РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби
  •                     Мы в соцсетях  


РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 23 июня 2026, 15:28

Интернет-энциклопедия РУВИКИ представила специальный проект «Летопись утрат», посвященный сохранению исторической памяти о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Запуск проекта приурочен ко Дню памяти и скорби — 22 июня.


Геноцид советского народа определяется как совокупность действий нацистов и их пособников, направленных на уничтожение на уничтожение населения СССР и советских военнопленных по национальным, этническим и расовым признакам. К таким действиям относятся убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, насильственное переселение, разлучение семей и создание условий существования, ведущих к физическому уничтожению людей.


Проект объединяет более 400 статей о зверствах нацистов и их пособников на оккупированных территориях СССР. В материалах РУВИКИ собраны и систематизированы исторические свидетельства, архивные документы и фотоматериалы о нацистском оккупационном режиме, концлагерях, карательных операциях и отдельных эпизодах геноцида, в том числе трагической блокаде Ленинграда. Отдельное внимание уделяется расследованию преступлений и судебным процессам над нацистскими преступниками и их пособниками как в СССР, так и в современной России.


С 2020 года суды ряда регионов России признали преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны актами геноцида советского народа. В настоящее время на федеральном уровне закреплён статус жертв геноцида, определена правовая основа увековечивания их памяти, а также введена ответственность за отрицание или одобрение этих преступлений.


«„Летопись утрат“ — это проект о сохранении исторической памяти и документальных свидетельств о преступлениях нацистов и их пособников. Для РУВИКИ важно, чтобы такие материалы были доступны широкой аудитории в понятном, структурированном и проверенном энциклопедическом формате», — отметил генеральный директор РУВИКИ Владимир Медейко.


Для удобной работы с материалами на портале доступен географический фильтр по оккупированным в годы войны советским республикам, включая РСФСР, Белорусскую ССР, Украинскую ССР, Прибалтийские республики, Молдавскую ССР и Карело-Финскую ССР.

Все материалы проекта проходят рецензирование экспертами Российской академии наук. В дальнейшем проект будет расширяться за счет новых статей и архивных материалов.


«Летопись утрат» продолжает работу РУВИКИ по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. Ранее интернет-энциклопедия запустила проект «Линия Победы» — интерактивную карту ключевых военных операций и этапов войны. Пользователи могут проследить движение линии фронта на разных этапах войны, изучить карты отдельных сражений и ознакомиться с энциклопедическими материалами о военных операциях, их ходе и значении.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Мониторинг ИБП как инструмент повышения надежности электроснабжения Мониторинг ИБП как инструмент повышения надежности электроснабжения
В условиях высокой зависимости бизнеса от стабильного электроснабжения даже кратковременные перебои могут привести к серьезным финансовым потерям, остановке производственных процессов и утрате данных. Именно поэтому все больше компаний внедряют системы контроля качества электропитания и состояния оборудования.

РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны
Проект сочетает визуализацию исторических данных и проверенный энциклопедический контент. Все материалы проекта, включая отображение линии фронта и представленные военные операции, проходят экспертизу Российской академии наук.

Симптомы, лечение и профилактика «Стратуса» Симптомы, лечение и профилактика «Стратуса»
Что такое «Стратус» и почему он стал доминирующим? «Стратус» (XFG) — это не совершенно новый вирус, а эволюционно продвинутый подвариант хорошо известного нам «Омикрона», точнее — его рекомбинантный подвид . Впервые он был идентифицирован около года назад, а в России первый случай заражения зафиксировали 24 апреля 2025 года .

РУВИКИ исполняется 2 года: российская энциклопедия подводит итоги РУВИКИ исполняется 2 года: российская энциклопедия подводит итоги
Более 138 тысяч новых статей, десятки партнеров, обладающих уникальной экспертизой, образовательные проекты и внедренный искусственный интеллект – за два года РУВИКИ создала новый энциклопедический стандарт.

Эльвира Набиуллина представила основные направления денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы Эльвира Набиуллина представила основные направления денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы
Центробанк России изложил приоритеты своей денежно-кредитной политики на ближайшие три года, представленные Эльвирой Набиуллиной в Госдуме. Документ охватывает цели по снижению инфляции, стабильности рубля и развитию рынков капитала.

Читайте также:
Размер маткапитала в 2027 году превысит 1 млн. рублей
  • 10 октября 2026
  • 18:13


С 1 февраля 2027 года увеличится размер материнского (семейного) капитала. Выплата на первого ребёнка составит 778,5 тыс. рублей. Если у семьи не было маткапитала на первенца, сумма на второго ребёнка достигнет
Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
  • 10 октября 2026
  • 18:09


Проект Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Месяц градостроительства – 70 лет на высоте» стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России – 2026» в категории «Общественные пространства».
Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
  • 9 октября 2026
  • 21:32


Министерство здравоохранения РФ утвердило Сергея Анатольевича Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета сроком на пять лет

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх