•                     


Сергей Неверов заявил об абсурдности требований к сельским школам нанимать ЧОПы


Из-за постановления Правительства сельские школы завалены судебными исками.


Как рассказал руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», зампред Госдумы Сергей Неверов, в новом учебном году школы, где число учеников и педагогов составляет более 100 человек, столкнулись с судебными исками от прокуратуры за то, что не заключили контракты с частными охранными организациями.


Более того, суды уже выносят решения, обязывающие такой договор на охранные услуги заключить. «И у судов есть все законные основания требовать, чтобы бюджетные деньги были направлены ЧОПам. Все дело в постановлении Правительства 1235 от 2017 года. Это постановление обязывает в качестве меры противодействия терроризму такие школы заключить контракты с ЧОПами или ведомственной охраной. Но это требование абсурдно по отношению к сельским школам», - заявил Неверов.  


«Есть ощущение, что тот, кто готовил предложение про охрану ЧОПовцами, давно не выезжал за пределы Садового кольца», - возмутился депутат. Он пояснил, что в некоторых селах и даже райцентрах попросту нет никаких ЧОПов, а если и есть, то там работают люди без физической подготовки и спецсредств.


Неверов привел в пример расчеты по Гагаринскому району Смоленской области, где 16 таких школ и 9 детских садов.  Один час услуг охранного предприятия в Гагарине стоит в среднем 110 рублей. Охрана должна быть круглосуточной исходя из логики соблюдения антитеррористической безопасности. В месяц – 79 200 рублей, в год – 950 400 рублей (почти миллион) на одно учреждение. Всего порядка 25 млн рублей в год из муниципального бюджета. «Это только Гагаринский район. А в Смоленской области таких районов 25. Поверьте, есть на что потратить эти средства. Лучше купить 25-ти учителям по квартире или дать прибавку к зарплате, чтобы в сельских школах было кому работать – там кадровый голод», - считает депутат.


«Я ни в коем случае не ставлю под сомнение необходимость обеспечения безопасности в школах и дошкольных учреждениях. Но я за разумность мер и их эффективность», - отметил Неверов. Он предложил поручить профильным комитетам Думы проработать и предложить Правительству изменения в постановление: категорийности учебных заведений исходя из того, сколько там учится и работает человек, недостаточно.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх