Минфин ужесточает правила торговли табаком: лицензии, пошлины и опасения за рост контрафакта
  •                     Мы в соцсетях  


Минфин ужесточает правила торговли табаком: лицензии, пошлины и опасения за рост контрафакта

Министерство финансов РФ разработало законопроект, который предусматривает введение лицензирования оптовой и розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией с марта 2026 года. Пакет документов, опубликованный на regulation.gov.ru, включает поправки в закон “О госрегулировании производства и оборота табачных изделий” (203-ФЗ) и направлен на ужесточение правил торговли табаком, вейпами и кальянами.


Поэтапное введение лицензирования начнется 1 марта 2026 года и предполагает выдачу лицензий соискателям, соответствующим требованиям по регистрации в системе мониторинга, уплате пошлины и отсутствию налоговой задолженности. С 1 сентября 2026 года оптовая и розничная торговля без лицензии будет запрещена, а до 1 сентября 2027 года установлен переходный период для приведения торговых объектов в соответствие лицензионным требованиям.

Новые требования коснутся и розничных торговых точек: они должны будут иметь в собственности или аренде (на срок более года) магазин или павильон площадью не менее 5 кв. метров, не иметь налоговой задолженности более 3 000 рублей и уплатить пошлину за выдачу лицензии. Региональные власти получат право устанавливать дополнительные ограничения на места продажи табачной продукции и увеличивать минимальную площадь торговых объектов (но не более чем в пять раз).


Лицензии на оптовую торговлю будет выдавать Росалкогольтабакконтроль, а на розничную и развозную – региональные госорганы. Размер пошлины для оптовых торговцев составит 800 тыс. рублей на пять лет и 3,5 тыс. рублей за продление лицензии, а для розничных торговцев и развозчиков – 20 тыс. рублей за каждый год действия лицензии.


По мнению Минфина, ужесточение регулирования табачного рынка необходимо для борьбы с контрафактной продукцией, доля которой достигает 10–65% в различных сегментах, что приводит к потерям бюджета до 150 млрд рублей в год. Однако, существует опасение, что предложенные меры могут привести не к сокращению, а к росту доли нелегального рынка. В связи с этим, некоторые эксперты выражают надежду на смягчение некоторых норм законопроекта.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Штраф с камер за езду без ОСАГО: старт эксперимента и его перспективы Штраф с камер за езду без ОСАГО: старт эксперимента и его перспективы
С 1 марта 2025 года в России начнется эксперимент по автоматической фиксации езды без полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. На протяжении первых 12 месяцев водители, попавшие в камеры без страховки, не будут штрафоваться, а получать лишь предупреждения на портал «Госуслуги». Этот тестовый период направлен на отладку системы и предотвращение ошибок, таких как ложные срабатывания.

Читайте также:
Размер маткапитала в 2027 году превысит 1 млн. рублей
  • 10 октября 2026
  • 18:13


С 1 февраля 2027 года увеличится размер материнского (семейного) капитала. Выплата на первого ребёнка составит 778,5 тыс. рублей. Если у семьи не было маткапитала на первенца, сумма на второго ребёнка достигнет
Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
  • 10 октября 2026
  • 18:09


Проект Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Месяц градостроительства – 70 лет на высоте» стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России – 2026» в категории «Общественные пространства».
Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
  • 9 октября 2026
  • 21:32


Министерство здравоохранения РФ утвердило Сергея Анатольевича Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета сроком на пять лет

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх