•                     


Сергей Агапцов: Финансовые нарушения по Минпромторгу - более 4 миллиардов рублей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 мая 2017, 14:47

В рамках «правительственного часа» с участием главы Минпромторга Дениса Мантурова выступил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.
 
Он отметил, что Министерство ответственно за развитие 22-х отраслей промышленности, решает вопросы импортозамещения, является ответственным исполнителем шести госпрограмм, реализует мероприятия в рамках ежегодных антикризисных планов, исполняет ряд приоритетных проектов стратегического развития Российской Федерации.
 
По словам аудитора, в 2016 году в сфере контроля расходов на промышленность осуществлены восемь контрольных, из них пять тематических, и девять экспертно-аналитических мероприятий. Проверками был охвачен 21 объект промышленности. «Общий объем проверенных средств составил более 600 миллиардов рублей. Финансовые нарушения по системе, установлено на сумму более четырех миллиардов рублей», - сказал Агапцов.
 
Остановился он и на ряде проблем. В части государственных программ установлено: в структуре расходов министерства расходы на реализацию госпрограмм составляют почти 100 процентов, а это 315, 5 миллиарда рублей (по открытой части).
 
«Одна из основных проблем - это недостаточно эффективная стабилизация госпрограмм. В конце марта в госпрограммы внесены изменения. Предложенные показатели госпрограмм не всегда позволяют оценить достижения поставленной цели, не соотносятся с показателями текущих прогнозов социально-экономического развития с объемами бюджетного финансирования, наблюдается излишняя детализация показателей», - отметил аудитор.
 
Например, в рамках госпрограммы "Развитие авиационной промышленности" предусмотрено четыре показателя, характеризующих производительность труда. При этом при увеличении бюджетного финансирования на 21,8 процента на весь срок реализации программы рост производительности труда на промышленных предприятиях отрасли авиастроения практически отсутствует, всего 0,3 процента.
 
Показатели, позволяющие оцепить решение задач снижения трудоёмкости серийно выпускаемой авиатехники, а также повышение экологичности производства в госпрограмме отсутствуют. В рамках всех госпрограмм запланированы внебюджетные источники финансирования, однако практика показывает, что они привлекаются не в полном объёме. Кроме того, плановые объёмы финансирования за счёт средств юридических лиц при корректировке госпрограмм сокращаются, даже при значительном увеличении бюджетного финансирования.
 
При этом Счётная палата отмечает, что порядок взаимодействия с госкорпорациями, акционерными обществами с государственным участием, иными организациями в рамках разработки, реализации, мониторинга и оценки эффективности реализации госпрограмм, а также механизмы реализации государственно-частного партнёрства в рамках программных мероприятий, не определены. Методики оценки эффективности использования средств, привлечённых из внебюджетных источников на реализацию программных мероприятий, отсутствуют.
 
По предложению Счётной палаты, министерством с Росстатом проведена работа над унификацией методики расчётов системы сбора и обработки статинформации о производстве лекарственных средств и медизделий. «Рассчитываем, что внесенные изменения позволят получить объективную информацию о состоянии отечественной фармацевтической и медицинской промышленности», - сказал аудитор СП.
 
Также Агапцов обратил внимание на несоблюдение получателями бюджетных инвестиций срока ввода объектов в эксплуатацию. На 1 января 2017 года по пяти ФЦП не введены в эксплуатацию 42 объекта. В основном это объекты в рамках ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" - 25 объектов. ФЦП завершилась в 2015 году, а объекты не введены до сегодняшнего времени. Основная причина - это невыполнение взятых предприятиями обязательств в части привлечения внебюджетных средств на строительство объектов.
 
Он отметил, что проведена инвентаризация незавершенного строительства, разрабатываются планы-графики завершения работ, однако, проблема остается.
 
В последние годы основными видами господдержки являются различного рода субсидии. В 2016 году это около 60 процентов расходов министерства. Счетная палата считает, что министерству надо более внимательно относиться к порядку и условиям предоставления субсидий, чтобы потом не заниматься их возвратом в бюджет. В 2017 году в доход бюджета уже возвращены 56,6 миллиона рублей. Сейчас планируется направить Минпромторгу представление о возврате еще более 200 миллионов рублей.
 
Коснулся аудитор и поставок автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов.
 
В 2016 году на обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи, насчитывающего более 22 тысяч автомобилей, из федерального бюджета было выделено 5 миллиардов рублей, что позволило поставить в регионы 2267 автомобилей скорой медицинской помощи. На обновление парка школьных автобусов в 2016 году из федерального бюджета было выделено также 3,9 миллиарда рублей, что позволило поставить 2468 школьных автобусов, удовлетворив заявленную потребность субъектов на 51 процент. В 2017 году реализация мероприятий продолжается.
 
Рассказал Агапцов и об импортозамещении. Министерством реализуются 22 отраслевых плана, утверждены технологические направления, утверждены проекты. Из федерального бюджета выделены большие средства - 71 миллиард рублей из федерального бюджета и займы Фонда развития промышленности - 37 с лишним миллиардов рублей.
 
«Однако в ряде отраслей высока доля импорта. В станкоинструментальной промышленности около 80 процентов, в машиностроении, пищевой и перерабатывающей промышленности, о чём министр также сказал, более 80 процентов, в медицинской промышленности более 72, в лёгкой промышленности», - отметил аудитор. Он добавил, что проблему импортозамещения в короткие сроки не решить. «Но главное - это не только заместить импорт, но и выйти на более конкурентоспособные лидирующие позиции за счёт использования новых технологий», - отметил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Счетная палата провела анализ исполнения в 2015 г. федерального бюджета Счетная палата провела анализ исполнения в 2015 г. федерального бюджета
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации утвердила отчет об исполнении федерального бюджета за 2015 г.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх