•                     


Приняты во втором чтении изменения в Семейный кодекс


Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 1036249-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 165 Семейного кодекса Российской Федерации», внесенный Президентом в развитие положений Конституции. 

Официальный представитель Президента при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что продолжается работа по внесению изменений и дополнений в российское законодательство в связи с изменением Конституции. На сегодняшний день принят и вступил в силу 21 закон, которым внесены изменения в 154 федеральных и федеральных конституционных закона. Уже действует новый федеральный конституционный закон о Правительстве РФ, федеральный закон о Госсовете. Из законопроектной деятельности работа перешла уже в исполнительную и судебную. Идет практическая работа в регионах и муниципальных образованиях. 

Обновленные положения Конституции закрепили дополнительные гарантии ее верховенства и приоритета действия на территории Российской Федерации при сохранении правовых позиций, направленных на уважение основных принципов международного права. Так, в соответствии с Конституцией, не соответствующие ей международные договоры не подлежат введению в действие и применению. В обновленной редакции ст. 79 Основного Закона закреплено, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации. 

В развитие указанных конституционных норм уже внесены поправки в 5 кодексов (ГК РФ, УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ) и другие федеральные законы. Рассматриваемым законопроектом предлагается привести положения семейного законодательства в соответствие с Конституцией. 

  1. В действующей ст. 6 Семейного кодекса указано: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора». Такой подход при определенном истолковании может конфликтовать со вступившей в силу новой редакцией Конституции. 

Чтобы избежать возможных противоречий предлагается дополнить ст. 6 Семейного кодекса положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается 

Расширение ориентиров для истолкования правил международных договоров и упоминание в их числе, помимо Конституции, также основ правопорядка и нравственности вызвано тем, что сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, где главенствуют морально-нравственные начала, которые сложно, а подчас и невозможно зафиксировать в законе и даже в Конституции, - заявил Павел Крашенинников.  

Он отметил, что в обновлённой Конституции закреплены нормы о защите семьи, сохранении традиционных семейных ценностей, защите института брака как союза мужчины и женщины. При этом выработка и закрепление в законодательстве универсального понятия «семья» вряд ли возможно - это неоднократно обсуждалось в Рабочей группе при подготовке поправок к Конституции, также это подчеркивал Конституционный Суд – поскольку понятие «семья» имеет различное содержание в зависимости от жизненных ситуаций и от целей правового регулирования. Семьей, к примеру, могут считаться родители с детьми, или единственный родитель с ребенком, либо бездетные супруги, бабушки и дедушки с внуками, и т.д. и т.п. Вариантов может быть очень много. Тем не менее, новые конституционные нормы отражают базовые ценности нашего общества, основанные на морально-нравственных началах, гарантируют их незыблемость, закрепляют приоритет государственной политики – приоритет семьи и детства, сохранение традиционных подходов.  

  1. Для правовой определенности в вопросах истолкования правил международных договоров, которые могут вступать в противоречие с Конституцией РФ и основами правопорядка и нравственности - законопроектом предлагается установить, что такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом (т.е. Конституционным Судом РФ).

Согласно поправкам ко второму чтению, предлагается вводить в действие новые нормы со дня официального опубликования закона. 

Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и интересов российских граждан в случаях применения к отношениям с их участием правил международных договоров, в истолковании, противоречащем Конституции РФ, а также основам правопорядка и нравственности, которых придерживается Российская Федерация, - заявил Павел Крашенинников. 

 

  





Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Где дороже всего встретить Новый год? Где дороже всего встретить Новый год?
Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) провел очередной замер потребительских цен на основные товары и услуги в разных регионах России (охвачены все федеральные округа).

Рейтинг мэров (сентябрь, 2015) Рейтинг мэров (сентябрь, 2015)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за сентябрь месяц.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх