Дмитрий Морозов: Бюджет здравоохранения на следующие три года должен быть сфокусирован на приоритетах » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Дмитрий Морозов: Бюджет здравоохранения на следующие три года должен быть сфокусирован на приоритетах

Несмотря на непростую ситуацию с пандемией, основные показатели нацпроекта «Здравоохранение» по росту продолжительности жизни и снижению уровня смертности останутся неизменными.


В среду, 23 сентября, Председатель комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов провел заседание комитета, в ходе которого с участием представителей Минздрава, Минфина, Фонда обязательного медицинского страхования был рассмотрен вопрос о расходах на здравоохранение в проекте федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Такие предварительные обсуждения проходят в комитетах Госдуме ежегодно по поручению Председателя Госдумы.


В ходе обсуждения члены комитета сделали акцент на наиболее острых вопросах, касающихся лекарственного обеспечения, лечения орфанных больных и создания анонсированного Президентом Фонда, финансирования первичного звена здравоохранения, кадров. 

В частности, член комитета Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Менделевич попросил разъяснить, как вынужденный секвестр отразится на прогнозах и показателях, предусмотренных нацпроектом «Здравоохранение».  


Замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова подчеркнула, что секвестирование стало вынужденной мерой, обусловленной беспрецедентными затратами, которые понесло государство в борьбе с пандемией коронавируса в текущем году. «При этом в случае изменения экономической ситуации мы эти ресурсы вместе с Министерством финансов попытаемся восстановить», – сказала Хорова, добавив, что основные показатели нацпроекта остаются неизменными – это все, что связано с задачами по сокращению смертности и росту продолжительности жизни.


В своем докладе заместитель министра отметила, что в программе развития здравоохранения зарезервированы ресурсы, которые будут направлены на лечение детей с редкими (орфанными) заболеваниями: закупку дорогостоящих лекарств, техники, медицинских изделий, проведение высокотехнологичных операций. На 2021 год это средства в объеме 60 млрд рублей, на 2022 год – 64 млрд рублей, в 2023 году – 68 млрд рублей.


Она сообщила, что дополнительные средства в 2021 году в объеме 1 млрд рублей пойдут на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.


Проектом бюджета предусмотрен рост расходов, связанный с вводом в эксплуатацию «Центр детской онкологии» имени Блохина, непосредственно входящего в Российский онкологический центр им. Н. Н. Блохина. На высокотехнологичную медицинскую помощь онкобольным детям будет направлено 1,5 млрд рублей.


Подводя итог дискуссии, Председатель комитета Дмитрий Морозов подчеркнул, что вынося на обсуждение Госдумы проект федерального бюджета на следующую трехлетку в части расходов на здравоохранение, нужно сфокусироваться на приоритетах в этот непростой период, придерживаться самого главного. «И это не только борьба с распространением коронавирусной инфекции, но и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, это кадровый вопрос. Поскольку мы прекрасно понимаем, что на местах непросто выполнять все поставленные задачи, необходимость решения которых была очевидна еще в доэпидемический период», – сказал парламентарий.


 



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Итоги отчета Правительства в Государственной Думе Итоги отчета Правительства в Государственной Думе
Вячеслав Володин в ходе отчета Правительства особое внимание обратил на тему деофшоризации капиталов и доступности отдыха в России

Депутаты от фракции "Единой России" возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику маршалу Жукову Депутаты от фракции "Единой России" возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику маршалу Жукову
Единороссы почтили память погибших в Великую Отечественную войну минутой молчания и возложили у Вечного огня цветы

«И камни проповедуют…» - выставка в Храме Христа Спасителя Юрия Купера «И камни проповедуют…» - выставка в Храме Христа Спасителя Юрия Купера
12 февраля в музейной галерее Храма Христа Спасителя состоялось открытие выставки всемирно известного российского художника, почетного члена Академии художеств РФ Юрия Купера «И камни проповедуют…»

В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников
Ранее Государственная Дума приняла решение пригласить Министра, чтобы он рассказал о мерах, принимаемых в связи с ростом цен на продовольственные товары. Председатель ГД отметил, что в ходе беседы были сняты многие вопросы, которые планировалось задать Председателю Правительства РФ во время ежегодного отчета

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

Читайте также:
Россия ждет миллион индийских специалистов
  • 9 июля 2025
  • 15:45


В связи с нехваткой высококвалифицированных кадров в Россию до конца года планируется прибытие миллиона специалистов из Индии, заявил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.
Правительство одобрило вырубку леса на Байкале
  • 9 июля 2025
  • 11:16


Правительство РФ одобрило законопроект, разрешающий сплошные рубки леса в центральной экологической зоне Байкала. Эксперты предупреждают о рисках, связанных с возможными поджогами лесов ради получения древесины.
Госдума ужесточает экзамены для мигрантов, но делает исключение
  • 8 июля 2025
  • 18:45


Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, направленный на усиление контроля в миграционной сфере. Он предусматривает ужесточение требований к сертификатам о знании русского языка, истории и законодательства, но освобождает от сдачи экзаменов трудовых мигрантов по правительственной квоте.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх