•                     


Реформа СРО способна нарушить надежность энергетического комплекса РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 июня 2017, 11:44

16 июня в Госдуму внесены поправки Градостроительный кодекс РФ, которые призваны устранить риски от вводимых в действие с 01.07.2017 г. существенных изменений системы саморегулирования в строительстве.
 
Как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, создание в 2009 году института саморегулирования в строительстве стало толчком для создания специализированных саморегулируемых организаций (далее - СРО), объединивших в своих рядах ведущие строительные компании, выполняющие работы на объектах базовых энергетических отраслей страны. В числе первых были созданы СРО атомной, нефтегазовой, электроэнергетической отраслей. В короткий срок в них были отлажены механизмы оценки соответствия и контроля качества строительно-монтажных работ, нормативно-технического регулирования и стандартизации, обеспечения площадок сооружения энергетических объектов квалифицированными рабочими, мастерами, прорабами, инженерным составом.
 
Однако, по мнению специалистов, вступающие в действие с 1 июля нормы закона способны дестабилизировать строительный процесс, его гарантии и качество, по крайней мере, в энергетическом комплексе. В частности, у СРО вызывает беспокойство вводимое требование о том, что членами СРО могут быть исключительно строительные организации, зарегистрированные в том же субъекте РФ, в котором зарегистрирована соответствующая СРО - по принципу регионализации. Как сказано в пояснениях, для технических заказчиков и строительных компаний, осуществляющих строительство объектов электроэнергетического, нефтегазового комплексов, объектов использования атомной энергии, федеральных ядерных организаций эта норма является критичной. Применение указанной нормы Закона в отношении действующих в области энергетического строительства специализированных СРО, приведет к дезинтеграции воссозданных с их участием строительных комплексов по всей территории РФ, т.е. по системам саморегулирования регионов, в которых размещены предприятия энергетической отрасли и, как следствие, к ликвидации отраслевых СРО. Отмечается, что региональные СРО не обладают необходимыми потенциалом и компетенциями, в том числе с учетом режимных ограничений в регулировании деятельности специализированных в области энергетического строительства компаний. Это приведет к серьезным рискам в обеспечении качества строительства и безопасности энергетических объектов на протяжении их жизненного цикла.
 
Следующей критичной для строителей в энергетической отрасли стала норма, устанавливает, что членами СРО являются организации, выполняющие работы по договору подряда, заключенному с застройщиком, техническим заказчиком объекта капитального строительства, т.е. исключительно генеральные подрядчики. Работы по договорам, заключенным с другими лицами, в том числе с генеральными подрядчиками, могут выполнять любые физические либо юридические лица, не являющиеся членами СРО. Это норма, базируется на утверждении, что за все, что происходит на строительной площадке, отвечает генеральный подрядчик. Как считают строители, она не применима на объектах энергетической отрасли в связи с тем, что застройщиками объектов отрасли являются, как правило, компании с государственным участием и выбор подрядчиков осуществляется в соответствии с законодательством ( 44 - ФЗ, 223 - ФЗ) с обязательным применением конкурентных процедур. При этом генеральными подрядными организациями по сооружению энергетических объектов являются, как правило, инжиниринговые компании, которые на основании конкурсов либо аукционов привлекают подрядные организации для строительства входящих в проект отдельных объектов, комплексов, инженерных систем, стоимость каждого из которых зачастую достигает нескольких миллиардов рублей. Эти подрядные организации, в свою очередь, привлекают десятки специализированных субподрядных организаций. Сегодня все участники этих сложных подрядных альянсов, по действующему Градостроительному кодексу являются членами отраслевых СРО, имеют подтвержденную квалификацию и компетенции, их деятельность регулируется в рамках единого нормативно - технического поля, квалификационных стандартов и требований и контролируется на регулярной основе со стороны СРО. С момента введения выше указанной нормы Закона в действие, все эти механизмы «повисают в воздухе». Допуск на конкурсы и аукционы становится открытым для любых компаний и физических лиц, без ограничений и требований к их квалификации, что, к сожалению, может привести к непредсказуемым и непрогнозируемым последствиям.
 
По теме реформы саморегулирования в строительной отрасли и ее влиянии на деятельность строительных комплексов Минэнерго 8 февраля 2017 года уже проводило совещание с представителями ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО АНК «Башнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», АО «Зарубежнефть», ГК «Росатом», ПАО «РусГидро», АО «СТНГ», ООО «Стройгазмонтаж», и др., на котором участники совещания выразили единое мнение в том, что введение рассмотренных выше норм закона противоречит не только интересам энергетической отрасли, но и интересам государства в целом, учитывая инфраструктурное значение отрасли в обеспечении безопасности и развитияэкономики страны.
 
Предлагаемые депутатами-единороссами ГД Геннадием Скляром, Еленой Паниной, Игорем Игошиным, Владимиром Кононовым поправки в Градостроительный кодекс призваны исправить и не допустить негативных последствий для энергетического комплекса от вступающих в действие норм закона.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх