•                     


Павел Крашенинников: Вопросы борьбы с допингом все еще остаются актуальными


9 апреля Госдума приняла во втором чтении поправки в статьи 3.5 и 6.18 КоАП в части установления ответственности за нарушение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта антидопинговых правил.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что законопроектом предлагается ввести административную ответственность в отношении спортсменов за использование или попытку использования допинга, а также за его распространение. "На протяжении последних лет применение допинга занимает одно из центральных мест среди проблем современного спорта. Нарушение антидопинговых правил не только противоречит принципам честности и гуманизма, но и, по сути, является разновидностью мошенничества", - сказал Павел Крашенинников.

Вопросы борьбы с допингом в спорте длительное время обсуждаются на международном уроне, вводятся новые методы профилактики и борьбы с его применением. Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в Российской Федерации осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», общероссийскими антидопинговыми правилами, нормативно-правовыми актами Минспорта России, а также антидопинговыми правилами, утвержденными международными антидопинговыми организациями. Вместе с тем, действующим российским законодательством не предусмотрена ответственность спортсменов за нарушение антидопинговых правил, кроме профессиональной дисквалификации. В таких случаях ответственность, вплоть до уголовной, распространяется только на тренеров, специалистов по спортивной медицине и других специалистов в области физической культуры и спорта, которые склонили спортсмена к употреблению допинга, независимо от его согласия.

Законопроектом предлагается восполнить этот пробел. В частности, предложена новая редакция статьи 6.18 КоАП «Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним». Устанавливается административная ответственность за следующие деяния:

1. Умышленное нарушение спортсменом установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использовании или попытке использования запрещенной субстанции или запрещенного метода. За совершение указанного правонарушения предлагается административный штраф от 30 тысяч до 50 тыс. рублей.

2. Распространение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта запрещенной субстанции или метода, если это действие не содержат уголовно наказуемого деяния. Такое правонарушение повлечет наложение административного штрафа от 40 до 80 тыс. рублей.

"При этом стоит отметить, что действующая уголовная ответственность за склонение спортсмена к применению допинга сохраняется. Под уголовно-наказуемое деяние по-прежнему подпадают любые умышленные действия тренеров, специалистов по спортивной медицине или других лиц, склонивших спортсмена к употреблению допинга, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений", - напомнил Павел Крашенинников.

"Несмотря на то, что в России много талантливых спортсменов, способных добиваться высоких результатов без использования запрещенных препаратов, вопросы борьбы с допингом все еще остаются актуальными. Законопроектом предлагаются дополнительные меры, которые направлены на пресечение нарушений антидопинговых правил спортсменами и предотвращение распространения допинга в российском спорте", - сказал Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Утвержден перечень  запрещённых для использования в спорте субстанций и методов Утвержден перечень запрещённых для использования в спорте субстанций и методов
Федеральным законом введена уголовная ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине или другим специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте.

Депутаты решили напугать спортсменов и тренеров штрафом в 50 тысяч за применение допинга Депутаты решили напугать спортсменов и тренеров штрафом в 50 тысяч за применение допинга
Законопроект, вводящий штрафы за нарушение спортсменом антидопинговых требований, внесли в Госдуму депутаты фракции Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев.

В Госдуме обсудили меры предотвращения применения допинга в спорте В Госдуме обсудили меры предотвращения применения допинга в спорте
11 марта экспертный совет при комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи обсудил предлагаемые изменения в законодательство в части противодействия допингу в спорте.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх