•                     


Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона о ландшафтных пожарах


На пленарном заседании 9 декабря Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении  проект федерального закона № 1021307-7   «О внесении изменений в отдельные законодательные акты   Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области   пожарной безопасности», внесенный Правительством   Российской Федерации. 


      Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в комментарии для журналистов отметил, что проблемы лесных пожаров, минимизации естественных природных последствий, а также снижения размеров материального ущерба являются предметом постоянного и пристального внимания Комитета, проводятся расширенные заседания и иные мероприятия. 

"Так, 16 июля 2020 года нами при участии Председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды В.В.Бурматова проводилась видеоконференция о ситуации с лесными пожарами. В ней приняли участие руководители профильных федеральных органов исполнительной власти и руководство федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана». По итогам подготовлены рекомендации, которые направлены в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Абрамченко. В качестве одной из рекомендаций обозначена необходимость ускорить подготовку и внесение в Государственную Думу проекта федерального закона, предусматривающего закрепление понятий ландшафтного, природного и лесного пожара, разграничение сфер ответственности при тушении ландшафтных и лесных пожаров, отнесение первичных мер пожарной безопасности к вопросам местного значения муниципальных районов, возможность проведения внеплановых проверок в населенных пунктах при введении особого противопожарного режима", - рассказал глава Комитета. 


Василий Пискарев подчеркнул, что принятый сегодня закон соответствует именно этой концепции. Очень важно, заметил он, разграничить компетенции с учетом финансовых, материально-технических и иных возможностей, а также с точки зрения персонификации ответственности: 


Во-первых, устанавливаются понятия «ландшафтный (природный) пожар» и «лесной пожар», определения которых в настоящее время в законодательстве отсутствуют. 


  Во-вторых,  к полномочиям региональных органов отнесена организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляемого в соответствии с частью 5 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на территории субъекта Российской Федерации) 


      В-третьих, органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются полномочиями по осуществлению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, в том числе на межселенной территории, за границами городских и сельских населенных пунктов. 


     В-четвертых, уточняются основания для проведения внеплановых проверок органами госпожнадзора в отношении органов местного самоуправления при введении органом государственной власти субъекта особого противопожарного режима. 


      Василий Пискарев отметил, что проект федерального закона разработан в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 26 апреля 2019 года № 198 «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края».  

 





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию состоялась видеоконференция  о ситуации с лесными пожарами В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию состоялась видеоконференция о ситуации с лесными пожарами
В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию состоялась видеоконференция с участием руководства МЧС России, Минприроды России, Рослесхоза, Авиалесоохраны о ситуации с лесными пожарами и обеспечением безопасности людей на водных объектах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх