•                     


Василий Пискарев обсудил в Мордовии законопроект об упрощении правил хранения кортиков

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 30 марта 2021, 14:12

Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обсудил с представителями Республиканской общественной организации «Морское собрание Республики Мордовия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» правительственный законопроект, упрощающий хранение и ношение кортиков. Поправки, дающие офицерам ВМФ в отставке право пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды, не оформляя для этого специального разрешения, рассмотрены Госдумой в первом чтении. Над законопроектом сейчас работает Комитет по безопасности и противодействию коррупции, и его Председателю важно было выслушать предложения и замечания от тех, кого он непосредственно касается. 


Председатель РОО «Морское собрание Республики Мордовия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», капитан II ранга в отставке Александр Олеск отметил, что морские офицеры давно поднимали этот вопрос. Многим из них приходилось обращаться в суды, чтобы после увольнения в запас оставить у себя боевое клинковое оружие. Новость о том, что уже в скором времени они смогут хранить и носить кортики без лишних бюрократических проволочек, была встречена с одобрением. 


Василий Пискарев рассказал, что данный законопроект разработан по поручению Президента России Владимира Путина по итогам встречи с представителями общественности Республики Крым и Севастополя. Он не только упрощает офицерам ВМФ право владения парадными клинками, но и регулирует их передачу по наследству - детям, внукам и другим близким родственникам военнослужащих. Гражданам, вступившим в наследство, больше не нужно бесконечно переоформлять документы. Они должны будут получить лицензию на приобретение оружия и в течение 14 дней зарегистрировать кортик в территориальном подразделении Росгвардии, после чего им выдается бессрочное разрешение на его хранение. 


«Кортик – это не просто элемент форменной одежды, а настоящий символ доблести и офицерской чести, - подчеркнул Василий Пискарев. - И это правильно, что он будет храниться в семье офицера, бережно передаваться из поколения в поколение».  


Представители Морского собрания Республики Мордовия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова согласились с этим, но попросили рассмотреть вопрос об увеличении срока, в течение которого наследники должны зарегистрировать холодное оружие в Росгвардии, – с 14 дней до месяца или даже двух. Также офицеры в отставке подготовили законодательные инициативы, упрощающие процедуры регистрации кортика и получения разрешения на его хранение наследниками. Все они будут рассмотрены в Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. 





Еще по теме:
Василий Пискарев: «Упрощение порядка хранения кортиков символизирует высокое доверие государства к человеку, чья профессия - Родину защищать» Василий Пискарев: «Упрощение порядка хранения кортиков символизирует высокое доверие государства к человеку, чья профессия - Родину защищать»
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 20 октября рекомендовал Госдуме принять во втором чтении проект федерального закона, № 1100184-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» в части упрощения порядка хранения и ношения боевого холодного клинкового оружия (кортиков)», внесенный 25.01.2021 г. Правительством Российской Федерации.

В.И.Пискарев об упрощении правил хранения кортиков В.И.Пискарев об упрощении правил хранения кортиков
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 10 февраля рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект федерального закона, № 1100184-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» в части упрощения порядка хранения и ношения боевого холодного клинкового оружия (кортиков)», внесенный 25.01.2021 г. Правительством Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх