•                     


Создается Фонд защиты прав участников долевого строительства, а также совершенствуется институт электронной закладной

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 декабря 2016, 12:12

  Правительство внесло в Госдуму  поправки к проекту федерального закона  «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)”»

   Поправки  подготовлены Минэкономразвития России.

    Они  направлены на совершенствование института электронной закладной. Это  будет способствовать реализации мероприятий по повышению уровня применяемых технологий при выдаче и сопровождении ипотечных жилищных кредитов (включая использование унифицированных информационных и технологических систем и внедрение электронного документооборота), а также на совершенствование взаимодействия органа регистрации прав с депозитарием. Предусматривается закрепление на законодательном уровне положений, регулирующих порядок составления, выдачи и последующего обращения закладных в электронной форме (электронной закладной).

Предлагается установить, что электронная закладная составляется путём заполнения в электронном виде формы закладной, в том числе размещённой на портале государственных и муниципальных услуг.

Предусматривается, что электронная закладная считается выданной первоначальному владельцу электронной закладной с момента внесения депозитарием, осуществляющим учёт и переход прав на электронную закладную, записи по счёту депо первоначального владельца электронной закладной или иного лица, осуществляющего права по электронной закладной, открытому в депозитарии и указанному в электронной закладной.

Кроме того, предусматривается, что вопросы, связанные с хранением и учётом прав на электронные закладные, регулируются законом   «О рынке ценным бумаг»  с учётом особенностей электронной закладной.

Также поправками предлагается внести изменения в законодательство, предусматривающие создание публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»  путём преобразования некоммерческой организации «Фонд единого института развития в жилищной сфере» и регулирование деятельности Фонда.

Предполагается возложение на Фонд полномочий по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счёт обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) других объектов недвижимости, ведению реестра таких застройщиков, осуществлению за счёт средств компенсационного фонда выплаты возмещения гражданам – участникам долевого строительства при банкротстве застройщика.

   Изменениями предусматривается обязанность застройщиков  с 1 января 2017 года производить отчисления (взносы) в компенсационный фонд долевого строительства, при этом для таких застройщиков исключается обязанность страховать свою гражданскую ответственность по договорам участия в долевом строительстве либо получать поручительство банка. В то же время для застройщиков, заключивших договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства до 1 января 2017 года, сохраняется действующий порядок обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве.

   Также предлагается внесение изменений в закон о банкротстве, которыми предусматривается, что Фонд осуществляет полномочия арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика в случае, если застройщик осуществлял взносы в компенсационный фонд. Одновременно предусматривается упрощение процедуры банкротства застройщика с применением только двух процедур, а именно конкурсного производства и внешнего управления.

   При этом предусматривается, что Фонд обеспечивает возможность завершения строительства объекта путём привлечения нового застройщика в процедуре банкротства, готового взять на себя обязательства перед участниками долевого строительства. При невозможности привлечения нового застройщика участниками долевого строительства, имеющими требования в отношении такого объекта, решается вопрос о выплате им возмещения либо достройке объектов через жилищно-строительный кооператив, который будет создан участниками строительства. В случае выплаты возмещения гражданам – участникам долевого строительства Фонд приобретает право требования к застройщику-банкроту на сумму таких выплат.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Новое законодательное регулирование отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, откладывается Новое законодательное регулирование отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, откладывается
Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел проекты федеральных законов, направленные на создание нового законодательного регулирования отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, в связи с принятием ФЗ «О совершении сделок с использованием электронной платформы».

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Законопроект, направленный на защиту прав добросовестных застройщиков Законопроект, направленный на защиту прав добросовестных застройщиков
Практика применения действующего законодательства показала необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в процессе защиты прав участников долевого строительства, уточнения прав участников долевого строительства и обязанностей застройщиков

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх