•                     


Владимир Жириновский: Постановление мы примем, но это «мертвому припарка»


29 сентября лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал парламентским журналистам ситуацию с конфликтом в Нагорном Карабахе и дал свою оценку, внесенному в Госдуму проекту постановления «О заявлении Госдумы ФС РФ «О недопустимости применения силы и необходимости немедленного прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта».

Владимир Жириноский заявил: «Прекратить огонь, не стрелять, разойтись и так далее» - это не дает понимания что там происходит. Я 56 лет занимаюсь – я единственный в этом здании специалист. Председатель комитета СНГ, который подготовил проект постановления Госдумы – он инженер. Хороший инженер. Я не автомобилист, я не инженер. И послы наши в Ереване, Баку и Анкаре не специалисты по Кавказу, поэтому, мы имеем тот отрицательный результат.



Это старая борьба. Мы воевали с Персией, с Турцией и постепенно к нам отошли земли, которые раньше входили в Персидскую Империю. Отошли в результате войн. И, наиболее крупный кусок отошел в результате компенсации за убийство русского посла Грибоедова. Кусок, но это не был Азербайджан. Нам передали территорию, и большая часть азербайджанцев проживает в Иране. Если у нас 8 миллионов живет в Баку, то там живет больше 20 миллионов. Их около 30 миллионов. Но, в принципе, это персидское племя.

Турки шли из Средней Азии на Византию и «отуречили» их - заставили принять их язык турецкий. Персы и азербайджанцы один и тот же народ, но азербайджанец говорит на турецком, сегодня это азербайджанский – там разница небольшая.

При царе все успокоилось – было три губернии: Ереванская – в основном, там, где армяне жили, но, кое-где и азербайджанцы жили, Бакинская – там в основном азербайджанцы, но очень много и армян, русских, евреев, грузин и Тифлисская губерния. Тифлис – это Грузия современная. Вот они, в три губернии все уместились. Везде русский генерал-губернатор. Почему было тихо? Потому что, русский всех объединял – он нейтральный. Сталкивались местные народы – грузины, армяне, абхазы, курды и так далее. А русский – он как бы нейтральный, он судья.

Тоже самое, Северный Кавказ. Назвали – Владикавказ – «владей Кавказом», а сегодня это Северная Осетия.

Советская власть создает республики и тогда Советский Азербайджан с июля 20-го года просит оставить в составе этой республики Нагорный Карабах, который изначально имел самостоятельный статус. Это было ханство, потом - часть какой-то губернии, а ввиду создания республик – Нагорный Карабах, большинство там армян жили, хочет остаться в составе Армении или отдельно административной единицей, но конечное решение ЦК РКП(б) большевиков - отдать в состав Азербайджана. Почему?

(Жириновский отреагировал на смех, который прозвучал где-то в глубине зала и отвлек его. - ред.) Там остановите того, кто там смеется, пусть идет на рынок смеяться – здесь Высший орган государственной власти и подпольный смех этот дурацкий никому не нужен. А если депутаты, значки оторвите и выбросите в урну. Кровь проливается, а они смеются, те самые, кто эту кровь пускали! 70 лет уже пускают! Коммунисты во всем виноваты и советская власть!

Так оставили Нагорный Карабах, населенный армянами, в составе Советской Азербайджанской Республики по причине одной – как говорят армяне, продали их – армян азербайджанцам за азербайджанский керосин. Ибо бакинские нефтяные скважины поставляли в Россию огромное количество нефтепродуктов. В Москве наплевали: «а, армяне подождут, а мы лучше с Азербайджаном». У царя не было такой проблемы – кругом были русские генерал-губернаторы и русские инженеры. И нефть считалась русская. Там были норвежские фирмы для совместной эксплуатации. Никто даже голос не поднимал, чья это нефть, чьи доходы. А советская власть устроила эти республики, и каждая решила «хапнуть» себе. Армянам ничего не досталось - горы, а у Азербайджана огромные нефтяные вышки, огромное количество нефти. У нас тогда не было Сибири – главная нефть была в Баку. С тех пор вражда идет.

При царе была задача разбавить большое мусульманское население двух губерний – Ереванское и Бакинское, поэтому, беженцы-армяне из Персии, из Турции расселялись в основном в мусульманских регионах. Но они не могли вместе жить, и там, где армян становилось больше, они выдавливали азербайджанцев, а там, где азербайджанцев больше – они выдавливали армян. Принцип один – одни мусульмане, другие христиане, у одних язык азербайджанский, у других – ереванский. Помирить здесь никак нельзя. Все кровью пропитано азербайджанской, армянской и русской – все пропитано кровью. Весь Кавказ, а тем более Закавказье.

Я единственный специалист в этой Думе, потому что я занимаюсь Кавказом 56 лет. Служил в политическом управлении – не стройбат, как Зюганов, в Германии сидел рядовой Зюганов, в основном на кухне картошку чистил, а в политическом управлении. 7 отдел. Спецпропаганда. Объехал всю Грузию, Азербайджан, Армению, писал справки, аналитику, все это знаю.

Вывод: Что нужно делать? Сейчас все: «Прекратить огонь!». Прекратят огонь, а через год начнут. Прекратят – через пять лет начнут. То есть вражда вечная, длится уже несколько столетий. Никакая советская власть не смогла это дело утихомирить. Ее нет уже. Никакая независимость это не сможет сделать. Турки могут помочь азербайджанцам по принципу, что они близкие по духу. Значит, три варианта.

Первое. Включить Нагорный Карабах в состав Российской Федерации, как самостоятельную административную единицу. И они должны признать ее. Тогда и Ереван будет доволен, что это не Азербайджану досталось, и Баку. Как компромисс. Не согласны.

Хорошо, тогда обе республики входят в состав России. Тоже не согласны.

Тогда царский вариант - царь давал оружие тем и другим, и они сами в бою, в своих стычках добивались реализации каких-то прав.

Другого варианта нет.

Другой вариант сейчас – периодические стычки и гибель людей.

Поэтому, постановление мы примем, но это «мертвому припарка».

В Баку, Ереване наплевать на это постановление, оно ни к чему не обязывает, не вскрывает причины, виноватых нет. Виновата советская власть, но ее тоже нет. Виновата РКП(б), но и Ленин, Сталин умерли. Поэтому виноват именно тот политический режим, который поломал устройство всей царской России. Это ведь кровь не только Карабаха, это кровь в Кишиневе, кто кровь турок-месхетинцев в Узбекистане, это Северный Кавказ. Везде кровь. Украина, Белоруссия – везде, на всех национальных окраинах. Поэтому, ошибка в этом заключается».





Еще по теме:
Депутаты призвали к скорейшему прекращению огня в Нагорном Карабахе Депутаты призвали к скорейшему прекращению огня в Нагорном Карабахе
«Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выражают серьезную озабоченность в связи с резким обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, и решительно осуждают применение сторонами силы», — говорится в документе

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вечный огонь будет гореть вечно Вечный огонь будет гореть вечно
Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх