•                     


Госдума приняла в третьем чтении закон, приводящий Налоговый кодекс в соответствие с нормами закона о садоводстве и огородничестве


Сегодня, 12 сентября, Госдума приняла в третьем чтении закон, приводящий Налоговый кодекс в соответствие с нормами закона о садоводстве и огородничестве и вводящий налоговые льготы для садоводов и огородников.


Для исключения неоднозначного толкования налоговыми органами положений Налогового кодекса при определении налоговой базы в отношении садовых домов вносятся изменения в положения кодекса, устанавливающие налоговые льготы и налоговые ставки в отношении жилых домов, дополнив их соответствующими положениями о садовом доме. Садовый дом не является жилым помещением и имеет нежилое назначение.


Кроме того, платежи членов садоводческих организаций не будут учитываться при налогообложении прибыли садовых товариществ. Устанавливается норма о том, что доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования, не будут облагаться налогом на прибыль, это правило будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.


Законопроект восстанавливает справедливость, заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам и собственности Николай Николаев («Единая Россия»). Закон, по его словам, «снижает налог для тех, кто не хочет быть членами какого-либо объединения или какого-либо товарищества, он снижает для них налог и делает таким же, как налог для дачников, которые являются членами того или иного садоводческого товарищества». «Для большого количества людей это крайне важно. У нас порядка 60 млн человек - это дачники. И сейчас судя по тем опросам, которые проводятся, порядка трети из них, то есть порядка 20 млн человек - это те люди, которые не являются членами каких-либо объединений или садоводческих товариществ. И вот теперь вот эти 20 млн человек, они будут платить меньше налогов, чем это было раньше», - заявил Николаев.


КПРФ выступила против законопроекта. «Мы не будем поддерживать этот закон, потому что считаем, кроме дополнительного изъятия из карманов и без того теряющих доходы избирателей, он ни одной проблемы не решит», - заявил депутат Госдумы Николай Коломейцев.





Еще по теме:
Садоводы и огородники требуют изменения в законопроекте формулировки «Садовый дом» Садоводы и огородники требуют изменения в законопроекте формулировки «Садовый дом»
Виктор Кидяев прокомментировал ход поступления поправок в законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» и наиболее обсуждаемые в них вопросы.

Николай Николаев: В законе о садоводстве будут учтены пожелания садоводов со всей страны Николай Николаев: В законе о садоводстве будут учтены пожелания садоводов со всей страны
К первому чтению правительственного законопроекта о садоводстве будет подготовлен проект постановления Государственной Думы, в который войдут предложения не только председателей садовых объединений, но и всех тех, кто просто ведет садовое хозяйство.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Правительство вносит в Госдуму  законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве Правительство вносит в Госдуму законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве
Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх