•                     


Принят закон о защите прав социально уязвимых категорий граждан


Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 674572-7 «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».


Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что принятый закон направлен на защиту прав социально уязвимых категорий населения: инвалидов, лиц пожилого возраста и др.


- К сожалению, все еще бывают случаи, когда инвалидов ограничивают в праве на получение услуг на равных с другими гражданами условиях - не пускают в центры досуга, кафе, рестораны, на массовые мероприятия и т.п. Закон позволит защитить права социально уязвимых категорий граждан, установив за такие вопиющие проявления дискриминации административную ответственность, - сказал Павел Крашенинников.


В новой статье 14.8 КоАП устанавливаются административные штрафы за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) или в доступе к товарам (работам, услугам) - по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом, - сообщил Павел Крашенинников.


Штраф составит для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей. Отдельно уточняется, что в случае отказа нескольким потребителям одновременно, либо в случае неоднократного отказа, административная ответственность будет наступать за отказ каждому из них и за каждый случай отказа в отдельности. При этом административная ответственность за указанные деяния не будет распространяться на законодательно зафиксированные случаи, в которых такое ограничение может применяться. К ним относятся, например, ограничения, применяемые при перевозке пассажиров авиатранспортом; ограничения при доступе к управлению транспортным средством; при доступе к аттракционам; при продаже отдельных видов товаров и оказании некоторых видов услуг несовершеннолетним, нахождении их в определенных местах и т.п.





Еще по теме:
Законопроект о защите прав инвалидов Законопроект о защите прав инвалидов
Предлагается в статье 14.8 КоАП установить административные штрафы за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) или в доступе к товарам (работам, услугам) - по причинам, связанным с состоянием его здоровья или ограничением жизнедеятельности, либо возрастом

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Защита прав граждан из социально уязвимой категории Защита прав граждан из социально уязвимой категории
22 мая Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 14.8 КоАП.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников
В весеннюю сессию 2017 года Государственной Думой был принят ряд важнейших законопроектов, находившихся в ведении комитета по госстроительству и законодательству.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх