•                     


7 ноября в России отмечается День Октябрьской революции 1917 года


7 ноября в России отмечается День Октябрьской революции 1917 года

7 ноября в России отмечается День Октябрьской революции 1917 года, по стране проходят митинги и шествия. Однако отношение как к событию, так и к празднику неоднозначное.


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов от души поздравил всех с 102-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. «Это - день, когда нужно воздать славу тому, что совершили наши предки во главе с Лениным и партией большевиков. Они так стремились видеть свою Родину грамотной, могучей, богатой, справедливой и счастливой! Эту мечту они превратили в дело своей жизни — и добились её воплощения! Изумлённый мир увидел, как из руин рухнувшей империи восстала Советская Держава. Она преодолела вековое отставание, сделала созидание национальной идеей, открыла человечеству космические горизонты», – отметил коммунист.


При этом в КПРФ считают примитивным называть Великую Октябрьскую революцию случайностью или результатом злой воли заговорщиков-большевиков, прервавших якобы естественный ход событий. «Октябрь 1917-го - закономерный результат длительного развития страны, да и всего мира», - заявил депутат Госдумы Дмитрий Новиков в ходе пленарного заседания.


Тенденции, сделавшие революцию неизбежной, вызывают множество параллелей и с современностью. «В начале XX века мировые противоречия обострились до крайности, империалистические державы развернули борьбу за передел мира. Торговые войны, практика повышения пошлин - всё это стало сменяться локальными конфликтами, дело шло к мировой войне, и она действительно произошла. Противоречия имели и другие последствия: нарастала классовая борьба, росло национально-освободительное движение, ура-патриотическими страстями власти пытались отвлечь людей от самых острых проблем», - сказал парламентарий.


Для «Справедливой России» 7 ноября — праздничный день. «Сегодня день 7 ноября — красный день календаря. Это известное стихотворение Самуила Маршака многие, сидящие в этом зале, знают и в своё время читали и, может быть, даже зачитывались. Мы, социал-демократы, считаем, что 102 года назад произошла величайшая социальная революция в истории человечества и был у неё свой вождь, лидер, теоретик, стратег», — заявил депутат Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия») в ходе пленарного заседания.


Для ЛДПР 7 ноября – день государственного переворота, заявил журналистам замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. «Был производен незаконный захват власти путем внешнего влияния и внутреннего… и все это делалось на западные деньги под диктовку внешних кукловодов», - отметил он. У фракции «крайне негативное отношение к этому событию». «Мы считаем, что это цветной государственный переворот, то же самое мы сегодня наблюдаем в других регионах земного шара. При этом мы понимаем определенную ностальгию и определенные добрые воспоминания старшего поколения, которые честно работали, строили страну, в послевоенный период восстанавливали сельское хозяйства, развивали промышленность, выходили в космос», – сказал Нилов.


Вместе с тем в ходе пленарного заседания депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов возмутился тем, что власти Москвы согласовали шествие и митинг КПРФ. «Почему правительство Москвы согласовало шествие КПРФ в центре Москвы, в то же самое время отказывая партии ЛДПР в проведении митинга на Пушкинской площади, большой вопрос. Вы хотите, чтобы Москва и центр Москвы окрасился в красный цвет? Поверьте, он окрасится, потому что в 16:30 вы начнете свое шествие, перекроете дороги, и действительно центр Москвы окрасится в красный цвет. Но не из-за флагов коммунистов, а из-за пробок, в которых Москва встанет сегодня десятибалльных», - сказал Власов в ходе пленарного заседания.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Туристический Рейтинг-2017 Национальный Туристический Рейтинг-2017
Исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Владимир Мединский: Линии Маннергейма Владимир Мединский: Линии Маннергейма
На сайте Министерства культуры РФ опубликовано развернутое разъяснение министра Владимира Мединского, касающееся личности Карла Маннергейма и того, что, как и почему надо оценивать и ценить.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх