подготовлены межфракционные поправки в законопроект об общих принципах организации МСУ
-
06.02.25 |
Титов предложил ввести в ООН международный институт защиты малого бизнеса
-
05.02.25 |
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
-
05.02.25 |
«Сухой закон» раздора: Вологодский депутат Госдумы исключен из «Единой России»
-
05.02.25 |
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
-
04.02.25 |
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
-
03.02.25 |
-
03.02.25 |
Покушение в “Алых парусах”: Целью был президент федерации бокса ДНР Армен Саркисян?
-
03.02.25 |
Взрыв в “Алых парусах”: Мощность до 1 кг тротила, курьер под подозрением
Вячеслав Володин рассказал о росте числа принятых законов прямого действия
- Раздел: Обращение к
| - Опубликовано: 30 мая 2022, 22:28
Председатель ГД подчеркнул, что процент принятых законов прямого действия в седьмом созыве составляет 61,9 %, а в восьмом — 65,9 %
«Чем больше законов прямого действия, тем меньше подзаконных актов, значит, закон будет исполняться незамедлительно», — сказал Вячеслав Володин.
По его словам, процент принятых законов прямого действия в седьмом созыве составляет 61,9 %, а в отношении восьмого созыва эта цифра увеличилась до 65,9 %.
«Таким образом, показатель вырос на 4%: из 314 законов, принятых с 12 октября 2021 года, 207 — это законы прямого действия», — добавил он.
Вячеслав Володин напомнил, что требование о сопровождении законопроектов проектами подзаконных актов было внесено в регламенты и Государственной Думы, и Правительства в прошлом созыве.
«Это говорит о системном подходе, а значит, можно говорить о повышении эффективности принимаемых решений», — констатировал Председатель ГД.
Вместе с тем, по итогам 1 квартала 2022 года Правительству требуется подготовить 603 подзаконных акта к 142 федеральным законам, уточнил Вячеслав Володин. Из них подавляющее большинство 516 (85,6%) относится к законам 2021–2022 годов, и только 87 (14,4%) нормативных правовых актов — к законам 2014–2020 годов, добавил он.
Исходя из этих результатов, Председатель ГД отметил работу Правительства: количество подзаконных актов в его работе по сравнению с 1 кварталом 2020 года сократилось на треть.
«Правительство разобрало завалы подзаконных актов, так же как ранее это сделала Государственная Дума с законодательными инициативами», — добавил он.
В этой связи Вячеслав Володин отметил работу заместителя Председателя Правительства, руководителя Аппарата Кабинета министров Дмитрия Григоренко.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 8 февраля 2025
- 7 февраля 2025
- 7 февраля 2025