•                     


Краткие итоги Совета Думы


16 апреля, выступая перед журналистами по итогам заседания Совета Думы, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что на пленарном заседании 17 апреля будут рассмотрены важные для поддержки граждан законопроекты.

«Мы приняли решение, сформировав повестку завтрашнего заседания, рассмотреть в первую очередь приоритетные законопроекты, которые должны законодательно обеспечить дополнительные меры, принятые Президентом, по защите наших граждан, а также бизнеса», — заявил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что депутаты вместе с Правительством работали на протяжении вчерашнего и сегодняшнего дня, чтобы подготовить законопроекты к рассмотрению. «Мы будем вносить поправки в Бюджетный кодекс. Речь идет о предоставлении возможности регионам заимствовать средства, принимать другие решения в области финансов. Практически все ограничения будут сниматься, за исключением небольшой группы вопросов, связанных с ограничениями по процентному кредитованию. Это позволит регионам оказывать помощь предприятиям, позволит за счет региональных возможностей сделать все, чтобы у нас заработная плата выплачивалась вовремя и граждане были защищены», — сказал Володин.

Он также сообщил, что будут вноситься изменения в ФЗ-44: «Правительство и Дума единомышленники в вопросе, связанном с упрощением процедур проведения конкурсов, которые призваны дать послабления, причем серьезные, предприятиям, которые участвуют в торгах и подают на них заявки». «Если раньше требовалось резервирование ресурсов, и это ложилось нагрузкой на бизнес, то сейчас эти дополнительные нагрузки мы откладываем до лучших времен и считаем правильным поддержать наши предприятия, которые будут участвовать в реализации проектов, упростив процедуры, и тем самым обеспечив им доступ на рынок государственных услуг», — пояснил Вячеслав Володин.

Также будут вноситься поправки в Налоговый кодекс — по предложению президента о необходимости отмены налога на надбавки врачам, медицинскому персоналу. «Эти доплаты мы предлагаем в рамках законодательного решения освободить от уплаты налога НДФЛ», — сообщил Вячеслав Володин.

В том числе будет во втором чтении рассмотрен законопроект, в соответствии с которым предприятиям будет разрешено закупать средства защиты своим работникам, а также оказывать помощь в лечении. «Будет разрешено приобретать диагностическое оборудование, причем это не будет облагаться налогами. Это будет относиться к основной деятельности предприятия и будет засчитываться как издержки в ходе основной деятельности», — указал Председатель ГД.

Все это, по его словам, должно дать возможность предприятиям в непростой ситуации сохранить своих работников и обеспечить их безопасность от вируса.

Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо законодательно обеспечить принятые меры для того, чтобы Правительство могло выпустить подзаконные акты и как можно быстрее все решения дошли до наших граждан и предприятий.

Кроме того, Совет Думы включил проекты постановлений по отмене краткосрочного весеннего отпуска депутатов и нового плана «правительственных часов» в повестку пленарного заседания 17 апреля.

На пленарном заседании 17 апреля планируется рассмотреть:

- исключение требования об обязательном размещении сведений о закупках в рамках гособоронзаказа – законопроект возвращен во второе чтение, с целью принять поправки, упрощающие конкурсные процедуры;

- во втором чтении законопроект по совершенствованию механизма государственной гарантийной поддержки и снятие ограничений по горизонтальным бюджетным кредитам;

- во втором чтении законопроект, предусматривающий налоговые послабления для организаций, приобретающих маски и тесты на коронавирус и освобождение от НДФЛ дополнительных выплат медикам;

- во втором чтении законопроект о начислении адресных пособий и выплат семьям без учета доходов за прошлый период;

- во втором чтении законопроект, предусматривающий особый порядок подачи работодателем сведений о работниках;

- во втором чтении законопроект по упрощенному приему в российское гражданство;

- во втором чтении законопроект, позволяющий иностранцам переоформлять патент на работу, не выезжая за пределы России;

- во втором чтении законопроект по созданию единого федерального информационного регистра сведений о населении РФ;

- во втором чтении законопроект об упорядочении деятельности страховых посредников ОСАГО;

- во втором чтении законопроект о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых участках;

- в первом чтении законопроект о «регуляторной гильотине»;

- в первом чтении законопроект по освобождению от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ жителей Донецкой и Луганской областей.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх