•                     


16 апреля в Госдуме состоялась видеоконференция Москва-Брюссель-Москва с руководством Google

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 16 апреля 2021, 16:06

       16 апреля в Госдуме состоялась видеоконференция Москва-Брюссель-Москва с участием членов Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России под председательством Василия Пискарева и представителей компании «Google» - Марко Панчини,  директора по взаимодействию с органами государственной власти в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, YouTube, и Марины Жунич,  директора по взаимодействию с органами государственной власти «Google Россия».  Поводом для встречи послужили факты нарушения со стороны компании «Google» и её видеохостинга YouTube российского законодательства, и в частности, порядка ограничения доступа к запрещенной информации.

 

  Целевая аудитория провокационных материалов – дети

 

«Длительное время Ютуб распространял в нашей стране запрещенную информацию - призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах в январе-феврале этого года», - пояснил глава Комиссии Госдумы Василий Пискарев. В распоряжении Комиссии, сообщил он, есть задокументированные факты размещения видеоматериалов в Ютубе с такими призывами на детскую аудиторию в обход всех ограничений и правил».

В ходе видеоконференции была продемонстрирована подборка материалов, размещённых на видеохостинге, которые вызвали возмущение общественности и серьезно обеспокоили родителей.

 

 

 

Выполняется лишь треть требований

удалить незаконные материалы:

 что мешает Google/YouTube модерировать контент?

 

 «Уже за четыре дня до незаконной акции детям внушали, что силы правопорядка будут  не защищать граждан, а  расстреливать мирных протестующих. За два дня до акции детей инструктировали, как противодействовать правоохранительным органам», - привел примеры подобной информации Василий       Пискарев. Он сообщил, что накануне намеченных на 23 января незаконных акций Ютуб прекратил распространение лишь 30% выявленных Роскомнадзором призывов к подросткам принять в них участие.

Парламентарий подчеркнул, что руками провокаторов в противоправные действия были втянуты сотни детей.

 

Пропаганда наркотиков в поисковой выдаче

 

       Глава Комиссии Госдумы рассказал и продемонстрировал представителям компании, что при введении в поисковую строку жаргонного названия наркотиков, Гугл сам предлагает варианты запросов с применением специфической лексики наркоманов,  и даже подсказывает выход на теневую площадку продажи наркотиков  в Интернете.

В Комиссии Госдумы  усомнились: знают модераторы компании русский язык и знакомы ли с нашим законодательством? Перед представителями Гугл был поставлен вопрос - способны ли они качественно модерировать запрещенный контент, не дожидаясь напоминания контролирующих органов?

Марко Панчини пообещал российским парламентариям серьезно отнестись к данной информации, разобраться в том, почему так получается, и устранить нарушения.

Политическая цензура в YouTube:

она есть и весьма избирательна

 

В последнее время, сообщил Василий Пискарев, участились случаи блокирования в Google информации российских СМИ, в том числе заявлений официальных лиц о развитии ситуации с коронавирусом и предпринимаемых государством мерах по противодействию пандемии. Установлены многочисленные факты цензуры на видеохостинге Ютуб в отношении материалов российских СМИ: НТВ, Россия 24, ТВЦ, RT, Спутник, Царьград, РИА ФАН и многих других.  

 

Карты врут, или навигация сбилась?

 

Глава Комиссии Госдумы обратил внимание представителей компании на странную аномалию в электронных картах на сервисах Гугл. «На них, к примеру, чётко указана  принадлежность острова Сардиния Италии, но при этом острова Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан почему-то не обозначены как часть Сахалинской области России. Так же ошибочно отображается Крым», - продемонстрировал карту депутат. «Настаиваем, что Крым должен быть обозначен на российской версии сервиса «Гугл Карты» не под нейтральным названием «Полуостров Крым», а под наименованием, соответствующим Конституции и законодательству Российской Федерации, – Республика Крым», - подчеркнул Василий Пискарев.

 

Депутаты предложили «Google» свою помощь

       «К сожалению, мы констатируем несвоевременное удаление незаконного контента сервисами Гугл», - заявил в ходе видеоконференции глава Комиссии Госдумы.

       По ее окончании он сообщил журналистам, что руководству компании Комиссией была предложена методическая помощь по разъяснению действующего в России законодательства специалистам, которые  осуществляют в Гугл и Ютуб модерирование контента для пользователей из Российской Федерации. И представители руководства компании проявили готовность к сотрудничеству. Результатом встречи стала договоренность о регулярной коммуникации Гугл с Комиссией Госдумы.

       Василий Пискарев в ходе видеоконференции  представил переведенную на английский язык брошюру с обобщенными требованиями российского законодательства к соцсетям. «Это удобное подспорье тем, кто хочет работать в России и соблюдать закон. Мы готовы направить этот материал в компанию Гугл», - пояснил глава Комиссии  и предложил менеджерам IT-гиганта «подумать о размещении в России модераторов контента».

«Мы добиваемся лишь одного – исполнения и уважения наших законов. И я рассматриваю сегодняшний телемост как шаг к диалогу.  Мы договорились с Гугл продолжить общение в таком же режиме ориентировочно через полгода», - резюмировал Василий Пискарев.





Еще по теме:
Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции провёл телемост с руководством компании Google Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции провёл телемост с руководством компании Google
В центре внимания - проблема несоблюдения сервисами Google требований российского законодательства, факты применения компанией двойных стандартов в освещении выборов, политической цензуры в информационном пространстве, а также вопросы удаления деструктивного контента

9 апреля в Госдуме состоялась видеоконференция Москва-Сингапур-Дублин 9 апреля в Госдуме состоялась видеоконференция Москва-Сингапур-Дублин
9 апреля в Госдуме состоялась видеоконференция Москва-Сингапур-Дублин с участием членов Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России под председательством Василия Пискарева и представителей руководства компании « ТикТок » во главе с Хелен Лерш , директор ом по связям с органами власти и корпоративным вопросам

Заседание Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Заседание Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России
В заседании Комиссии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, директор Департамента МИД России Мария Захарова, Первый заместитель начальника ГУООП МВД России Леонид Веденов, Заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер, представитель Генеральной прокуратуры РФ заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров и др.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх