•                     


В Совете Федерации состоялся круглый стол "О реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 13 июля 2020, 20:27

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы об исполнении и ходе реализации нацпроекта.

Заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев заявил, что в 2020 году на реализацию федерального проекта "Дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" предусмотрено 246,262 млрд рублей. 


«По состоянию на 9 июля 2020 года кассовое исполнение федерального проекта «Дорожная сеть» по стране составляет в среднем около 30% — на 69,790 млрд рублей. (Исполнение федерального бюджета 32%, а по субъектам всего 26%)», — сообщил сенатор. Валерий Васильев со ссылкой на Минтранс также отметил, что есть регионы, которые до сих пор не начали выплаты подрядным организациям из средств федерального бюджета. Это на сегодняшний день 4 субъекта федерации — Мурманская область, Республика Крым, Чукотский  и Ямало-Ненецкий автономные округа.


Сенатор Валерий Васильев напомнил, что 2020 году в рамках ФП «Дорожная сеть» всего планируется выполнение дорожных работ на площади 116,249 млн кв.м.

«Фактически уже выполнено работ по укладке асфальтобетона и иных типов покрытия на площади 45,394 млн кв.м (39,05 %)», — заявил Васильев. Он отметил, что в 2020 году региональными проектами субъектов Российской Федерации предусмотрено выполнение дорожных работ, направленных на прирост, а также поддержание сети автомобильных дорог регионального значения - на 11 822 км, а на дорожной сети городских агломераций - на 6 435 км.


Заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев уверен, что для успешной и своевременной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» потребуется оптимизации правовой базы. По его словам, для обеспечения государственных и муниципальных нужд необходимо оперативно устранить проблемы финансового обеспечения отдельных этапов использования контрактов жизненного цикла дорожной отрасли.


«Реализация контрактов жизненного цикла дорожной отрасли, по сути, является мерой государственной поддержки реального сектора экономики», — пояснил Валерий Васильев. 


В частности, для этого необходимо внесение поправок в № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».


Кроме того, по мнению сенатора, в ближайшее время парламентариям предстоит рассмотрение проектов ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» (в части совершенствования планирования развития транспортной инфраструктуры и перевозок для градостроительной деятельности» и «О комплексном транспортном обслуживании населения в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 


Оба документа были разработаны Министерством транспорта Российской Федерации и направлены на обеспечение координации территориального и транспортного планирования на региональном и муниципальном уровнях, так как в действующем федеральном законодательстве отсутствуют формальные основания для разработки документов транспортного планирования субъектов РФ. А это в свою очередь затрудняет работу регионам.


В ходе круглого стола участники рекомендовали Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность создания программы по обеспечению дорожной отрасли дорожно-строительной техникой с использованием механизма льготного лизинга. 


«Запуск программы по обеспечению отрасли дорожно-строительной техникой потребует выделения бюджетных инвестиций в объеме 30 млрд рублей за 5 лет. При этом ПАО "ГТЛК" (Государственная транспортная лизинговая компания) сможет привлечь в программу еще 30 млрд рублей внебюджетных средств. Общий объем финансового обеспечения программы – 60 млрд рублей позволит приобрести для дорожной отрасли не менее 7 тыс. единиц техники и обеспечить своевременное выполнение мероприятий национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"», — уверен Валерий Васильев.





Еще по теме:
Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва
Состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов

Список  избранных депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх