•                     


Ужесточение ответственности за наркопритоны


Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рассмотрел и рекомендовал проект федерального закона № 306666-7 «О внесении изменений в статью 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации».


Председатель Комитета Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на усиление уголовной ответственности за организацию наркопритонов, содержание или систематическое предоставление помещений для потребления наркотиков. В этих целях предлагается внести изменения в часть первую статью 232 УК РФ, которая предусматривает действующую уголовную ответственность за совершение названного преступления - в виде лишения свободы до 4 лет.


При этом минимальный срок лишения свободы этой частью статьи не установлен. Отсутствие минимального срока лишения свободы не позволяет достичь цели наказания за совершение предусмотренного в данной статье преступления, не может служить сдерживающим фактором для преступников и не способствует сокращению оборота наркотиков. В этой связи законопроектом предлагается установить в части первой статьи 232 УК РФ нижний предел наказания в виде лишения свободы от одного года.


Кроме того, предусматривается повышенная уголовная ответственность совершеннолетних лиц, достигших 18-летнего возраста, за указанные преступления, если притон используется для потребления наркотиков несовершеннолетними.


За такое деяние устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Расследование уголовных дел о таких преступлениях предлагается отнести к компетенции следователей органов внутренних дел. В соответствии с информацией Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в 2016 году в Российской Федерации в учреждениях уголовно-исполнительной системы с диагнозом "синдром зависимости от наркотических веществ (наркомания)" были зарегистрированы 71743 человека, из них детей в возрасте от 14 до 17 лет – 208 человек.


Павел Крашенинников отметил, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность мер, связанных с профилактикой распространения наркомании, в том числе среди несовершеннолетних.


Вместе с тем, некоторые положения законопроекта нуждается в доработке ко второму чтению, что может быть сделано в рамках Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, работающей при Комитете. В состав Рабочей группы входят депутаты Государственной Думы; члены Совета Федерации; представители МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также общественных организаций, экспертного и научного сообщества.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за июнь-июль 2017 года.

Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100) Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», являющиеся составителями ежегодного Национального туристического рейтинга, провели при участии исследовательского агентства BCGroup новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг»,опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх