•                     


Поправки в Налоговый кодекс дадут в бюджет 2017 года 430 млрд рублей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 ноября 2016, 18:30

 Госдума рассмотрела и приняла  поправки  в Налоговый кодекс.

 «За» проголосовало  314, против – 91.

 Документ был разработан для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ и с целью соблюдения интересов налогоплательщиков, в том числе, консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

Предлагается:  ограничить перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в размере не более 30% налоговой базы текущего отчетного периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет. При этом ограничение срока переноса убытков десятью годами предлагается отменить.

 Предлагается  изменить подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН, ограничив сумму уменьшения налоговой базы КГН, формируемой прибыльными участниками КГН, на сумму убытка, полученного убыточными участниками КГН, размером, не превышающим 30% от прибыли прибыльных участников КГН.

  Централизовать на период 2017-2020 гг. в федеральный бюджет 1% налога на прибыль организаций, зачисляемый в бюджет субъекта Российской Федерации.

 Законопроектом предусматривается сохранение действующей процентной ставки пени для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и увеличение ее размера (до одной стопятидесятой ключевой ставки Банка России) для юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов свыше 30 календарных дней.

    Законопроектом предусматривается предоставление возможности уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами.

В целях увеличения доходов региональных бюджетов законопроектом предлагается ограничить действие налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества и имущества, используемого при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья в Каспийском море. Льготы будут применять только по решению субъекта РФ.  По данным налоговой статистики сумма налога на имущество организаций, не поступившая в региональные бюджеты в 2015 году в связи с предоставлением налоговой льготы по движимому имуществу составила 110,8 млрд. рублей. Налоговая льгота по имуществу при  разработке морских месторождений углеводородного сырья в Каспийском море составила  27 млн. рублей. Законопроект  устанавливает ставку НДС в размере 0 процентов на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении с 1 января 2017 года до 1 января 2030 года.  Также продлен срок  применения ставки НДС в размере 0 процентов на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении до 1 января 2030 года.

 Также законопроект индексирует  акцизы  на отдельные виды товаров.

  Так, в 2 раза увеличивается акциз  на вина (за исключением игристых вин)  Правительство отмечает, что повышение ставок акциза может привести к росту цены 1 бутылки вина емкостью 0,7 литра на 7,4 рубля, а 1 бутылки вина с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения такой же емкости - на 3,7 рубля. Кроме того, в результате повышения ставок акциза на указанные вина сократится значительная разница со ставками акциза на игристые вина. Это позволит устранить заинтересованность в производстве газированных винных напитков вместо шампанских вин, изготавливаемых по традиционной технологии. Ставка акциза на игристые вина составляет в 2016 году 26 рублей за 1 литр. Законопроектом предлагается ставку акциза на игристые вина (шампанские) на период 2017-2019 гг. установить в размере 27 рублей за 1 литр. Таким образом, изменения в области акцизов на алкогольную продукцию в сочетании с планируемым увеличением норматива зачисления акцизов на крепкую алкогольную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации позволят увеличить доходы бюджетов субъектов Российской Федерации.

 Предлагается включить в перечень подакцизных товаров электронные сигареты (со ставкой акциза 40 рублей за 1 штуку), никотинсодержащую жидкость (со ставкой акциза 10 рублей за 1 мл), а также табак нагреваемый (со ставкой акциза 4800 рублей за 1 кг. в 2017 году). Также предлагается выровнять ставки на табак трубочный, курительный, жевательный, нюхательный, кальянный и табак нагреваемый. Специфические ставки акцизов на все виды табачной продукции, установленные на 2017 год, предлагается увеличить на 10 процентов, а ставки акцизов на 2018 и 2019 гг. проиндексировать на 10 процентов к предыдущему году.

   Одновременно  в отношении сигарет и папирос, реализуемых налогоплательщиками на территории Российской Федерации в период с 1 октября по 31 декабря каждого календарного года, объем которых превышает в любом из указанных месяцев среднемесячный объем реализации данных подакцизных товаров в предыдущем календарном году, специфические ставки акцизов (в рублях за 1 тысячу штук)  умножаются на коэффициент 1,3.    

   Реализация данной нормы, считают в правительстве,  позволит избежать сложившейся многолетней практики, когда налогоплательщики, зная о предстоящем с нового года повышении ставок акциза, занижают суммы акциза, подлежащие уплате в бюджет, за счет значительного увеличения объема реализации продукции в конце каждого года по более низким ставкам акциза.

   В отношении акцизов на нефтепродукты предлагается: на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5, и прямогонный бензин на период с 2017 года по 2019 год сохранить ставку акциза в размере, действующем в 2016 году, - 13 100 рублей за 1 тонну; на автомобильный бензин класса 5 установить ставку акциза на 2017 год в размере 10 130 рублей за 1 тонну, на 2018 год - 10 535 рублей за 1 тонну, на 2019 год - 10 957 рублей за 1 тонну; на дизельное топливо установить ставку акциза на 2017 год в размере 6 800 рублей за 1 тонну, на 2018 год - 7 072 рублей за 1 тонну, на 2019 год - 7 355 рублей за 1 тонну; на средние дистилляты - установить ставку акциза на 2017 год в размере 7800 рублей за 1 тонну, на 2018 год - 8 112 рублей за 1 тонну, на 2019 год - 8 436 рублей за 1 тонну.

  В действующей редакции Кодекса, в части исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче многокомпонентных комплексных руд, содержащих, в том числе медь, никель и металлы платиновой группы, обладающих высокой экономической значимостью и, соответственно, ценовым потенциалом, существует проблема несоответствия суммы  налога величине данного потенциала. Основными месторождениями металлов указанной группы в Российской Федерации являются месторождения, расположенные в Красноярском крае (более 99 процентов разведанных и более 94 процентов оцененных российских запасов). Проект федерального закона предусматривает установление ставки НДПИ при добыче многокомпонентных комплексных руд, содержащих, в том числе медь, никель и металлы платиновой группы, добываемых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края в размере 730 руб. за тонну.

 Отметим, что законопроект вызвал много замечаний. Недаром представитель правительства  Илья Трунин назвал его «трудным».

        «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ  заявили, что законопроект не поддержат.  Так, по словам Сергея Катасонова (ЛДПР),  правительство никаких расчетов не приложило к закону, а ведь НДПИ, пени и акцизы увеличиваются. «Фактически происходит увеличение налоговой нагрузки. А нам что обещали? Не повышать! Повышение акцизов и налогов приходит и к остановке производства. При  повышении акцизов  потребление падает», - сказал депутат. Он заявил, что такой подход  в корне не верен.  «Нужно создавать новые рабочие места, а не снижать расходы и повышать нагрузку».

 Александр Ремезков (СР)  поддержал ставку НДС  для электричек- 0%. Остальные же поправки в НК он  от имени фракции не поддержал. Критиковал он КГН, которые разоряют регионы.  Кроме того, они  смогут уменьшить  платежи по налогу на прибыль. Перенос 30% убытков, по его словам, выгодно только Минфину, так как предприятие  с убытками налоги все равно заплатит. Критиковал он и повышение акцизов.

 Владимир Васильев (ЕР) заявил, что фракция законопроект в первом чтении поддержит, но  только при условии, что правительство  предоставит все недостающие расчеты и материалы по каждому акцизу и налогу.  

 Зам. министра  Трунин пообещал, что правительство   все  необходимые материалы предоставит, а также само подготовит поправки. 

 





Еще по теме:
Политические партии отчитались по финансам за 2016 год Политические партии отчитались по финансам за 2016 год
3 июня на сайте ЦИК РФ опубликованы сводные финансовые отчеты политических партий за 2016 год. Всего представлено 75 отчетов.

Акцизы и пени вырастут: поправки в НК приняты в третьем чтении Акцизы и пени вырастут: поправки в НК приняты в третьем чтении
17 ноября Госдума приняла в третьем чтении изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ.

Поправки в НК приняты во втором чтении: ставки акцизов вырастут Поправки в НК приняты во втором чтении: ставки акцизов вырастут
Поправки в НК приняты во втором чтении: ставки акцизов вырастут, а ставка НДС в размере 0% на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении сохранится до 1 января 2030 г.

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх