•                     


В профильном комитете Госдумы состоялась встреча депутатов с министром энергетики РФ


18 марта в Госдуме, в преддверии отчета Правительства РФ, намеченного на 21 апреля, состоялась встрече членов комитета ГД по энергетике с министром энергетики Николаем Шульгиновым.

Открывая мероприятие, председатель комитета Павел Завальный (ЕР) обозначил волнующие парламентариев темы, требующие законодательного сопровождения: окончание реформы электроэнергетики и требуемые для этого решения в части развития розничных рынков, ликвидации перекрестного субсидирования, нерыночных надбавок к оптовой цене на электрическую энергию и так далее, вопросы формирования топливно-энергетических балансов, ускорение газификации регионов России, вопросы темпов достижения климатической нейтральности странами-партнера России и возникающих при этом вызовах для ТЭК страны.

Отвечая на вопрос об итогах реформы электроэнергетики, Николай Шульгинов отметил, что, хотя говорить о фактическом отсутствии розничных рынков электроэнергии в стране нельзя, масштабного, либерализованного и сбалансированного рынка в рознице действительно создать не удалось. Ускорение этого процесса возможно по мере внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии и повышения эффективности работы сетевого комплекса.

Что касается перекрестного субсидирования, полная его ликвидация невозможна. Важно не расширять его масштабы, применять только там, где идет развитие электроэнергетики и для поддержки населения, постепенно увеличивая адресность такой поддержки. Министерство намерено достаточно жестко отстаивать этот подход.

Отвечая на вопрос о позиции Минэнерго России по вопросу составления топливно-энергетических балансов, министр энергетики отметил, что реализация «дорожной карты» газификации регионов России автоматически требует пересмотра подхода к вопросу региональных топливно-энергетических балансов: из статистических документов они должны превратиться в аналитические и прогнозные. Без этого невозможно обеспечение эффективного и надежного энергоснабжения субъектов Федерации в долгосрочной перспективе. Министерством подготовлены методические рекомендации по формированию таких балансов.

В теме газификации, по мнению членов комитета, одним из самых важных является вопрос финансирования «последней мили», в том числе, строительства газопроводов проходящих по земельным участкам потребителей, и подключения потребителя. По мнению министра, создание единого оператора газификации поможет снять вопрос о финансировании и строительстве газопроводов до границ участков. Соответственно, финансирование станет зоной ответственности оператора. По вопросу об источниках финансирования сейчас идет дискуссия.

Говоря о стратегии развития электросетевого комплекса, министр энергетики подчеркнул, что темпы его консолидации на базе крупнейшей его организации необходимо увеличивать, а критерии оценки ТСО ужесточать. По оценке министерства, количество территориальных сетевых организаций может быть сокращено на 40%. Многие серьезные аварии в сетях связаны именно с безответственностью и некачественной работой многочисленных ТСО. При этом важно, чтобы по итогам консолидации затраты потребителей снизились за счет повышения эффективности, а не выросли. Председатель комитета Павел Завальный предложил министру провести по данной теме круглый стол, с тем, чтобы все заинтересованные стороны могли высказать свои предложения и донести их до Правительства РФ через рекомендации комитета.

По вопросу дифференциации тарифов для ПАО «ФСК ЕЭС» Николай Шульгинов высказался против такого решения, во всяком случае, на сегодняшний момент.

А вот переход к эталонному принципу исчисления затрат в сбытовой деятельности и сетевом комплексе министр поддерживает. При этом необходимо проанализировать практику применения эталонов в сбыте, существующую сегодня, и устранить причины, из-за которых в ряде регионов при переходе к эталонам произошел чрезмерный рост тарифов на электроэнергию.

Отвечая на вопрос о размере резерва мощности (максимальная установленная мощность электростанций ЕЭС России на 1 января 2021 года составила 245,3 ГВт при максимальной нагрузке порядка 153 ГВт) Николай Шульгинов подчеркнул, что важно найти консенсус между производителями и потребителями по вопросу баланса надежности и экономической эффективности. Обеспечение надежности энергоснабжения через резервирование мощности действительно стоит дорого, но недостаток резерва может обойтись дороже. Расчет оптимального резерва – серьезная задача, стоящая, в том числе, перед министерством, но она счетная.

Ускорение энергетического перехода, связанные с ним намерения большого количества государств достигнуть климатической нейтральности в ближайшие 30-40 лет представляется министру энергетики серьезным вызовом для российского ТЭК, имея в виду, что около 50% производимых энергетических ресурсов идет на экспорт. Для России важно защищать свои позиции при разработке международных правил и подходов к оценке углеродного следа атомной энергетики, гидроэнергетики, поглощающей способности лесов и так далее. При этом нужно серьезно отнестись к вопросу о введении трансграничного углеродного сбора, предпринять все необходимые действия, чтобы это не стало ударом по российской экономике. Нужно развивать собственные технологии и компетенции в секторе ВИЭ, стремясь к снижению их стоимости. Но идти по пути стран, не обладающих энергоресурсами, наращивая ВИЭ опережающими темпами, России, с учетом особенностей ее энергобаланса, нецелесообразно. Нужно создавать эти мощности, там, где есть дефицит, где действительно невозможно или слишком дорого традиционное энергообеспечение, но не разгружать традиционную генерацию в погоне за европейскими целевыми показателями.

По итогам встречи министра энергетики с депутатами профильного комитета Государственной Думы будет сформирован перечень вопросов, требующих подготовки предложений по их решению.





Еще по теме:
Павел Завальный: Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал к принятию поправки  к закону о газоснабжении Павел Завальный: Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал к принятию поправки к закону о газоснабжении
Изменения обеспечат выполнение поручений Президента по ускорению газификации, в том числе, по бесплатному подключению населения к газу

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Счетная палата: Информационная система ТЭК не введена в эксплуатацию в установленные сроки Счетная палата: Информационная система ТЭК не введена в эксплуатацию в установленные сроки
Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств федерального бюджета на создание и развитие государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса в 2014 – 2016 годах».

В Совете Федерации обсудили проблемы  ТЭК В Совете Федерации обсудили проблемы ТЭК
11 апреля 2017 года, накануне заседания Совета Федерации с участием министра энергетики России Александра Новака в рамках «правительственного часа», члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в ходе комитетского заседания обсудили с Министром основные вопросы развития ТЭК на современном этапе и особенности региональной энергетической политики.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх