-
31.05.23 |
Индекс административного давления-2023: больше предупреждений, больше профилактики, больше штрафов от ФАС и ФТС
-
31.05.23 |
Бизнес-омбудсмен предлагает разрешить расчеты с зарубежными контрагентами в криптовалютах
-
31.05.23 |
Бизнес-омбудсмен предложил ввести государственный кешбэк при покупке российских продуктов и товаров легкой промышленности
-
31.05.23 |
Национальный Рейтинг Мэров апрель-май 2023
-
25.05.23 |
Автоперевозчики Калининградской области просят ускорить решение вопроса о разрешении «областным» грузовикам совершать рейсы по остальной территории России
-
25.05.23 |
Законопроект о запрете смены пола без операции
-
25.05.23 |
Установление минимального размера алиментов
-
25.05.23 |
До 1 сентября 2023 года работодатели должны получить от водителей такси и общественного транспорта справки об отсутствии судимости
-
24.05.23 |
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о защите гостайны
-
23.05.23 |
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об антитеррористической защищенности объектов
Минтруд поддержал предложение депутата Госдумы пересмотреть правила предоставления ТСР и прохождения медико-социальной экспертизы
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 12 марта 2020, 15:46
Министр труда и социальной зашиты Антон Котяков поддержал предложения зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаила Терентьева в части совершенствования работы по социальной интеграции инвалидов. Речь идет о предоставлении технических средств реабилитации (ТСР) по месту жительства или по месту нахождения инвалида, а также о приостановке приказа профильного ведомства об обязательном предоставлении электрических колясок на медико-техническую экспертизу после истечения срока ее использования.
«Сегодня, когда в Конституцию РФ была внесена и одобрена в окончательном чтении поправка, расшифровывающая понятие социального государства в части социальной защиты инвалидов, данная тема приобретает все больший смысл. В первую очередь речь идет об улучшении мер по обеспечению людей с ОВЗ важнейшим инструментом социальной адаптации – техническими средствами реабилитации », - заявил Терентьев.
Что касается отмены приказа Минтруда о предоставлении на экспертизу электроколясок, то здесь, считает Терентьев, речь идет о простом комфорте инвалидов. «Так как это очень неудобно в связи с тем, что не пригодная к эксплуатации коляска может весить более 100 кг. Аналогичная ситуация и с ортезами, которые так же нецелесообразно предоставлять на медико-техническую экспертизу, так как они носят индивидуальный характер с учетом особенностей телосложения ребенка-инвалида», - заявил он.
Инициатива Терентьева получила поддержку в Минтруда, по словам Котякова действие приказа будет приостановлено.
Кроме того, Терентьев призвал разработать перечень социальных показаний при обеспечении ТСР с учетом индивидуальных условий проживания человека с ОВЗ и препятствий, мешающих доступности к жизненно важным и необходимым объектам и услугам. «Так же мы считаем необходимым предоставлять ТСР не только по месту жительства, но и по месту нахождения инвалида», - добавил депутат.
Данное предложение также получило поддержку в Минтруда и будет законодательно проработано совместными усилиями. По словам главы ведомства, главное - обеспечить людей с инвалидностью протезами и другими техническими средства реабилитации независимо от регистрации. Котяков также подчеркнул, что Минтруд в ближайшее время подготовит изменения в нормативно-правовую базу и направит нa согласование в другие профильные ведомства.
«Сейчас граждане могут получить технические средства реабилитации только по месту жительства. Но есть люди с инвалидностью, которые переехали в другие города, пользуются съемным жильем или проходят длительное лечение. У них нет постоянной регистрации. Наша позиция - такие граждане все равно должны получать ТСР. Предлагаем выдавать ТСР по месту пребывания», - заявил Котяков
Кроме того, Терентьев предложил пересмотреть правила проведения медико-социальной экспертизы людей с ОВЗ. «Сейчас признание человека инвалидом происходит в бюро Медико-социальной экспертизы, у которой нет полномочий вносить изменения в медицинские документы, формируемые в лечебном учреждении. В итоге сама процедура рассмотрения вопроса об инвалидности занимает крайне продолжительное время. В связи с этим предлагаю избавить людей, которые не согласны с решением, от необходимости посещения многочисленных инстанций. Для этого нужно организовать процесс так, чтобы документы направлялись в электронном виде в систему МСЭ, но при том решение принималось в безымянном бюро, а человек приходит в то, которое соответствует его месту жительства в случае, когда он не согласен с принятым решением в безымянном бюро. Это позволит при явных признаках стойкого нарушения функций организма не гонять человека по инстанциям заставляя излишне проходить обследования узких специалистов, к которым ещё нужно записаться», - считает Терентьев.
Также, по его словам, необходимо в скором времени доработать законопроект об электронном сертификате по обеспечению ТСР в комплексе с формированием электронного каталога «Благодаря этому, инвалид сразу сможет оплатить электронным сертификатом средства, а не покупать за свои деньги и месяцами (а то и годами) ждать компенсации, как это происходит сейчас», - пояснил парламентарий.
В заключение он добавил, что необходимо изменить подход к переосвидетельствованию инвалидности. «После внесения изменений не должно быть так, что человеку назначают более лёгкую группу инвалидности, лишают статуса инвалид, либо не назначают ТСР, которыми он пользовался до повторного освидетельствования», - заявил парламентарий.
![]()
|

- 1 июня 2023
- 31 мая 2023
- 31 мая 2023