•                     


Легализация неофициального использования гражданами Герба РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 ноября 2017, 20:10

24 ноября Госдума приняла в первом чтении проект федерального конституционного закона № 307998-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации».
 
Как сообщил один из авторов проекта председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), проект расширяет возможность использования Государственного герба Российской Федерации, предоставляя гражданам и организациям возможность уважительного его использования в неофициальных целях.
 
Ранее были сняты ограничения на неофициальное использование Государственного флага Российской Федерации (Федеральным конституционным законом от 8 ноября 2008 года № 4-ФКЗ "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации"). Было разрешено использовать флаг на массовых публичных мероприятиях, вывешивать на жилых домах, зданиях предприятий, личных автомобилях и т.п. Представляется вполне логичным и обоснованным снять ограничения и на применение в неофициальных целях Государственного герба, - сказал Павел Крашенинников.
 
В настоящее время использование Государственного герба РФ возможно только в случаях, специально оговоренных законодательством: Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации», иными федеральными законами, указами Президента России. Разрешается лишь официальное применение Государственного герба, причем в законодательстве приведен исчерпывающий перечень случаев допустимого и обязательного его использования.
 
Если же Государственный герб применяется в иных случаях и способами, не соответствующими правилам его официального использования, то за это может последовать административная, а также уголовная ответственность. Фактически у граждан и организаций отсутствует легальная возможность использовать неофициально Государственный герб, - заявил Павел Крашенинников.
 
Тем не менее, мы часто видим, как Государственный герб или его изображение используется в повседневной жизни. Например, на сувенирной продукции и подарочных изделиях (на блокнотах, календарях, ручках, обложках для документов, на одежде, посуде), а также при проведении массовых публичных мероприятий и т.д. Все эти случаи, по сути, нарушают действующее законодательство, - отметил Павел Крашенинников.
 
Законопроектом предлагается предоставить право гражданам, организациям, общественным объединениям, предприятиям и учреждениям уважительно использовать Государственный герб, в том числе его изображение, в иных формах. При условии, что такое использование не является надругательством над Государственным гербом, которое относится к уголовно-наказуемому деянию и регулируется статьей 329 Уголовного кодекса РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации», - сообщил Павел Крашенинников.
 
При принятии законопроекта граждане и организации смогут, например, законно изображать Государственный герб на той же сувенирной и подарочной продукции, использовать его на массовых публичных мероприятиях, на спортивных соревнованиях, на мероприятиях общественных объединений, в каких-то других случаях в повседневной жизни, в быту. Таким образом, граждане смогут выразить свои патриотические чувства, подчеркнуть гражданскую принадлежность, - сказал Павел Крашенинников.
 
Важно отметить, что в случае принятия законопроекта использовать Государственный герб или его изображение в формах и случаях, которые установлены законодательством для официального применения, граждане и организации не смогут.
 
Например, изображение Государственного герба на официальных бланках и печатях остается прерогативой федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, организаций и учреждений, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями. Сюда же относятся и случаи использования герба на государственных наградах, на документах, удостоверяющих личность и т.п.
 
Кроме того, гербы субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или общественных объединений, предприятий и учреждений не могут быть идентичными Государственному гербу РФ. И он не может быть использован в качестве геральдической основы для гербов этих субъектов, что закреплено статьей 8 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации», - сообщил Павел Крашенинников.
 
Также не может быть использован Государственный герб и в качестве товарного знака. Это установлено в части 4 Гражданского кодекса (статья 1483 «Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака» и статья 1231.1. «Объекты, включающие официальные символы, наименования и отличительные знаки»). Наличие в объекте госсимволики является основанием для отказа в его государственной регистрации в качестве товарного знака, - отметил Павел Крашенинников.
 
Таким образом, законопроект дополняет Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», помимо установленного исчерпывающего перечня случаев и форм официального использования Государственного герба, иными формами его использования гражданами и организациями. Но только такими, которые не нарушают установленные формы и не являются надругательством.
 
Принятие законопроекта будет способствовать популяризации государственной символики, воспитанию гражданственности и патриотизма, предоставит гражданам возможность проявлять таким образом свои патриотические чувства, - подчеркнул Павел Крашенинников.




Еще по теме:
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации
История российского триколора насчитывает более 300 лет. Но ровно 30 лет назад, в ходе августовских событий 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать исторический бело-сине- красный флаг официальным национальным флагом России

Россия отмечает День Государственного флага Россия отмечает День Государственного флага
С 2008 года законодательно разрешено свободное уважительное использование российского триколора в повседневной жизни гражданами и организациями

22 августа Россия отмечает День Государственного флага 22 августа Россия отмечает День Государственного флага
В преддверии праздника председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что с 2008 года законодательно разрешено свободное уважительное использование российского триколора гражданами и организациям в повседневной жизни

Госдуме рекомендовано принять законопроект по расширению неофициального использования Герба РФ гражданами Госдуме рекомендовано принять законопроект по расширению неофициального использования Герба РФ гражданами
21 ноября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе РФ».

У российских граждан и организаций появится легальная возможность неофициального использования Государственного герба У российских граждан и организаций появится легальная возможность неофициального использования Государственного герба
8 ноября депутатами Вячеславом Володиным (ЕР) и Павлом Крашенинниковым (ЕР) внесен в Госдуму проект федерального конституционного закона № 307998-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх