•                     


Павел Крашенинников: Призывы к отчуждению территории РФ предложено приравнять к экстремистской деятельности


Госдума рассматривает в первом чтении законопроект, в соответствии с которым посягательство на территориальную целостность России, в том числе на отчуждение части ее территории, будет приравнено к экстремизму. 


Госдума во вторник, 14 июля, рассматривает в первом чтении законопроект, в соответствии с которым посягательство на территориальную целостность России, в том числе на отчуждение части ее территории, будет приравнено к экстремизму. 


Изменения вносятся в закон «О противодействии экстремистской деятельности» в части уточнения понятия экстремисткой деятельности.   

Предложенным законопроектом реализуется заложенная в статье 67 Конституции норма, в которой запрещаются действия и призывы к отчуждению территории Российской Федерации. 


«В сегодняшнем законопроекте предлагается призывы к отчуждению и действия приравнять к экстремистской деятельности», - пояснил перед началом пленарного заседания Председатель комитета Госдумы по законодательству и государственному строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников


По его словам, за призывы к отчуждению территории, прозвучавшие впервые, предлагается накладывать штраф, для осуществления этой нормы предложено внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. «Это называется административной преюдицией», - пояснил Крашенинников. 


Если такие призывы прозвучат повторно, вводится уже уголовное наказание, в связи с чем предлагается внести отдельную статью в Уголовный кодекс РФ, подразумевающую ответственность за организацию процессов по отчуждению территории Российской Федерации. 

Что касается таких действий как сбор подписей, организация каких-то групп, ведение переговоров и так далее - это будет считаться тяжким преступлением, за которые сразу будет наступать уголовная ответственность, пояснил Крашенинников. Это также будет отображено в Уголовном кодексе РФ. 


Он напомнил, что запрет на отчуждение территорий России предложил художественный руководитель Театра Олега Табакова, актер Владимир Машков в ходе заседания рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. 


«Мы посмотрели социальный срез, практически 95-96% граждан поддержали эту поправку. Это не только касалось каких-то приграничных территорий - вся страна высказалась за то, чтобы наши границы были незыблемыми и, соответственно, появилась такая норма в Конституции», - рассказал Крашенинников.  


Глава думского комитета отметил, что работа над текстом поправок в КоАП и Уголовный кодекс велась совместно с Верховным судом и Правительством Российской Федерации. Учитывая что, данная поправка получила широкую общественную поддержку и депутатского корпуса, есть все основания полагать, что законопроект будет принят Госдумой в осеннюю сессию. 


Крашенинников добавил, что работа по внесению в Госдуму законопроектов во исполнение обновленной Конституции будет продолжена по мере их готовности.  


«Я думаю, что эта сотня законопроектов, первым из которых является сегодняшний текст, будет наполняться. И мы в ближайшее время увидим еще новые инициативы. Но основная часть нашей работы будет, конечно, в осеннюю сессию», - заключил депутат. 





Еще по теме:
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект  об ответственности за отчуждение территорий Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект об ответственности за отчуждение территорий
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроекты во исполнение Конституции, которыми предусматривается ответственность за действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, и за призывы к таким действиям

Об ответственности за отчуждение территорий Об ответственности за отчуждение территорий
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты во исполнение Конституции, предусматривающие ответственность за действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, и за призывы к таким действиям

Принят закон о приравнивании отчуждения территории РФ к экстремизму Принят закон о приравнивании отчуждения территории РФ к экстремизму
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении первый закон во исполнение обновленной Конституции - № 985175-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части уточнения понятия экстремисткой деятельности)

Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении первый закон во исполнение обновленной Конституции - О приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремизму Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении первый закон во исполнение обновленной Конституции - О приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремизму
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении первый закон во исполнение обновленной Конституции - № 985175-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (в части уточнения понятия экстремисткой деятельности)

Подготовлен первый пакет законопроектов во исполнение обновленной Конституции Подготовлен первый пакет законопроектов во исполнение обновленной Конституции
На основании части 2 статьи 67 Конституции установлено, что Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх